- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Somme-Vesle
Prix immobilier Somme-Vesle (51460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Somme-Vesle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 465 € < 1 740 €/m² < 2 192 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 737 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | +4.6% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Somme-Vesle (51460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Somme-Vesle (51460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Somme-Vesle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Somme-Vesle au 24/05/2026 à 1 740 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Somme-Vesle varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Somme-VesleSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 465 €/m² et 2 192 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Somme-Vesle (51460)
- Chemin dit de Coutisole à Cuperly
- Chemin dit de Finage de Saint-Etienne-de-l'Epine
- Chemin dit du Masimoret
Prix au m² des villes avoisinantes - Somme-Vesle (51460)
|
Tilloy-et-Bellay
|
1 902€ /m2
|
|
|
Poix
|
1 374€ /m2
|
|
|
Courtisols
|
1 754€ /m2
|
|
|
Omey
|
1 225€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-sur-Bussy
|
1 195€ /m2
|
|
|
Marson
|
1 890€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
2 125€ /m2
|
|
|
La Cheppe
|
1 622€ /m2
|
|
|
Bussy-le-Château
|
1 224€ /m2
|
|
|
Auve
|
1 271€ /m2
|
|
Saint-Étienne-au-Temple
|
2 457€ /m2
|
|
|
Moncetz-Longevas
|
1 767€ /m2
|
|
|
Somme-Yèvre
|
1 189€ /m2
|
|
|
Somme-Tourbe
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Ville
|
2 047€ /m2
|
|
|
Somme-Suippe
|
1 243€ /m2
|
|
|
Pogny
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Memmie
|
1 873€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 138€ /m2
|
|
|
Dampierre-le-Château
|
808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Somme-Vesle vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 198 |
Courtisols
|
1 754€ /m2
|
| 199 |
Loisy-en-Brie
|
1 754€ /m2
|
| 200 |
Fagnières
|
1 751€ /m2
|
| 201 |
Baconnes
|
1 746€ /m2
|
| 202 |
Breuvery-sur-Coole
|
1 743€ /m2
|
| 203 |
Somme-Vesle
|
1 740€ /m2
|
| 204 |
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
| 205 |
Ognes
|
1 736€ /m2
|
| 206 |
Sompuis
|
1 735€ /m2
|
| 207 |
Trigny
|
1 734€ /m2
|
| 208 |
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
Comparer prix au m2 Somme-Vesle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17469 |
Le Subdray (18)
|
1 740€ /m2
|
| 17470 |
Jallanges (21)
|
1 740€ /m2
|
| 17471 |
Eynesse (33)
|
1 740€ /m2
|
| 17472 |
Martigné-Ferchaud (35)
|
1 740€ /m2
|
| 17473 |
Yèvre-la-Ville (45)
|
1 740€ /m2
|
| 17474 |
Somme-Vesle (51)
|
1 740€ /m2
|
| 17475 |
Domgermain (54)
|
1 740€ /m2
|
| 17476 |
Èvres (55)
|
1 740€ /m2
|
| 17477 |
Caro (56)
|
1 740€ /m2
|
| 17478 |
Hérin (59)
|
1 740€ /m2
|
| 17479 |
Saint-Léger (62)
|
1 740€ /m2
|
Marché immobilier Somme-Vesle
Information sur la population à Somme-Vesle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Somme-Vesle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Somme-Vesle (51460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Somme-Vesle (51460)
Prix au m2 - Somme-Vesle (51460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Somme-Vesle (51460) :
1 740€ /m2 maison et 1 737€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Somme-Vesle (51460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Somme-Vesle (51460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Somme-Vesle (51460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Somme-Vesle (51460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Somme-Vesle
Estimation d'une maison à Courtisols 51460 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 331 925€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 232 347€
Prix haut : 431 503€
Estimation d'une Maison à courtisols 51460 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 194 920€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 136 444€
Prix haut : 253 396€
En savoir plus sur Somme-Vesle (51460) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 531 ha (35.31 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |