- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Spechbach-le-Haut
Prix immobilier Spechbach-le-Haut (68720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Spechbach-le-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 360 € < 3 316 €/m² < 3 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 074 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +61.6% | +13.1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Spechbach-le-Haut (68720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Spechbach-le-Haut (68720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Spechbach-le-Haut
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Spechbach-le-Haut en date du 15/05/2026 à 3 316 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Spechbach-le-Haut varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Spechbach-le-HautSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 360 €/m² et 3 779 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Spechbach-le-Haut (68720)
- Passage des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Spechbach-le-Haut (68720)
|
Saint-Bernard
|
3 203€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Heidwiller
|
2 850€ /m2
|
|
|
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
|
|
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
|
|
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
|
|
Aspach
|
2 402€ /m2
|
|
|
Balschwiller
|
3 061€ /m2
|
|
|
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
|
Tagolsheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Walheim
|
2 071€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
|
|
Gildwiller
|
2 148€ /m2
|
|
|
Buethwiller
|
1 799€ /m2
|
|
|
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
|
|
Hecken
|
2 961€ /m2
|
|
|
Ballersdorf
|
1 832€ /m2
|
|
|
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Spechbach-le-Haut vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Oberentzen
|
3 330€ /m2
|
| 66 |
Muespach-le-Haut
|
3 329€ /m2
|
| 67 |
Battenheim
|
3 323€ /m2
|
| 68 |
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
| 69 |
Elbach
|
3 321€ /m2
|
| 70 |
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
| 71 |
Liebenswiller
|
3 316€ /m2
|
| 72 |
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
| 73 |
Bettendorf
|
3 297€ /m2
|
| 74 |
Michelbach-le-Haut
|
3 294€ /m2
|
| 75 |
Andolsheim
|
3 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Spechbach-le-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2598 |
Bésignan (26)
|
3 320€ /m2
|
| 2599 |
Trégunc (29)
|
3 320€ /m2
|
| 2600 |
Allondaz (73)
|
3 320€ /m2
|
| 2601 |
Meaux (77)
|
3 320€ /m2
|
| 2602 |
Santa-Maria-di-Lota (2B)
|
3 317€ /m2
|
| 2603 |
Spechbach-le-Haut (68)
|
3 316€ /m2
|
| 2604 |
Liebenswiller (68)
|
3 316€ /m2
|
| 2605 |
Petit-Bourg (971)
|
3 316€ /m2
|
| 2606 |
Meursault (21)
|
3 315€ /m2
|
| 2607 |
Louannec (22)
|
3 315€ /m2
|
| 2608 |
Cernay-lès-Reims (51)
|
3 315€ /m2
|
Marché immobilier Spechbach-le-Haut
Information sur la population à Spechbach-le-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Spechbach-le-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Spechbach-le-Haut (68720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Spechbach-le-Haut (68720)
Prix au m2 - Spechbach-le-Haut (68720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Spechbach-le-Haut (68720) :
3 316€ /m2 maison et 3 074€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Spechbach-le-Haut (68720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Spechbach-le-Haut (68720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Spechbach-le-Haut (68720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Spechbach-le-Haut (68720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Spechbach-le-Haut
Estimation d'une maison à Heidwiller 68720 - 4 pièces - 320 m2
Estimation maison : 1 082 560€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 757 792€
Prix haut : 1 407 328€
Estimation d'une maison à Flaxlanden 68720 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 490 535€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 343 375€
Prix haut : 637 696€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 710 430€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 497 301€
Prix haut : 923 559€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 399 194€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 279 436€
Prix haut : 518 952€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 463 471€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 324 430€
Prix haut : 602 512€
Estimation d'une maison à Saint-Bernard 68720 - 3 pièces - 290 m2
Estimation maison : 981 070€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 686 749€
Prix haut : 1 275 391€
Estimation d'une maison à Frœningen 68720 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 439 790€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 307 853€
Prix haut : 571 727€
Estimation d'une appartement à ILLFURTH 68720 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 166 244€
Prix m2 estimation : 3 197€ /m2
Prix bas : 116 371€
Prix haut : 216 117€
Estimation d'une maison à FLAXLANDEN 68720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 473 620€
Prix m2 estimation : 3 383€ /m2
Prix bas : 331 534€
Prix haut : 615 706€
En savoir plus sur Spechbach-le-Haut (68720) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 169 hab/km² |
| Superficie | 392 ha (3.92 km²) |
| Population recensée | 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.01 % |