- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Saint-Pol-sur-Ternoise
Prix immobilier Saint-Pol-sur-Ternoise (62130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pol-sur-Ternoise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
544 € < 1 086 €/m² < 1 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 083 € < 988 €/m² < 3 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.1% | -0.5% | -3.2% |
| Appartements | +4.1% | -0.4% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pol-sur-Ternoise (62130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pol-sur-Ternoise
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Pol-sur-Ternoise en date du 15/05/2026 à 1 076 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Pol-sur-Ternoise varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 083 €/m² et 3 270 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Saint-Pol-sur-TernoiseSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 544 €/m² et 1 839 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
- Impasse de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
|
Gauchin-Verloingt
|
1 951€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Ternoise
|
1 153€ /m2
|
|
|
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
|
|
Hernicourt
|
1 336€ /m2
|
|
|
Croix-en-Ternois
|
1 107€ /m2
|
|
|
Roëllecourt
|
1 716€ /m2
|
|
|
Herlincourt
|
1 791€ /m2
|
|
|
Siracourt
|
2 432€ /m2
|
|
|
Wavrans-sur-Ternoise
|
1 115€ /m2
|
|
|
Maisnil
|
581€ /m2
|
|
Conteville-en-Ternois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Valhuon
|
1 313€ /m2
|
|
|
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
|
|
Framecourt
|
1 135€ /m2
|
|
|
Croisette
|
1 179€ /m2
|
|
|
Monchy-Cayeux
|
1 587€ /m2
|
|
|
Monchy-Breton
|
2 283€ /m2
|
|
|
Beauvois
|
1 137€ /m2
|
|
|
La Thieuloye
|
1 443€ /m2
|
|
|
Ligny-Saint-Flochel
|
1 952€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pol-sur-Ternoise vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 718 |
Houvin-Houvigneul
|
1 104€ /m2
|
| 719 |
Wail
|
1 103€ /m2
|
| 720 |
Berlencourt-le-Cauroy
|
1 087€ /m2
|
| 721 |
Planques
|
1 083€ /m2
|
| 722 |
Mondicourt
|
1 082€ /m2
|
| 723 |
Saint-Pol-sur-Ternoise
|
1 076€ /m2
|
| 724 |
Hesmond
|
1 075€ /m2
|
| 725 |
Conchy-sur-Canche
|
1 075€ /m2
|
| 726 |
Frévent
|
1 071€ /m2
|
| 727 |
Estrée-Blanche
|
1 067€ /m2
|
| 728 |
Ferfay
|
1 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pol-sur-Ternoise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26509 |
Laussonne (43)
|
1 076€ /m2
|
| 26510 |
Auxy (45)
|
1 076€ /m2
|
| 26511 |
Eix (55)
|
1 076€ /m2
|
| 26512 |
Busigny (59)
|
1 076€ /m2
|
| 26513 |
Macé (61)
|
1 076€ /m2
|
| 26514 |
Saint-Pol-sur-Ternoise (62)
|
1 076€ /m2
|
| 26515 |
Tauves (63)
|
1 076€ /m2
|
| 26516 |
Lesme (71)
|
1 076€ /m2
|
| 26517 |
Couches (71)
|
1 076€ /m2
|
| 26518 |
Brains-sur-Gée (72)
|
1 076€ /m2
|
| 26519 |
Journet (86)
|
1 076€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pol-sur-Ternoise
Information sur la population à Saint-Pol-sur-Ternoise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pol-sur-Ternoise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
Prix au m2 - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pol-sur-Ternoise (62130) :
1 086€ /m2 maison et 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pol-sur-Ternoise (62130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pol-sur-Ternoise
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-Ternoise 62130 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 110 800€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 77 560€
Prix haut : 144 040€
Estimation d'une maison à RAMECOURT 62130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 132 960€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 93 072€
Prix haut : 172 848€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-SUR-TERNOISE 62130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 118 556€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 82 989€
Prix haut : 154 123€
Estimation d'une maison à OSTREVILLE 62130 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 98 730€
Prix m2 estimation : 1 097€ /m2
Prix bas : 69 111€
Prix haut : 128 349€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 221 600€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 155 120€
Prix haut : 288 080€
Estimation d'une maison à Ramecourt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 100 828€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 70 580€
Prix haut : 131 076€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 100 828€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 70 580€
Prix haut : 131 076€
Estimation d'une maison à La Thieuloye 62130 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 177 280€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 124 096€
Prix haut : 230 464€
Estimation maison : 100 828€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 70 580€
Prix haut : 131 076€
En savoir plus sur Saint-Pol-sur-Ternoise (62130) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 629 hab/km² |
| Superficie | 824 ha (8.24 km²) |
| Population recensée | 5 081 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.65 % |