- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Sainte-Hélène
Prix immobilier Sainte-Hélène (88700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Hélène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
149 € < 737 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5491 € < 671 €/m² < 492 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -46.1% | -36.4% | -22.2% |
| Appartements | -46.1% | -36.4% | -22.1% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Hélène (88700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Hélène (88700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Hélène
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Sainte-Hélène au 16/05/2026 à 727 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sainte-Hélène varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 491 €/m² et 492 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur Sainte-HélèneSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 149 €/m² et 1 583 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Hélène (88700)
- Ancienne Maison Forestière d'Autrey
- Avenue du 17ème BCP
- Chemin de la Croix Bertrand
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Hélène (88700)
|
Fremifontaine
|
2 052€ /m2
|
|
|
Autrey
|
904€ /m2
|
|
|
Vomécourt
|
128€ /m2
|
|
|
Bult
|
2 225€ /m2
|
|
|
Girecourt-sur-Durbion
|
1 890€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 098€ /m2
|
|
|
Viménil
|
1 078€ /m2
|
|
|
Jeanménil
|
1 340€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
Padoux
|
970€ /m2
|
|
Housseras
|
857€ /m2
|
|
|
Dompierre
|
944€ /m2
|
|
|
Rambervillers
|
1 130€ /m2
|
|
|
Méménil
|
996€ /m2
|
|
|
Brû
|
1 280€ /m2
|
|
|
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
1 864€ /m2
|
|
|
Sercœur
|
2 225€ /m2
|
|
|
Aydoilles
|
1 589€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Hélène vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Romont
|
747€ /m2
|
| 267 |
Belrupt
|
742€ /m2
|
| 268 |
Martigny-les-Gerbonvaux
|
739€ /m2
|
| 269 |
Oëlleville
|
738€ /m2
|
| 270 |
Domvallier
|
729€ /m2
|
| 271 |
Sainte-Hélène
|
727€ /m2
|
| 272 |
Hymont
|
726€ /m2
|
| 273 |
Bazoilles-et-Ménil
|
720€ /m2
|
| 274 |
Rainville
|
719€ /m2
|
| 275 |
Vicherey
|
713€ /m2
|
| 276 |
Voivres
|
707€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Hélène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29373 |
Orgedeuil (16)
|
727€ /m2
|
| 29374 |
Vidaillat (23)
|
727€ /m2
|
| 29375 |
Saint-Agnant-près-Crocq (23)
|
727€ /m2
|
| 29376 |
Bonnecourt (52)
|
727€ /m2
|
| 29377 |
Noyers-Auzécourt (55)
|
727€ /m2
|
| 29378 |
Sainte-Hélène (88)
|
727€ /m2
|
| 29379 |
Lévigny (10)
|
726€ /m2
|
| 29380 |
Sauvain (42)
|
726€ /m2
|
| 29381 |
Saint-Thiébault (52)
|
726€ /m2
|
| 29382 |
Chalvraines (52)
|
726€ /m2
|
| 29383 |
Frémonville (54)
|
726€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Hélène
Information sur la population à Sainte-Hélène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Hélène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Hélène (88700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Hélène (88700)
Prix au m2 - Sainte-Hélène (88700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Hélène (88700) :
737€ /m2 maison et 671€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Hélène (88700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Hélène (88700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Hélène (88700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Hélène (88700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Hélène
Estimation d'une maison à JEANMENIL 88700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 90 240€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 63 168€
Prix haut : 117 312€
Estimation d'une maison à RAMBERVILLERS 88700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 112 800€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 78 960€
Prix haut : 146 640€
Estimation d'une maison à BULT 88700 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 101 520€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 71 064€
Prix haut : 131 976€
Estimation d'une maison à RAMBERVILLERS 88700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 67 680€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 47 376€
Prix haut : 87 984€
Estimation d'une maison à RAMBERVILLERS 88700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 75 200€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 52 640€
Prix haut : 97 760€
Estimation d'une maison à NOSSONCOURT 88700 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 146 640€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 102 648€
Prix haut : 190 632€
Estimation maison : 146 640€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 102 648€
Prix haut : 190 632€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERREMONT 88700 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 92 496€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 64 747€
Prix haut : 120 245€
Estimation d'une maison à Deinvillers 88700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 63 920€
Prix m2 estimation : 752€ /m2
Prix bas : 44 744€
Prix haut : 83 096€
En savoir plus sur Sainte-Hélène (88700) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 705 ha (17.05 km²) |
| Population recensée | 484 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.81 % |