- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Sainte-Colombe
Prix immobilier Sainte-Colombe (76460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Colombe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 697 € < 2 113 €/m² < 2 529 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 998 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.6% | +33.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Colombe (76460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Colombe (76460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Colombe
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Sainte-Colombe en date du 13/05/2026 à 2 113 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sainte-Colombe peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Sainte-ColombeSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 697 €/m² et 2 529 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Colombe (76460)
- Quai d'Aval
- Avenue de la 51ème Highland Division
- Cour du Puits
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Colombe (76460)
|
Ermenouville
|
1 368€ /m2
|
|
|
Drosay
|
1 819€ /m2
|
|
|
Houdetot
|
1 754€ /m2
|
|
|
Bourville
|
2 084€ /m2
|
|
|
Angiens
|
2 176€ /m2
|
|
|
Hautot-l'Auvray
|
1 764€ /m2
|
|
|
Néville
|
1 770€ /m2
|
|
|
Cailleville
|
2 034€ /m2
|
|
|
Gueutteville-les-Grès
|
2 204€ /m2
|
|
|
Manneville-ès-Plains
|
1 815€ /m2
|
|
Blosseville
|
2 106€ /m2
|
|
|
Canville-les-Deux-Églises
|
1 625€ /m2
|
|
|
Fultot
|
1 742€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Dun
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Viger
|
1 766€ /m2
|
|
|
Sasseville
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-Dieppedalle
|
1 478€ /m2
|
|
|
Ingouville
|
2 161€ /m2
|
|
|
Autigny
|
2 116€ /m2
|
|
|
Crasville-la-Rocquefort
|
1 789€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Colombe vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Nesle-Hodeng
|
2 118€ /m2
|
| 326 |
Autigny
|
2 116€ /m2
|
| 327 |
Yquebeuf
|
2 114€ /m2
|
| 328 |
Vittefleur
|
2 114€ /m2
|
| 329 |
Royville
|
2 113€ /m2
|
| 330 |
Sainte-Colombe
|
2 113€ /m2
|
| 331 |
Graimbouville
|
2 112€ /m2
|
| 332 |
Mélamare
|
2 110€ /m2
|
| 333 |
Yvetot
|
2 109€ /m2
|
| 334 |
Malaunay
|
2 109€ /m2
|
| 335 |
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Colombe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11936 |
Baudre (50)
|
2 113€ /m2
|
| 11937 |
Crusnes (54)
|
2 113€ /m2
|
| 11938 |
Guer (56)
|
2 113€ /m2
|
| 11939 |
Nogent-sur-Oise (60)
|
2 113€ /m2
|
| 11940 |
Royville (76)
|
2 113€ /m2
|
| 11941 |
Sainte-Colombe (76)
|
2 113€ /m2
|
| 11942 |
La Bruffière (85)
|
2 113€ /m2
|
| 11943 |
Targe (86)
|
2 113€ /m2
|
| 11944 |
Rimplas (06)
|
2 112€ /m2
|
| 11945 |
Tessel (14)
|
2 112€ /m2
|
| 11946 |
Archingeay (17)
|
2 112€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Colombe
Information sur la population à Sainte-Colombe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Colombe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Colombe (76460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Colombe (76460)
Prix au m2 - Sainte-Colombe (76460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Colombe (76460) :
2 113€ /m2 maison et 1 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Colombe (76460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Colombe (76460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Colombe (76460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Colombe (76460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Colombe
Estimation d'une appartement à Saint-Valery-en-Caux 76460 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 126 758€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 88 731€
Prix haut : 164 785€
Estimation d'une maison à Blosseville 76460 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 213 400€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 149 380€
Prix haut : 277 420€
Estimation maison : 213 400€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 149 380€
Prix haut : 277 420€
Estimation d'une appartement à Saint-Valery-en-Caux 76460 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 98 606€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 69 024€
Prix haut : 128 188€
Estimation d'une maison à Néville 76460 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 353 420€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 247 394€
Prix haut : 459 446€
Estimation d'une appartement à SAINT-VALERY-EN-CAUX 76460 - 4 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 125 268€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 87 688€
Prix haut : 162 848€
Estimation d'une maison à GUEUTTEVILLE-LES-GRES 76460 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 230 585€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 161 410€
Prix haut : 299 761€
Estimation d'une maison à MANNEVILLE-ES-PLAINS 76460 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 344 800€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 241 360€
Prix haut : 448 240€
Estimation d'une maison à SAINT-VALERY-EN-CAUX 76460 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 277 420€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 194 194€
Prix haut : 360 646€
En savoir plus sur Sainte-Colombe (76460) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 574 ha (5.74 km²) |
| Population recensée | 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.94 % |