- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Steinbrunn-le-Haut
Prix immobilier Steinbrunn-le-Haut (68440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Steinbrunn-le-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 740 € < 3 268 €/m² < 4 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 704 € < 2 974 €/m² < 2 594 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | -0.7% | +1.4% |
| Appartements | - | -0.7% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Steinbrunn-le-Haut (68440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Steinbrunn-le-Haut (68440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Steinbrunn-le-Haut
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Steinbrunn-le-Haut en date du 14/05/2026 à 3 266 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Steinbrunn-le-Haut varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 704 €/m² et 2 594 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Steinbrunn-le-HautSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 740 €/m² et 4 175 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Steinbrunn-le-Haut (68440)
- Chemin de Landser
Prix au m² des villes avoisinantes - Steinbrunn-le-Haut (68440)
|
Steinbrunn-le-Bas
|
4 099€ /m2
|
|
|
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
|
|
Landser
|
2 052€ /m2
|
|
|
Kœtzingue
|
3 208€ /m2
|
|
|
Obermorschwiller
|
3 131€ /m2
|
|
|
Wahlbach
|
3 027€ /m2
|
|
|
Bruebach
|
3 331€ /m2
|
|
|
Schlierbach
|
3 346€ /m2
|
|
|
Luemschwiller
|
2 290€ /m2
|
|
|
Flaxlanden
|
3 120€ /m2
|
|
Geispitzen
|
2 778€ /m2
|
|
|
Tagsdorf
|
1 625€ /m2
|
|
|
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
|
|
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
|
|
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
|
|
Zimmersheim
|
3 189€ /m2
|
|
|
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
|
|
Heiwiller
|
2 664€ /m2
|
|
|
Dietwiller
|
3 282€ /m2
|
|
|
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
Comparer prix au m2 Steinbrunn-le-Haut vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Colmar
|
3 279€ /m2
|
| 80 |
Hombourg
|
3 278€ /m2
|
| 81 |
Pfaffenheim
|
3 277€ /m2
|
| 82 |
Niederentzen
|
3 273€ /m2
|
| 83 |
Habsheim
|
3 268€ /m2
|
| 84 |
Steinbrunn-le-Haut
|
3 266€ /m2
|
| 85 |
Michelbach-le-Bas
|
3 259€ /m2
|
| 86 |
Fortschwihr
|
3 252€ /m2
|
| 87 |
Obersaasheim
|
3 248€ /m2
|
| 88 |
Knœringue
|
3 244€ /m2
|
| 89 |
Folgensbourg
|
3 244€ /m2
|
Comparer prix au m2 Steinbrunn-le-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2757 |
Montry (77)
|
3 268€ /m2
|
| 2758 |
Moissac-Bellevue (83)
|
3 267€ /m2
|
| 2759 |
Marsillargues (34)
|
3 266€ /m2
|
| 2760 |
Montoir-de-Bretagne (44)
|
3 266€ /m2
|
| 2761 |
Gougenheim (67)
|
3 266€ /m2
|
| 2762 |
Steinbrunn-le-Haut (68)
|
3 266€ /m2
|
| 2763 |
Chessenaz (74)
|
3 265€ /m2
|
| 2764 |
Maffliers (95)
|
3 264€ /m2
|
| 2765 |
Yutz (57)
|
3 263€ /m2
|
| 2766 |
Berre-l'Étang (13)
|
3 262€ /m2
|
| 2767 |
Saint-Roch (37)
|
3 262€ /m2
|
Marché immobilier Steinbrunn-le-Haut
Information sur la population à Steinbrunn-le-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Steinbrunn-le-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Steinbrunn-le-Haut (68440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Steinbrunn-le-Haut (68440)
Prix au m2 - Steinbrunn-le-Haut (68440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Steinbrunn-le-Haut (68440) :
3 268€ /m2 maison et 2 974€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Steinbrunn-le-Haut (68440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Steinbrunn-le-Haut (68440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Steinbrunn-le-Haut (68440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Steinbrunn-le-Haut (68440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Steinbrunn-le-Haut
Estimation d'une maison à Steinbrunn-le-Haut 68440 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 449 955€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 314 969€
Prix haut : 584 942€
Estimation d'une maison à Steinbrunn-le-Haut 68440 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 459 954€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 321 968€
Prix haut : 597 940€
Estimation d'une maison à Steinbrunn-le-Haut 68440 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 466 620€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 326 634€
Prix haut : 606 606€
Estimation maison : 449 955€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 314 969€
Prix haut : 584 942€
Estimation d'une maison à Eschentzwiller 68440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 299 970€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 209 979€
Prix haut : 389 961€
Estimation d'une maison à Steinbrunn-le-Haut 68440 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 459 954€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 321 968€
Prix haut : 597 940€
Estimation d'une maison à Habsheim 68440 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 366 630€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 256 641€
Prix haut : 476 619€
Estimation d'une maison à Landser 68440 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 379 962€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 265 973€
Prix haut : 493 951€
Estimation d'une maison à Schlierbach 68440 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 326 634€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 228 644€
Prix haut : 424 624€
En savoir plus sur Steinbrunn-le-Haut (68440) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 921 ha (9.21 km²) |
| Population recensée | 588 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.4 % |