- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Trie-sur-Baïse
Prix immobilier Trie-sur-Baïse (65220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trie-sur-Baïse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
219 € < 1 098 €/m² < 2 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5578 € < 999 €/m² < 1 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.9% | -31.2% | -21% |
| Appartements | -38.9% | -31.2% | -21% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Trie-sur-Baïse (65220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trie-sur-Baïse (65220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trie-sur-Baïse
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Trie-sur-Baïse au 17/05/2026 à 1 097 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Trie-sur-Baïse peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 578 €/m² et 1 556 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Trie-sur-BaïseSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 219 €/m² et 2 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trie-sur-Baïse (65220)
- Chemin de Cassoulet
Prix au m² des villes avoisinantes - Trie-sur-Baïse (65220)
|
Sadournin
|
3 845€ /m2
|
|
|
Sarraguzan
|
1 794€ /m2
|
|
|
Duffort
|
1 287€ /m2
|
|
|
Manas-Bastanous
|
422€ /m2
|
|
|
Villembits
|
1 446€ /m2
|
|
|
Guizerix
|
1 690€ /m2
|
|
|
Puntous
|
1 384€ /m2
|
|
|
Campuzan
|
1 960€ /m2
|
|
|
Sainte-Aurence-Cazaux
|
731€ /m2
|
|
|
Bugard
|
1 422€ /m2
|
|
Mazerolles
|
1 281€ /m2
|
|
|
Bonnefont
|
770€ /m2
|
|
|
Montaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
Saint-Ost
|
1 718€ /m2
|
|
|
Galan
|
1 085€ /m2
|
|
|
Sainte-Dode
|
2 252€ /m2
|
|
|
Castelnau-Magnoac
|
1 253€ /m2
|
|
|
Laméac
|
954€ /m2
|
|
|
Orieux
|
1 613€ /m2
|
|
|
Chelle-Debat
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trie-sur-Baïse vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 269 |
Ferrières
|
1 164€ /m2
|
| 270 |
Montégut
|
1 150€ /m2
|
| 271 |
Madiran
|
1 149€ /m2
|
| 272 |
Anères
|
1 123€ /m2
|
| 273 |
Laborde
|
1 098€ /m2
|
| 274 |
Trie-sur-Baïse
|
1 097€ /m2
|
| 275 |
Galan
|
1 085€ /m2
|
| 276 |
Lascazères
|
1 062€ /m2
|
| 277 |
Viella
|
1 056€ /m2
|
| 278 |
Ferrère
|
1 048€ /m2
|
| 279 |
Sarp
|
1 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trie-sur-Baïse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26269 |
Rosiers-d'Égletons (19)
|
1 097€ /m2
|
| 26270 |
Ampilly-le-Sec (21)
|
1 097€ /m2
|
| 26271 |
Lilhac (31)
|
1 097€ /m2
|
| 26272 |
Coulouvray-Boisbenâtre (50)
|
1 097€ /m2
|
| 26273 |
Beugnies (59)
|
1 097€ /m2
|
| 26274 |
Trie-sur-Baïse (65)
|
1 097€ /m2
|
| 26275 |
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin (70)
|
1 097€ /m2
|
| 26276 |
Villersexel (70)
|
1 097€ /m2
|
| 26277 |
La Fresnaye-sur-Chédouet (72)
|
1 097€ /m2
|
| 26278 |
Gournay-Loizé (79)
|
1 097€ /m2
|
| 26279 |
Roisel (80)
|
1 097€ /m2
|
Marché immobilier Trie-sur-Baïse
Information sur la population à Trie-sur-Baïse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trie-sur-Baïse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trie-sur-Baïse (65220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trie-sur-Baïse (65220)
Prix au m2 - Trie-sur-Baïse (65220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trie-sur-Baïse (65220) :
1 098€ /m2 maison et 999€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trie-sur-Baïse (65220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trie-sur-Baïse (65220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trie-sur-Baïse (65220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trie-sur-Baïse (65220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trie-sur-Baïse
Estimation d'une maison à Mazerolles 65220 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 162 400€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 113 680€
Prix haut : 211 120€
Estimation d'une maison à Luby-Betmont 65220 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
Estimation d'une Maison à fontrailles 65220 - 7 pièces - 370 m2
Estimation Maison : 377 030€
Prix m2 estimation : 1 019€ /m2
Prix bas : 263 921€
Prix haut : 490 139€
En savoir plus sur Trie-sur-Baïse (65220) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 1 120 ha (11.2 km²) |
| Population recensée | 1 062 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.43 % |