- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Salornay-sur-Guye
Prix immobilier Salornay-sur-Guye (71250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salornay-sur-Guye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
904 € < 1 385 €/m² < 2 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 119 € < 1 260 €/m² < 1 119 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.2% | +3.4% | +3.3% |
| Appartements | +11.2% | - | +3.2% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Salornay-sur-Guye (71250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salornay-sur-Guye (71250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salornay-sur-Guye
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Salornay-sur-Guye en date du 13/05/2026 à 1 383 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Salornay-sur-Guye varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 119 €/m² et 1 119 €/m².
Prix m2 maison sur Salornay-sur-GuyeSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 904 €/m² et 2 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salornay-sur-Guye (71250)
- Chalet de Touzaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Salornay-sur-Guye (71250)
|
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
Flagy
|
1 864€ /m2
|
|
|
Passy
|
930€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Désert
|
1 403€ /m2
|
|
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
|
Massilly
|
1 899€ /m2
|
|
|
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
|
|
Chevagny-sur-Guye
|
1 324€ /m2
|
|
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
|
|
Malay
|
1 019€ /m2
|
|
|
Pressy-sous-Dondin
|
2 427€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Patrouille
|
2 261€ /m2
|
|
|
Burzy
|
1 355€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Cluny
|
1 959€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salornay-sur-Guye vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Curgy
|
1 390€ /m2
|
| 282 |
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
| 283 |
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
| 284 |
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
| 285 |
Villegaudin
|
1 385€ /m2
|
| 286 |
Salornay-sur-Guye
|
1 383€ /m2
|
| 287 |
Châtel-Moron
|
1 374€ /m2
|
| 288 |
Jouvençon
|
1 373€ /m2
|
| 289 |
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
| 290 |
Saint-Aubin-en-Charollais
|
1 365€ /m2
|
| 291 |
Saint-Julien-de-Jonzy
|
1 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salornay-sur-Guye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22652 |
Saron-sur-Aube (51)
|
1 383€ /m2
|
| 22653 |
Leval (59)
|
1 383€ /m2
|
| 22654 |
Le Bonhomme (68)
|
1 383€ /m2
|
| 22655 |
Halles (69)
|
1 383€ /m2
|
| 22656 |
Vadans (70)
|
1 383€ /m2
|
| 22657 |
Salornay-sur-Guye (71)
|
1 383€ /m2
|
| 22658 |
Amuré (79)
|
1 383€ /m2
|
| 22659 |
Dompierre-Becquincourt (80)
|
1 383€ /m2
|
| 22660 |
Saint-Bris-le-Vineux (89)
|
1 383€ /m2
|
| 22661 |
Blanzy-la-Salonnaise (08)
|
1 382€ /m2
|
| 22662 |
Roquefort-sur-Soulzon (12)
|
1 382€ /m2
|
Marché immobilier Salornay-sur-Guye
Information sur la population à Salornay-sur-Guye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salornay-sur-Guye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salornay-sur-Guye (71250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salornay-sur-Guye (71250)
Prix au m2 - Salornay-sur-Guye (71250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salornay-sur-Guye (71250) :
1 385€ /m2 maison et 1 260€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salornay-sur-Guye (71250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salornay-sur-Guye (71250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salornay-sur-Guye (71250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salornay-sur-Guye (71250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salornay-sur-Guye
Estimation d'une maison à Salornay-sur-Guye 71250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 134 235€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 93 965€
Prix haut : 174 506€
Estimation d'une maison à BLANOT 71250 - 3 pièces - 213 m2
Estimation maison : 300 969€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 210 678€
Prix haut : 391 260€
Estimation d'une maison à CLUNY 71250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 211 950€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 148 365€
Prix haut : 275 535€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 211 950€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 148 365€
Prix haut : 275 535€
Estimation d'une maison à VITRY-LES-CLUNY 71250 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 153 890€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 107 723€
Prix haut : 200 057€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 156 843€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 109 790€
Prix haut : 203 896€
Estimation d'une maison à Massilly 71250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 183 690€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 128 583€
Prix haut : 238 797€
Estimation d'une maison à Blanot 71250 - 2 pièces - 38 m2
Estimation maison : 53 162€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 37 213€
Prix haut : 69 111€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 138 474€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 96 932€
Prix haut : 180 016€
En savoir plus sur Salornay-sur-Guye (71250) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 1 102 ha (11.02 km²) |
| Population recensée | 841 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.18 % |