- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Saint-Salvadou
Prix immobilier Saint-Salvadou (12200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Salvadou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 017 €/m² < 1 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 946 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Salvadou (12200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Salvadou (12200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Salvadou
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Saint-Salvadou au 22/05/2026 à 1 017 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Salvadou peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-SalvadouSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 017 €/m² et 1 017 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Salvadou (12200)
- Avenue de Verdun
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Salvadou (12200)
|
Sanvensa
|
1 697€ /m2
|
|
|
Lunac
|
1 303€ /m2
|
|
|
Morlhon-le-Haut
|
1 819€ /m2
|
|
|
La Bastide-l'Évêque
|
1 498€ /m2
|
|
|
La Fouillade
|
1 905€ /m2
|
|
|
Lescure-Jaoul
|
1 558€ /m2
|
|
|
La Capelle-Bleys
|
784€ /m2
|
|
|
Monteils
|
1 293€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Rouergue
|
1 444€ /m2
|
|
|
Bor-et-Bar
|
979€ /m2
|
|
La Rouquette
|
2 015€ /m2
|
|
|
Rieupeyroux
|
1 590€ /m2
|
|
|
La Salvetat-Peyralès
|
1 326€ /m2
|
|
|
Brandonnet
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Najac
|
2 029€ /m2
|
|
|
Jouqueviel
|
1 342€ /m2
|
|
|
Najac
|
1 749€ /m2
|
|
|
Castanet
|
1 296€ /m2
|
|
|
Compolibat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Maleville
|
1 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Salvadou vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Grand-Vabre
|
Données insuffisantes
|
| 282 |
Sévérac-l'Église
|
Données insuffisantes
|
| 283 |
Martrin
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Coussergues
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Gissac
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
Saint-Salvadou
|
Données insuffisantes
|
| 287 |
Rullac-Saint-Cirq
|
Données insuffisantes
|
| 288 |
Lavernhe
|
Données insuffisantes
|
| 289 |
Saint-Jean-Delnous
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Cassuéjouls
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
Comprégnac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Salvadou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Salvadou
Information sur la population à Saint-Salvadou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Salvadou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Salvadou (12200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Salvadou (12200)
Prix au m2 - Saint-Salvadou (12200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Salvadou (12200) :
1 017€ /m2 maison et 946€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Salvadou (12200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Salvadou (12200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Salvadou (12200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Salvadou (12200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Salvadou
Estimation d'une maison à Villefranche-de-Rouergue 12200 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 46 215€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 32 350€
Prix haut : 60 080€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 186 660€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 130 662€
Prix haut : 242 658€
Estimation maison : 186 660€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 130 662€
Prix haut : 242 658€
Estimation d'une appartement à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 49 200€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 34 440€
Prix haut : 63 960€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 171 105€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 119 773€
Prix haut : 222 437€
Estimation d'une appartement à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 64 944€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 45 461€
Prix haut : 84 427€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 5 pièces - 177 m2
Estimation maison : 183 549€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 128 484€
Prix haut : 238 614€
Estimation d'une appartement à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 51 636€
Prix m2 estimation : 993€ /m2
Prix bas : 36 145€
Prix haut : 67 127€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 186 660€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 130 662€
Prix haut : 242 658€
En savoir plus sur Saint-Salvadou (12200) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 550 ha (15.5 km²) |
| Population recensée | 390 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.36 % |