- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Sapois
Prix immobilier Sapois (88120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sapois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 932 € < 2 366 €/m² < 2 998 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 131 € < 2 153 €/m² < 1 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -12.6% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Sapois (88120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sapois (88120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sapois
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Sapois au 13/05/2026 à 2 356 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sapois peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 131 €/m² et 1 131 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à SapoisSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 932 €/m² et 2 998 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sapois (88120)
- Chemin de la Charme
Prix au m² des villes avoisinantes - Sapois (88120)
|
Rochesson
|
1 809€ /m2
|
|
|
Vagney
|
1 872€ /m2
|
|
|
Basse-sur-le-Rupt
|
2 660€ /m2
|
|
|
Le Syndicat
|
2 103€ /m2
|
|
|
La Forge
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Amé
|
1 763€ /m2
|
|
|
Cleurie
|
2 069€ /m2
|
|
|
Le Tholy
|
2 250€ /m2
|
|
|
Saulxures-sur-Moselotte
|
1 713€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Remiremont
|
2 099€ /m2
|
|
Cornimont
|
1 074€ /m2
|
|
|
Vecoux
|
1 515€ /m2
|
|
|
Liézey
|
2 491€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
|
|
La Bresse
|
2 485€ /m2
|
|
|
Rupt-sur-Moselle
|
1 511€ /m2
|
|
|
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
|
|
Tendon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Remiremont
|
1 657€ /m2
|
|
|
Ventron
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sapois vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Chaumousey
|
2 477€ /m2
|
| 12 |
Domèvre-sur-Avière
|
2 473€ /m2
|
| 13 |
Ferdrupt
|
2 467€ /m2
|
| 14 |
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
| 15 |
Uxegney
|
2 360€ /m2
|
| 16 |
Sapois
|
2 356€ /m2
|
| 17 |
Tendon
|
2 349€ /m2
|
| 18 |
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
| 19 |
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
| 20 |
Ban-sur-Meurthe-Clefcy
|
2 300€ /m2
|
| 21 |
Forges
|
2 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sapois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8655 |
Mauressargues (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8656 |
Saint-Gervais (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8657 |
Fargues (33)
|
2 356€ /m2
|
| 8658 |
Saint-Victor-de-Réno (61)
|
2 356€ /m2
|
| 8659 |
Bailleul-Sir-Berthoult (62)
|
2 356€ /m2
|
| 8660 |
Sapois (88)
|
2 356€ /m2
|
| 8661 |
Magny-en-Vexin (95)
|
2 356€ /m2
|
| 8662 |
Chauffour-lès-Bailly (10)
|
2 355€ /m2
|
| 8663 |
Champagne-sur-Vingeanne (21)
|
2 355€ /m2
|
| 8664 |
Sainte-Marie-de-Vatimesnil (27)
|
2 355€ /m2
|
| 8665 |
Prunières (38)
|
2 355€ /m2
|
Marché immobilier Sapois
Information sur la population à Sapois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sapois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sapois (88120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sapois (88120)
Prix au m2 - Sapois (88120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sapois (88120) :
2 366€ /m2 maison et 2 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sapois (88120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sapois (88120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sapois (88120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sapois (88120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sapois
Estimation d'une maison à Saint-Amé 88120 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 222 088€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 155 462€
Prix haut : 288 714€
Estimation d'une maison à Cleurie 88120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 241 400€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 168 980€
Prix haut : 313 820€
Estimation d'une maison à CLEURIE 88120 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 410 380€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 287 266€
Prix haut : 533 494€
Estimation d'une maison à LE SYNDICAT 88120 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 458 660€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 321 062€
Prix haut : 596 258€
Estimation d'une maison à ROCHESSON 88120 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 193 120€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 135 184€
Prix haut : 251 056€
Estimation d'une maison à Rochesson 88120 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 960€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 236 572€
Prix haut : 439 348€
Estimation d'une maison à Cleurie 88120 - 8 pièces - 530 m2
Estimation maison : 1 279 420€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 895 594€
Prix haut : 1 663 246€
En savoir plus sur Sapois (88120) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 689 ha (16.89 km²) |
| Population recensée | 647 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.74 % |