- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Saint-Paul-d'Espis
Prix immobilier Saint-Paul-d'Espis (82400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Paul-d'Espis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
624 € < 1 712 €/m² < 2 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 625 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +49.7% | -5.3% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Paul-d'Espis (82400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Paul-d'Espis (82400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Paul-d'Espis
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Saint-Paul-d'Espis en date du 13/05/2026 à 1 712 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Paul-d'Espis peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-Paul-d'EspisSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 624 €/m² et 2 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Paul-d'Espis (82400)
- Avenue du Midi
- Place du Colombier
- Allée de Talalot
- Allée des Alarys
- Allée des Fontaines
- Allée du 4 Septembre
- Barraillol
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Paul-d'Espis (82400)
|
St paul d espis
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Malause
|
1 835€ /m2
|
|
|
Boudou
|
1 884€ /m2
|
|
|
Pommevic
|
1 611€ /m2
|
|
|
Goudourville
|
2 163€ /m2
|
|
|
Gasques
|
2 306€ /m2
|
|
|
Castelsagrat
|
1 215€ /m2
|
|
|
Valence
|
1 462€ /m2
|
|
|
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
|
Saint-Nicolas-de-la-Grave
|
1 866€ /m2
|
|
|
Montjoi
|
1 482€ /m2
|
|
|
Grayssas
|
1 275€ /m2
|
|
|
Moissac
|
1 552€ /m2
|
|
|
Brassac
|
2 140€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
1 923€ /m2
|
|
|
Golfech
|
1 507€ /m2
|
|
|
Perville
|
1 642€ /m2
|
|
|
Saint-Maurin
|
1 436€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
2 194€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Paul-d'Espis vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Saint-Nazaire-de-Valentane
|
1 785€ /m2
|
| 112 |
Caylus
|
1 777€ /m2
|
| 113 |
Lavit
|
1 759€ /m2
|
| 114 |
Garganvillar
|
1 758€ /m2
|
| 115 |
Marsac
|
1 733€ /m2
|
| 116 |
Saint-Paul-d'Espis
|
1 712€ /m2
|
| 117 |
St paul d espis
|
1 712€ /m2
|
| 118 |
Montaigu-de-Quercy
|
1 703€ /m2
|
| 119 |
Féneyrols
|
1 701€ /m2
|
| 120 |
Bouillac
|
1 690€ /m2
|
| 121 |
Varen
|
1 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Paul-d'Espis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17913 |
Corneilla-de-Conflent (66)
|
1 712€ /m2
|
| 17914 |
Soultzbach-les-Bains (68)
|
1 712€ /m2
|
| 17915 |
Sainte-Sabine-sur-Longève (72)
|
1 712€ /m2
|
| 17916 |
Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76)
|
1 712€ /m2
|
| 17917 |
Vignacourt (80)
|
1 712€ /m2
|
| 17918 |
Saint-Paul-d'Espis (82)
|
1 712€ /m2
|
| 17919 |
St paul d espis (82)
|
1 712€ /m2
|
| 17920 |
Cormoz (01)
|
1 711€ /m2
|
| 17921 |
Ayvelles (08)
|
1 711€ /m2
|
| 17922 |
Farges-en-Septaine (18)
|
1 711€ /m2
|
| 17923 |
Mansac (19)
|
1 711€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Paul-d'Espis
Information sur la population à Saint-Paul-d'Espis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Paul-d'Espis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Paul-d'Espis (82400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Paul-d'Espis (82400)
Prix au m2 - Saint-Paul-d'Espis (82400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Paul-d'Espis (82400) :
1 712€ /m2 maison et 1 625€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Paul-d'Espis (82400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Paul-d'Espis (82400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Paul-d'Espis (82400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Paul-d'Espis (82400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Paul-d'Espis
Estimation d'une maison à Valence 82400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 060€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 134 442€
Prix haut : 249 678€
Estimation d'une maison à Valence 82400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 060€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 134 442€
Prix haut : 249 678€
Estimation d'une maison à Valence 82400 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 060€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 134 442€
Prix haut : 249 678€
Estimation d'une maison à GOUDOURVILLE 82400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 314 280€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 219 996€
Prix haut : 408 564€
Estimation maison : 314 280€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 219 996€
Prix haut : 408 564€
Estimation d'une maison à VALENCE 82400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 139 680€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 97 776€
Prix haut : 181 584€
Estimation d'une appartement à VALENCE 82400 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 92 950€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 65 065€
Prix haut : 120 835€
Estimation d'une maison à PERVILLE 82400 - 2 pièces - 101 m2
Estimation maison : 174 629€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 122 240€
Prix haut : 227 018€
Estimation d'une maison à VALENCE 82400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 244 440€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 171 108€
Prix haut : 317 772€
En savoir plus sur Saint-Paul-d'Espis (82400) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 607 ha (26.07 km²) |
| Population recensée | 599 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.02 % |