- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Sainte-Gemme-Moronval
Prix immobilier Sainte-Gemme-Moronval (28500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Gemme-Moronval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 182 € < 2 498 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 132 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -10.1% | -11.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Gemme-Moronval (28500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Gemme-Moronval (28500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Gemme-Moronval
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Sainte-Gemme-Moronval au 13/05/2026 à 2 498 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Sainte-Gemme-Moronval peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Sainte-Gemme-MoronvalSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 182 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Gemme-Moronval (28500)
- Rue de Torçay
- Esplanade du 8 Mai 1945
- Allée Marcel Proust
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Gemme-Moronval (28500)
|
Luray
|
2 221€ /m2
|
|
|
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
|
|
Dreux
|
2 225€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
|
|
Cherisy
|
2 288€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 940€ /m2
|
|
|
Charpont
|
2 026€ /m2
|
|
|
Muzy
|
1 867€ /m2
|
|
|
Abondant
|
2 358€ /m2
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
|
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
|
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
Serville
|
1 992€ /m2
|
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Motel
|
2 318€ /m2
|
|
|
Mesnil-sur-l'Estrée
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vert-en-Drouais
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Gemme-Moronval vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
| 19 |
Oulins
|
2 558€ /m2
|
| 20 |
Saint-Piat
|
2 527€ /m2
|
| 21 |
Levainville
|
2 518€ /m2
|
| 22 |
Bouglainval
|
2 508€ /m2
|
| 23 |
Sainte-Gemme-Moronval
|
2 498€ /m2
|
| 24 |
Épernon
|
2 492€ /m2
|
| 25 |
Mainvilliers
|
2 469€ /m2
|
| 26 |
Hanches
|
2 468€ /m2
|
| 27 |
Maintenon
|
2 467€ /m2
|
| 28 |
Voise
|
2 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Gemme-Moronval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7198 |
Guiry-en-Vexin (95)
|
2 499€ /m2
|
| 7199 |
Lent (01)
|
2 498€ /m2
|
| 7200 |
Loriol-sur-Drôme (26)
|
2 498€ /m2
|
| 7201 |
Le Bois-Hellain (27)
|
2 498€ /m2
|
| 7202 |
Écardenville-sur-Eure (27)
|
2 498€ /m2
|
| 7203 |
Sainte-Gemme-Moronval (28)
|
2 498€ /m2
|
| 7204 |
Corps-Nuds (35)
|
2 498€ /m2
|
| 7205 |
Saint-Lattier (38)
|
2 498€ /m2
|
| 7206 |
Le Lion-d'Angers (49)
|
2 498€ /m2
|
| 7207 |
Capelle-Fermont (62)
|
2 498€ /m2
|
| 7208 |
Éterpigny (80)
|
2 498€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Gemme-Moronval
Information sur la population à Sainte-Gemme-Moronval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Gemme-Moronval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Gemme-Moronval (28500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Gemme-Moronval (28500)
Prix au m2 - Sainte-Gemme-Moronval (28500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Gemme-Moronval (28500) :
2 498€ /m2 maison et 2 132€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Gemme-Moronval (28500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Gemme-Moronval (28500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Gemme-Moronval (28500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Gemme-Moronval (28500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Gemme-Moronval
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 433 160€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 303 212€
Prix haut : 563 108€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 254 800€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 178 360€
Prix haut : 331 240€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 274 000€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 891 800€
Prix haut : 1 656 200€
Estimation d'une maison à Cherisy 28500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 305 760€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 214 032€
Prix haut : 397 488€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 173 264€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 121 285€
Prix haut : 225 243€
Estimation d'une maison à Luray 28500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 407 680€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 285 376€
Prix haut : 529 984€
Estimation d'une maison à Ouerre 28500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 458 640€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 321 048€
Prix haut : 596 232€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 349 076€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 244 353€
Prix haut : 453 799€
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 242 060€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 169 442€
Prix haut : 314 678€
En savoir plus sur Sainte-Gemme-Moronval (28500) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 184 hab/km² |
| Superficie | 546 ha (5.46 km²) |
| Population recensée | 1 076 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.46 % |