- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > La Selle-Craonnaise
Prix immobilier La Selle-Craonnaise (53800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Selle-Craonnaise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
321 € < 913 €/m² < 1 660 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 891 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.3% | -18.6% | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à La Selle-Craonnaise (53800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Selle-Craonnaise (53800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Selle-Craonnaise
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à La Selle-Craonnaise au 12/05/2026 à 913 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Selle-Craonnaise varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à La Selle-CraonnaiseSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 321 €/m² et 1 660 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Selle-Craonnaise (53800)
- Bouche d'Uzure
Prix au m² des villes avoisinantes - La Selle-Craonnaise (53800)
|
Livre la touche
|
1 336€ /m2
|
|
|
Niafles
|
1 454€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Limet
|
1 412€ /m2
|
|
|
Bouchamps-lès-Craon
|
1 136€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Limet
|
934€ /m2
|
|
|
Ballots
|
1 349€ /m2
|
|
|
Renazé
|
1 296€ /m2
|
|
|
Livré-la-Touche
|
1 336€ /m2
|
|
|
Craon
|
1 550€ /m2
|
|
|
Athée
|
2 272€ /m2
|
|
Congrier
|
1 028€ /m2
|
|
|
La Roë
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-sur-Roë
|
1 409€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-la-Roë
|
1 515€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 402€ /m2
|
|
|
Chérancé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Pommerieux
|
2 049€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Craonnaise
|
1 492€ /m2
|
|
|
Fontaine-Couverte
|
1 237€ /m2
|
|
|
Grugé-l'Hôpital
|
1 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Selle-Craonnaise vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 213 |
Averton
|
943€ /m2
|
| 214 |
Gastines
|
943€ /m2
|
| 215 |
Montreuil-Poulay
|
937€ /m2
|
| 216 |
Saint-Saturnin-du-Limet
|
934€ /m2
|
| 217 |
La Pallu
|
925€ /m2
|
| 218 |
La Selle-Craonnaise
|
913€ /m2
|
| 219 |
Loupfougères
|
905€ /m2
|
| 220 |
Saint-Aubin-du-Désert
|
896€ /m2
|
| 221 |
Saint-Céneré
|
893€ /m2
|
| 222 |
Saint-Georges-sur-Erve
|
892€ /m2
|
| 223 |
Thubœuf
|
879€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Selle-Craonnaise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28144 |
Montcheutin (08)
|
913€ /m2
|
| 28145 |
Margut (08)
|
913€ /m2
|
| 28146 |
Rivel (11)
|
913€ /m2
|
| 28147 |
Vernais (18)
|
913€ /m2
|
| 28148 |
Humes-Jorquenay (52)
|
913€ /m2
|
| 28149 |
La Selle-Craonnaise (53)
|
913€ /m2
|
| 28150 |
Sougy-sur-Loire (58)
|
913€ /m2
|
| 28151 |
Saint-Éloy-les-Mines (63)
|
913€ /m2
|
| 28152 |
Saint-Loup-sur-Semouse (70)
|
913€ /m2
|
| 28153 |
Ostel (02)
|
912€ /m2
|
| 28154 |
Juignettes (27)
|
912€ /m2
|
Marché immobilier La Selle-Craonnaise
Information sur la population à La Selle-Craonnaise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Selle-Craonnaise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Selle-Craonnaise (53800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Selle-Craonnaise (53800)
Prix au m2 - La Selle-Craonnaise (53800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Selle-Craonnaise (53800) :
913€ /m2 maison et 891€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Selle-Craonnaise (53800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Selle-Craonnaise (53800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Selle-Craonnaise (53800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Selle-Craonnaise (53800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Selle-Craonnaise
Estimation d'une maison à Saint-Martin-du-Limet 53800 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 167 580€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 117 306€
Prix haut : 217 854€
Estimation d'une maison à SAINT-SATURNIN-DU-LIMET 53800 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 85 652€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 59 956€
Prix haut : 111 348€
Estimation maison : 85 652€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 59 956€
Prix haut : 111 348€
Estimation d'une maison à RENAZE 53800 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 126 616€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 88 631€
Prix haut : 164 601€
Estimation d'une maison à Renazé 53800 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 108 927€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 76 249€
Prix haut : 141 605€
Estimation d'une maison à Renazé 53800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 111 720€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 78 204€
Prix haut : 145 236€
En savoir plus sur La Selle-Craonnaise (53800) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 2 917 ha (29.17 km²) |
| Population recensée | 939 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.79 % |