- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Saint-Thomas-de-Courceriers
Prix immobilier Saint-Thomas-de-Courceriers (53160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Thomas-de-Courceriers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
295 € < 526 €/m² < 1 505 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 289 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | -13.9% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Thomas-de-Courceriers (53160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Thomas-de-Courceriers
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Saint-Thomas-de-Courceriers au 12/05/2026 à 526 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Thomas-de-Courceriers varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Saint-Thomas-de-CourceriersSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 295 €/m² et 1 505 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
- Chemin des Remparts
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
|
Trans
|
771€ /m2
|
|
|
Izé
|
1 026€ /m2
|
|
|
Courcité
|
837€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Désert
|
896€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Coulamer
|
823€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Orthe
|
1 183€ /m2
|
|
|
Bais
|
1 010€ /m2
|
|
|
Champgenéteux
|
871€ /m2
|
|
|
Averton
|
943€ /m2
|
|
|
Vimarcé
|
1 128€ /m2
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
870€ /m2
|
|
|
Villaines-la-Juhel
|
1 226€ /m2
|
|
|
Loupfougères
|
905€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-le-Robert
|
1 121€ /m2
|
|
|
Hambers
|
1 265€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Erve
|
892€ /m2
|
|
|
Le Grez
|
1 311€ /m2
|
|
|
Rouessé-Vassé
|
1 058€ /m2
|
|
|
St georges le gaultier
|
872€ /m2
|
|
|
Hardanges
|
749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thomas-de-Courceriers vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 239 |
Cossé-en-Champagne
|
672€ /m2
|
| 240 |
Mézangers
|
638€ /m2
|
| 241 |
Couptrain
|
593€ /m2
|
| 242 |
Saint-Christophe-du-Luat
|
554€ /m2
|
| 243 |
Saint-Loup-du-Dorat
|
539€ /m2
|
| 244 |
Saint-Thomas-de-Courceriers
|
526€ /m2
|
| 245 |
Vieuvy
|
500€ /m2
|
| 246 |
Villepail
|
433€ /m2
|
| 247 |
Saint-Ouën-des-Vallons
|
Données insuffisantes
|
| 248 |
Saint-Martin-de-Connée
|
Données insuffisantes
|
| 249 |
Ruillé-le-Gravelais
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Thomas-de-Courceriers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30076 |
Saint-Germain-sur-Meuse (55)
|
531€ /m2
|
| 30077 |
Montfranc (12)
|
530€ /m2
|
| 30078 |
Fontanières (23)
|
530€ /m2
|
| 30079 |
Lavalette (34)
|
528€ /m2
|
| 30080 |
Gouy-en-Ternois (62)
|
528€ /m2
|
| 30081 |
Saint-Thomas-de-Courceriers (53)
|
526€ /m2
|
| 30082 |
Tollaincourt (88)
|
526€ /m2
|
| 30083 |
Bouquemont (55)
|
525€ /m2
|
| 30084 |
Vaubexy (88)
|
525€ /m2
|
| 30085 |
Chamesson (21)
|
524€ /m2
|
| 30086 |
Coiffy-le-Haut (52)
|
524€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Thomas-de-Courceriers
Information sur la population à Saint-Thomas-de-Courceriers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Thomas-de-Courceriers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
Prix au m2 - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Thomas-de-Courceriers (53160) :
526€ /m2 maison et 289€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Thomas-de-Courceriers
Estimation d'une maison à Saint-Thomas-de-Courceriers 53160 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 42 960€
Prix m2 estimation : 537€ /m2
Prix bas : 30 072€
Prix haut : 55 848€
Estimation d'une maison à SAINT-THOMAS-DE-COURCERIERS 53160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 51 015€
Prix m2 estimation : 537€ /m2
Prix bas : 35 711€
Prix haut : 66 320€
Estimation d'une maison à SAINT-THOMAS-DE-COURCERIERS 53160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 48 330€
Prix m2 estimation : 537€ /m2
Prix bas : 33 831€
Prix haut : 62 829€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CONNEE 53160 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 120 825€
Prix m2 estimation : 537€ /m2
Prix bas : 84 578€
Prix haut : 157 073€
En savoir plus sur Saint-Thomas-de-Courceriers (53160) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 295 ha (12.95 km²) |
| Population recensée | 202 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.48 % |