- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Salelles
Prix immobilier Salelles (48230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 131 € < 2 131 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 982 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Salelles (48230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salelles (48230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salelles
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Salelles en date du 17/05/2026 à 2 131 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Salelles peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur SalellesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 131 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salelles (48230)
- Laumède
Prix au m² des villes avoisinantes - Salelles (48230)
|
Chanac
|
1 285€ /m2
|
|
|
Grèzes
|
1 428€ /m2
|
|
|
Chirac
|
562€ /m2
|
|
|
Esclanèdes
|
2 625€ /m2
|
|
|
Marvejols
|
1 215€ /m2
|
|
|
Montrodat
|
2 199€ /m2
|
|
|
Banassac
|
1 649€ /m2
|
|
|
La Canourgue
|
1 387€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Teil
|
1 010€ /m2
|
|
|
Barjac
|
2 099€ /m2
|
|
Gabrias
|
2 682€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Nogaret
|
933€ /m2
|
|
|
Salces
|
1 425€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Olt
|
1 746€ /m2
|
|
|
St laurent d olt
|
1 746€ /m2
|
|
|
Balsièges
|
1 284€ /m2
|
|
|
Laval-du-Tarn
|
2 090€ /m2
|
|
|
Trélans
|
1 092€ /m2
|
|
|
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
|
|
Campagnac
|
792€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salelles vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
La Fage-Saint-Julien
|
Données insuffisantes
|
| 132 |
Le Buisson
|
Données insuffisantes
|
| 133 |
Saint-Julien-des-Points
|
Données insuffisantes
|
| 134 |
Cheylard-l'Évêque
|
Données insuffisantes
|
| 135 |
Molezon
|
Données insuffisantes
|
| 136 |
Salelles
|
Données insuffisantes
|
| 137 |
Saint-Pierre-des-Tripiers
|
Données insuffisantes
|
| 138 |
Palhers
|
Données insuffisantes
|
| 139 |
Lajo
|
Données insuffisantes
|
| 140 |
Lachamp
|
Données insuffisantes
|
| 141 |
Sainte-Colombe-de-Peyre
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Salelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Salelles
Information sur la population à Salelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salelles (48230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salelles (48230)
Prix au m2 - Salelles (48230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salelles (48230) :
2 131€ /m2 maison et 1 982€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salelles (48230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salelles (48230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salelles (48230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salelles (48230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salelles
Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 434 800€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 304 360€
Prix haut : 565 240€
Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 369 580€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 258 706€
Prix haut : 480 454€
Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 79 624€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 55 737€
Prix haut : 103 511€
Estimation d'une maison à Chanac 48230 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 840€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 243 488€
Prix haut : 452 192€
Estimation d'une maison à Cultures 48230 - 10 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 400€
Prix m2 estimation : 2 174€ /m2
Prix bas : 152 180€
Prix haut : 282 620€
Estimation d'une Maison à cultures 48230 - 6 pièces - 138 m2
Estimation Maison : 279 036€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 195 325€
Prix haut : 362 747€
En savoir plus sur Salelles (48230) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.06 % |