- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Terron-sur-Aisne
Prix immobilier Terron-sur-Aisne (08400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Terron-sur-Aisne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
485 € < 485 €/m² < 485 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 451 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Terron-sur-Aisne (08400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Terron-sur-Aisne (08400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Terron-sur-Aisne
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Terron-sur-Aisne au 18/05/2026 à 485 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Terron-sur-Aisne peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Terron-sur-AisneSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 485 €/m² et 485 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Terron-sur-Aisne (08400)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 14 Juillet
- Chemin de Rouge Côte
Prix au m² des villes avoisinantes - Terron-sur-Aisne (08400)
|
Vandy
|
585€ /m2
|
|
|
Voncq
|
1 165€ /m2
|
|
|
Semuy
|
736€ /m2
|
|
|
Vouziers
|
1 249€ /m2
|
|
|
Neuville-Day
|
718€ /m2
|
|
|
Sainte-Vaubourg
|
840€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
719€ /m2
|
|
|
Chardeny
|
694€ /m2
|
|
|
Quilly
|
1 142€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux
|
831€ /m2
|
|
Attigny
|
1 455€ /m2
|
|
|
Falaise
|
744€ /m2
|
|
|
Boult-aux-Bois
|
795€ /m2
|
|
|
Tourteron
|
637€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Aisne
|
829€ /m2
|
|
|
Alland'Huy-et-Sausseuil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Écordal
|
979€ /m2
|
|
|
Givry
|
852€ /m2
|
|
|
Saint-Morel
|
760€ /m2
|
|
|
Jonval
|
629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terron-sur-Aisne vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 277 |
Logny-Bogny
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Margny
|
Données insuffisantes
|
| 279 |
Marquigny
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Touligny
|
Données insuffisantes
|
| 281 |
Tourcelles-Chaumont
|
Données insuffisantes
|
| 282 |
Terron-sur-Aisne
|
Données insuffisantes
|
| 283 |
Artaise-le-Vivier
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Chéhéry
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Exermont
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
Bergnicourt
|
Données insuffisantes
|
| 287 |
Vaux-lès-Mouzon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Terron-sur-Aisne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Terron-sur-Aisne
Information sur la population à Terron-sur-Aisne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Terron-sur-Aisne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Terron-sur-Aisne (08400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Terron-sur-Aisne (08400)
Prix au m2 - Terron-sur-Aisne (08400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Terron-sur-Aisne (08400) :
485€ /m2 maison et 451€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Terron-sur-Aisne (08400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Terron-sur-Aisne (08400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Terron-sur-Aisne (08400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Terron-sur-Aisne (08400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Terron-sur-Aisne
Estimation d'une maison à Vouziers 08400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 69 300€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 48 510€
Prix haut : 90 090€
Estimation d'une maison à Challerange 08400 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 54 450€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 38 115€
Prix haut : 70 785€
Estimation d'une maison à VOUZIERS 08400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 99 000€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 69 300€
Prix haut : 128 700€
Estimation d'une maison à SAINT-MOREL 08400 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 69 300€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 48 510€
Prix haut : 90 090€
Estimation d'une maison à VOUZIERS 08400 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 50 490€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 35 343€
Prix haut : 65 637€
Estimation d'une maison à VOUZIERS 08400 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 87 120€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 60 984€
Prix haut : 113 256€
Estimation d'une maison à GRIVY-LOISY 08400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 56 925€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 39 848€
Prix haut : 74 003€
Estimation d'une maison à GRIVY-LOISY 08400 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 56 925€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 39 848€
Prix haut : 74 003€
Estimation d'une maison à Mont-Saint-Martin 08400 - 10 pièces - 240 m2
Estimation maison : 118 800€
Prix m2 estimation : 495€ /m2
Prix bas : 83 160€
Prix haut : 154 440€
En savoir plus sur Terron-sur-Aisne (08400) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 650 ha (6.5 km²) |
| Population recensée | 108 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.93 % |