- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Sens-sur-Seille
Prix immobilier Sens-sur-Seille (71330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sens-sur-Seille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
508 € < 1 259 €/m² < 2 636 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 106 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.4% | -10.3% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Sens-sur-Seille (71330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sens-sur-Seille (71330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sens-sur-Seille
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Sens-sur-Seille en date du 15/05/2026 à 1 259 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sens-sur-Seille peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Sens-sur-SeilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 508 €/m² et 2 636 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sens-sur-Seille (71330)
- Place du Marché
- Route de Châlon
- Allée de Futigny
- Allée de la Balme
- Allée de la Gravière
- Allée de la Motte
- Allée des Résidences
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin de la Fosse à la Petite Margot
- Chemin de la Grande Margot à la Révaillère
- Chemin de la Haute Révaillère
- Chemin de la Petite Margot à la Grande Margot
- Hameau de Beauvoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Sens-sur-Seille (71330)
|
Frangy-en-Bresse
|
1 316€ /m2
|
|
|
Bosjean
|
1 279€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Bois
|
1 783€ /m2
|
|
|
Montcony
|
1 672€ /m2
|
|
|
Chapelle-Voland
|
1 415€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
|
Montjay
|
1 776€ /m2
|
|
|
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
|
|
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
|
|
Serley
|
1 243€ /m2
|
|
Nance
|
1 615€ /m2
|
|
|
Torpes
|
842€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Bletterans
|
1 486€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sauveur
|
1 448€ /m2
|
|
|
La Chaux
|
1 708€ /m2
|
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Simard
|
1 264€ /m2
|
|
|
Ratte
|
1 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sens-sur-Seille vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 329 |
St julien de civry
|
1 264€ /m2
|
| 330 |
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
| 331 |
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
| 332 |
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
| 333 |
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
| 334 |
Sens-sur-Seille
|
1 259€ /m2
|
| 335 |
Bantanges
|
1 257€ /m2
|
| 336 |
Navilly
|
1 257€ /m2
|
| 337 |
Clessy
|
1 252€ /m2
|
| 338 |
Oudry
|
1 243€ /m2
|
| 339 |
Poisson
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sens-sur-Seille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24343 |
Chamblanc (21)
|
1 259€ /m2
|
| 24344 |
Mormès (32)
|
1 259€ /m2
|
| 24345 |
Pierric (44)
|
1 259€ /m2
|
| 24346 |
Monclar (47)
|
1 259€ /m2
|
| 24347 |
Boudy-de-Beauregard (47)
|
1 259€ /m2
|
| 24348 |
Sens-sur-Seille (71)
|
1 259€ /m2
|
| 24349 |
Saint-Bonnet-Tronçais (03)
|
1 258€ /m2
|
| 24350 |
Campagnolles (14)
|
1 258€ /m2
|
| 24351 |
Vassy (14)
|
1 258€ /m2
|
| 24352 |
Saint-Ciers-sur-Bonnieure (16)
|
1 258€ /m2
|
| 24353 |
Saint-Pierre-sur-Erve (53)
|
1 258€ /m2
|
Marché immobilier Sens-sur-Seille
Information sur la population à Sens-sur-Seille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sens-sur-Seille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sens-sur-Seille (71330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sens-sur-Seille (71330)
Prix au m2 - Sens-sur-Seille (71330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sens-sur-Seille (71330) :
1 259€ /m2 maison et 1 106€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sens-sur-Seille (71330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sens-sur-Seille (71330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sens-sur-Seille (71330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sens-sur-Seille (71330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sens-sur-Seille
Estimation d'une maison à Sens-sur-Seille 71330 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 83 460€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 58 422€
Prix haut : 108 498€
Estimation d'une maison à Frangy-en-Bresse 71330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 179 760€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 125 832€
Prix haut : 233 688€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-BOIS 71330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 115 560€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 80 892€
Prix haut : 150 228€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-BOIS 71330 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 112 992€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 79 094€
Prix haut : 146 890€
Estimation d'une maison à SIMARD 71330 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 187 464€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 131 225€
Prix haut : 243 703€
Estimation d'une maison à BOUHANS 71330 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 150 228€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 105 160€
Prix haut : 195 296€
Estimation d'une maison à Frangy-en-Bresse 71330 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 600€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 134 820€
Prix haut : 250 380€
Estimation d'une Maison à sens sur seille 71330 - 3 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 126 500€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 88 550€
Prix haut : 164 450€
En savoir plus sur Sens-sur-Seille (71330) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 170 ha (11.7 km²) |
| Population recensée | 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.26 % |