- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Sainte-Hélène-Bondeville
Prix immobilier Sainte-Hélène-Bondeville (76400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Hélène-Bondeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 888 € < 2 381 €/m² < 2 744 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 138 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.8% | +12.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Hélène-Bondeville (76400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Hélène-Bondeville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Sainte-Hélène-Bondeville au 18/05/2026 à 2 381 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sainte-Hélène-Bondeville peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Sainte-Hélène-BondevilleSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 888 €/m² et 2 744 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
- Allée du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
|
Colleville
|
1 956€ /m2
|
|
|
Életot
|
1 819€ /m2
|
|
|
Angerville-la-Martel
|
1 914€ /m2
|
|
|
Senneville-sur-Fécamp
|
2 176€ /m2
|
|
|
Thérouldeville
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Port
|
1 913€ /m2
|
|
|
Contremoulins
|
2 052€ /m2
|
|
|
Toussaint
|
1 779€ /m2
|
|
|
Ganzeville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 868€ /m2
|
|
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
|
|
Sassetot-le-Mauconduit
|
2 175€ /m2
|
|
|
Vinnemerville
|
1 645€ /m2
|
|
|
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
|
|
Thiétreville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Tourville-les-Ifs
|
2 321€ /m2
|
|
|
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
|
|
Gerponville
|
2 182€ /m2
|
|
|
Daubeuf-Serville
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Hélène-Bondeville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Montmain
|
2 391€ /m2
|
| 119 |
La Rue-Saint-Pierre
|
2 389€ /m2
|
| 120 |
La rue st pierre
|
2 389€ /m2
|
| 121 |
Beuzeville-la-Grenier
|
2 382€ /m2
|
| 122 |
Oissel
|
2 381€ /m2
|
| 123 |
Sainte-Hélène-Bondeville
|
2 381€ /m2
|
| 124 |
La Neuville-Chant-d'Oisel
|
2 376€ /m2
|
| 125 |
Vieux-Manoir
|
2 375€ /m2
|
| 126 |
Saint-Martin-en-Campagne
|
2 374€ /m2
|
| 127 |
Raffetot
|
2 372€ /m2
|
| 128 |
Bénouville
|
2 372€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Hélène-Bondeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8380 |
Parné-sur-Roc (53)
|
2 381€ /m2
|
| 8381 |
Fleury (60)
|
2 381€ /m2
|
| 8382 |
Clermont (60)
|
2 381€ /m2
|
| 8383 |
Pérignat-lès-Sarliève (63)
|
2 381€ /m2
|
| 8384 |
Oissel (76)
|
2 381€ /m2
|
| 8385 |
Sainte-Hélène-Bondeville (76)
|
2 381€ /m2
|
| 8386 |
Chamigny (77)
|
2 381€ /m2
|
| 8387 |
Thieulloy-l'Abbaye (80)
|
2 381€ /m2
|
| 8388 |
Vaïssac (82)
|
2 381€ /m2
|
| 8389 |
Olivese (2A)
|
2 381€ /m2
|
| 8390 |
Thieulloy l abbaye (80)
|
2 381€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Hélène-Bondeville
Information sur la population à Sainte-Hélène-Bondeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Hélène-Bondeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Hélène-Bondeville (76400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
Prix au m2 - Sainte-Hélène-Bondeville (76400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Hélène-Bondeville (76400) :
2 381€ /m2 maison et 2 138€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Hélène-Bondeville (76400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Hélène-Bondeville (76400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Hélène-Bondeville
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 162 480€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 113 736€
Prix haut : 211 224€
Estimation appartement : 162 480€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 113 736€
Prix haut : 211 224€
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 177 920€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 124 544€
Prix haut : 231 296€
Estimation appartement : 177 920€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 124 544€
Prix haut : 231 296€
Estimation appartement : 177 920€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 124 544€
Prix haut : 231 296€
Estimation appartement : 177 920€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 124 544€
Prix haut : 231 296€
Estimation d'une maison à Ganzeville 76400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 412 760€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 288 932€
Prix haut : 536 588€
Estimation d'une maison à Fécamp 76400 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 174 816€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 122 371€
Prix haut : 227 261€
Estimation d'une maison à Froberville 76400 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 359 344€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 251 541€
Prix haut : 467 147€
En savoir plus sur Sainte-Hélène-Bondeville (76400) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 682 ha (6.82 km²) |
| Population recensée | 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.19 % |