- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Souvigné-sur-Même
Prix immobilier Souvigné-sur-Même (72400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souvigné-sur-Même
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 136 € < 1 495 €/m² < 1 846 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 391 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Souvigné-sur-Même (72400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souvigné-sur-Même (72400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souvigné-sur-Même
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Souvigné-sur-Même au 12/05/2026 à 1 495 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Souvigné-sur-Même peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur Souvigné-sur-MêmeSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 136 €/m² et 1 846 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souvigné-sur-Même (72400)
- Avenue de Verdun
- Avenue du 8 Mai 1945
- Champ sous Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Souvigné-sur-Même (72400)
|
Préval
|
1 442€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Bois
|
1 337€ /m2
|
|
|
Avèze
|
1 596€ /m2
|
|
|
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
|
|
La Ferté-Bernard
|
1 703€ /m2
|
|
|
Dehault
|
1 583€ /m2
|
|
|
Cherré
|
1 932€ /m2
|
|
|
Le Theil
|
1 321€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Coudrais
|
1 183€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-la-Coudre
|
1 196€ /m2
|
|
Saint-Martin-des-Monts
|
1 078€ /m2
|
|
|
Cormes
|
1 420€ /m2
|
|
|
Ceton
|
1 275€ /m2
|
|
|
Mâle
|
2 013€ /m2
|
|
|
La Bosse
|
1 821€ /m2
|
|
|
Villaines-la-Gonais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bellou-le-Trichard
|
1 469€ /m2
|
|
|
La Rouge
|
1 301€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
|
|
Courgenard
|
1 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souvigné-sur-Même vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 383 |
Saint-Denis-des-Coudrais
|
Données insuffisantes
|
| 384 |
Neuvy-en-Champagne
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Dissé-sous-Ballon
|
Données insuffisantes
|
| 386 |
Rahay
|
Données insuffisantes
|
| 387 |
Mées
|
Données insuffisantes
|
| 388 |
Souvigné-sur-Même
|
Données insuffisantes
|
| 389 |
Coemont
|
Données insuffisantes
|
| 390 |
Montigny
|
Données insuffisantes
|
| 391 |
La hutte
|
Données insuffisantes
|
| 392 |
Le gue lian
|
Données insuffisantes
|
| 393 |
Pont de braye
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Souvigné-sur-Même vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Souvigné-sur-Même
Information sur la population à Souvigné-sur-Même
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souvigné-sur-Même qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souvigné-sur-Même (72400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souvigné-sur-Même (72400)
Prix au m2 - Souvigné-sur-Même (72400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souvigné-sur-Même (72400) :
1 495€ /m2 maison et 1 391€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souvigné-sur-Même (72400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souvigné-sur-Même (72400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souvigné-sur-Même (72400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souvigné-sur-Même (72400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souvigné-sur-Même
Estimation d'une maison à Cherré-Au 72400 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 250€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 96 075€
Prix haut : 178 425€
Estimation d'une maison à CHERREAU 72400 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 208 925€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 146 248€
Prix haut : 271 603€
Estimation d'une maison à CHERREAU 72400 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 208 925€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 146 248€
Prix haut : 271 603€
Estimation d'une maison à AVEZE 72400 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 99 125€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 69 388€
Prix haut : 128 863€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-des-Coudrais 72400 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 266 875€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 186 813€
Prix haut : 346 938€
Estimation d'une maison à La Ferté-Bernard 72400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 500€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 106 750€
Prix haut : 198 250€
Estimation d'une maison à Avèze 72400 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 52 850€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 36 995€
Prix haut : 68 705€
Estimation d'une Maison à la ferte bernard 72400 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 101 290€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 70 903€
Prix haut : 131 677€
Estimation d'une Maison à boesse le sec 72400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 99 075€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 69 353€
Prix haut : 128 798€
En savoir plus sur Souvigné-sur-Même (72400) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 628 ha (6.28 km²) |
| Population recensée | 183 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.83 % |