- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Saint-Sixte
Prix immobilier Saint-Sixte (47220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sixte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
333 € < 1 504 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 772 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.1% | +12.3% | +8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sixte (47220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sixte (47220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sixte
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Sixte au 13/05/2026 à 1 504 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Sixte peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Saint-SixteSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 333 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sixte (47220)
- Bouchon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sixte (47220)
|
Bias
|
3 198€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-la-Balerme
|
1 605€ /m2
|
|
|
Clermont-Soubiran
|
1 445€ /m2
|
|
|
Caudecoste
|
2 096€ /m2
|
|
|
Donzac
|
2 028€ /m2
|
|
|
Lamagistère
|
1 365€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-le-Noble
|
1 583€ /m2
|
|
|
Dunes
|
1 565€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Saint-Urcisse
|
2 000€ /m2
|
|
Puymirol
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Clairac
|
2 309€ /m2
|
|
|
Golfech
|
1 507€ /m2
|
|
|
Sauveterre-Saint-Denis
|
1 512€ /m2
|
|
|
Lafox
|
2 164€ /m2
|
|
|
Castelculier
|
2 052€ /m2
|
|
|
Cuq
|
2 174€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 457€ /m2
|
|
|
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
|
|
Grayssas
|
1 275€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sixte vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 209 |
Prayssas
|
1 530€ /m2
|
| 210 |
Sainte-Gemme-Martaillac
|
1 525€ /m2
|
| 211 |
Buzet-sur-Baïse
|
1 523€ /m2
|
| 212 |
Sauveterre-Saint-Denis
|
1 512€ /m2
|
| 213 |
La Sauvetat-sur-Lède
|
1 512€ /m2
|
| 214 |
Saint-Sixte
|
1 504€ /m2
|
| 215 |
Saint-Barthélemy-d'Agenais
|
1 500€ /m2
|
| 216 |
Cazideroque
|
1 489€ /m2
|
| 217 |
Cours
|
1 484€ /m2
|
| 218 |
Pardaillan
|
1 482€ /m2
|
| 219 |
Bourlens
|
1 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sixte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20917 |
Genac (16)
|
1 504€ /m2
|
| 20918 |
Monceaux-sur-Dordogne (19)
|
1 504€ /m2
|
| 20919 |
Concèze (19)
|
1 504€ /m2
|
| 20920 |
Champagnole (39)
|
1 504€ /m2
|
| 20921 |
Labastide-Chalosse (40)
|
1 504€ /m2
|
| 20922 |
Saint-Sixte (47)
|
1 504€ /m2
|
| 20923 |
Monthelon (51)
|
1 504€ /m2
|
| 20924 |
Guesnain (59)
|
1 504€ /m2
|
| 20925 |
Couthenans (70)
|
1 504€ /m2
|
| 20926 |
Bougainville (80)
|
1 504€ /m2
|
| 20927 |
Loge-Fougereuse (85)
|
1 504€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sixte
Information sur la population à Saint-Sixte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sixte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sixte (47220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sixte (47220)
Prix au m2 - Saint-Sixte (47220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sixte (47220) :
1 504€ /m2 maison et 1 772€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sixte (47220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sixte (47220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sixte (47220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sixte (47220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sixte
Estimation d'une maison à Astaffort 47220 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 177 944€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 124 561€
Prix haut : 231 327€
Estimation d'une maison à SAUVETERRE-SAINT-DENIS 47220 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 171 808€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 120 266€
Prix haut : 223 350€
Estimation d'une maison à CAUDECOSTE 47220 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 115 050€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 80 535€
Prix haut : 149 565€
Estimation d'une maison à CAUDECOSTE 47220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 122 720€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 85 904€
Prix haut : 159 536€
Estimation d'une maison à SAINT-NICOLAS-DE-LA-BALERME 47220 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 400€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 107 380€
Prix haut : 199 420€
Estimation d'une maison à SAINT-NICOLAS-DE-LA-BALERME 47220 - 6 pièces - 183 m2
Estimation maison : 280 722€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 196 505€
Prix haut : 364 939€
Estimation d'une maison à MARMONT-PACHAS 47220 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 222 430€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 155 701€
Prix haut : 289 159€
Estimation d'une maison à SAINT-NICOLAS-DE-LA-BALERME 47220 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 299 130€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 209 391€
Prix haut : 388 869€
Estimation d'une maison à ASTAFFORT 47220 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 460 200€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 322 140€
Prix haut : 598 260€
En savoir plus sur Saint-Sixte (47220) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 592 ha (5.92 km²) |
| Population recensée | 347 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.1 % |