- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Tonneins
Prix immobilier Tonneins (47400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tonneins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 1 237 €/m² < 2 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5749 € < 1 001 €/m² < 1 359 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.2% | -2.8% | +1.1% |
| Appartements | -10.8% | -8.5% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Tonneins (47400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tonneins (47400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tonneins
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Tonneins au 14/05/2026 à 1 215 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Tonneins peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 749 €/m² et 1 359 €/m².
Prix m2 des maisons sur TonneinsSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 570 €/m² et 2 135 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tonneins (47400)
- Rue Gambetta
- Esplanade Saint-Pierre
- Rue Henri Fabre
- Rue Jean Gallia
- Impasse Colisson 1
- Allée de Roubignan
- Allée du 9 Août 1944
- Avenue Docteur Nicole Bru
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Pierre Mendès France
Prix au m² des villes avoisinantes - Tonneins (47400)
|
Fauillet
|
1 416€ /m2
|
|
|
Villeton
|
1 211€ /m2
|
|
|
Monheurt
|
591€ /m2
|
|
|
Nicole
|
1 011€ /m2
|
|
|
Clairac
|
1 100€ /m2
|
|
|
Grateloup-Saint-Gayrand
|
1 538€ /m2
|
|
|
Lagruère
|
1 443€ /m2
|
|
|
Calonges
|
1 248€ /m2
|
|
|
Sénestis
|
751€ /m2
|
|
|
Razimet
|
1 921€ /m2
|
|
Fauguerolles
|
1 295€ /m2
|
|
|
Le Mas-d'Agenais
|
1 368€ /m2
|
|
|
Gontaud-de-Nogaret
|
1 716€ /m2
|
|
|
Varès
|
1 470€ /m2
|
|
|
Bourran
|
1 587€ /m2
|
|
|
Puch-d'Agenais
|
1 641€ /m2
|
|
|
Aiguillon
|
1 348€ /m2
|
|
|
Hautesvignes
|
1 100€ /m2
|
|
|
Lafitte-sur-Lot
|
1 562€ /m2
|
|
|
Laparade
|
982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tonneins vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 267 |
Montastruc
|
1 250€ /m2
|
| 268 |
Calonges
|
1 248€ /m2
|
| 269 |
Thouars-sur-Garonne
|
1 246€ /m2
|
| 270 |
Lamontjoie
|
1 243€ /m2
|
| 271 |
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
| 272 |
Tonneins
|
1 215€ /m2
|
| 273 |
Dondas
|
1 213€ /m2
|
| 274 |
Villeton
|
1 211€ /m2
|
| 275 |
Fumel
|
1 184€ /m2
|
| 276 |
Vianne
|
1 103€ /m2
|
| 277 |
Clairac
|
1 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tonneins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24873 |
Montigny-les-Jongleurs (80)
|
1 216€ /m2
|
| 24874 |
Fromelennes (08)
|
1 215€ /m2
|
| 24875 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde (17)
|
1 215€ /m2
|
| 24876 |
Puy-d'Arnac (19)
|
1 215€ /m2
|
| 24877 |
Fontguenand (36)
|
1 215€ /m2
|
| 24878 |
Tonneins (47)
|
1 215€ /m2
|
| 24879 |
Marvejols (48)
|
1 215€ /m2
|
| 24880 |
Azeville (50)
|
1 215€ /m2
|
| 24881 |
Villers-le-Sec (51)
|
1 215€ /m2
|
| 24882 |
Moffans-et-Vacheresse (70)
|
1 215€ /m2
|
| 24883 |
Castelsagrat (82)
|
1 215€ /m2
|
Marché immobilier Tonneins
Information sur la population à Tonneins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tonneins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tonneins (47400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tonneins (47400)
Prix au m2 - Tonneins (47400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tonneins (47400) :
1 237€ /m2 maison et 1 001€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tonneins (47400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tonneins (47400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tonneins (47400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tonneins (47400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tonneins
Estimation d'une maison à Lagruère 47400 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 267 544€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 187 281€
Prix haut : 347 807€
Estimation d'une maison à LAGRUERE 47400 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 252 400€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 176 680€
Prix haut : 328 120€
Estimation d'une maison à VARES 47400 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 378 600€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 265 020€
Prix haut : 492 180€
Estimation d'une maison à GONTAUD-DE-NOGARET 47400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 176 680€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 123 676€
Prix haut : 229 684€
Estimation d'une maison à TONNEINS 47400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 126 200€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 88 340€
Prix haut : 164 060€
Estimation d'une maison à Lagruère 47400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 315 500€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 220 850€
Prix haut : 410 150€
Estimation d'une maison à Lagruère 47400 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 290 260€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 203 182€
Prix haut : 377 338€
Estimation d'une maison à Gontaud-de-Nogaret 47400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 060€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 114 842€
Prix haut : 213 278€
Estimation d'une maison à Tonneins 47400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 328 120€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 229 684€
Prix haut : 426 556€
En savoir plus sur Tonneins (47400) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 200 hab. |
| Densité | 257 hab/km² |
| Superficie | 3 478 ha (34.78 km²) |
| Population recensée | 8 914 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.43 % |