- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Varennes
Prix immobilier Varennes (86110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
627 € < 627 €/m² < 1 419 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 583 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Varennes (86110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varennes (86110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varennes
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Varennes au 16/05/2026 à 627 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Varennes varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à VarennesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 627 €/m² et 1 419 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varennes (86110)
- Chemin de la Maison Bouchet
Prix au m² des villes avoisinantes - Varennes (86110)
|
Mirebeau
|
1 630€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Amberre
|
1 387€ /m2
|
|
|
Chouppes
|
1 329€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Coussay
|
1 278€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
Cuhon
|
1 023€ /m2
|
|
|
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
Massognes
|
1 231€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
|
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varennes vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 279 |
Saint-Laurent-de-Jourdes
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Bellefonds
|
Données insuffisantes
|
| 281 |
Benassay
|
Données insuffisantes
|
| 282 |
Blaslay
|
Données insuffisantes
|
| 283 |
Lavausseau
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Varennes
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Dercé
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
La Chapelle-Montreuil
|
Données insuffisantes
|
| 287 |
Raslay
|
Données insuffisantes
|
| 288 |
Cheneché
|
Données insuffisantes
|
| 289 |
Verger sur dive
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Varennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Varennes
Information sur la population à Varennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varennes (86110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varennes (86110)
Prix au m2 - Varennes (86110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varennes (86110) :
627€ /m2 maison et 583€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varennes (86110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varennes (86110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varennes (86110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varennes (86110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varennes
Estimation d'une maison à Mirebeau 86110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 44 800€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 31 360€
Prix haut : 58 240€
Estimation d'une maison à MAZEUIL 86110 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 102 400€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 71 680€
Prix haut : 133 120€
Estimation d'une maison à CRAON 86110 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 115 200€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 80 640€
Prix haut : 149 760€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 96 000€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 67 200€
Prix haut : 124 800€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 134 400€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 94 080€
Prix haut : 174 720€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 185 600€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 129 920€
Prix haut : 241 280€
Estimation d'une maison à MIREBEAU 86110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 147 200€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à Cuhon 86110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 60 160€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 42 112€
Prix haut : 78 208€
Estimation d'une maison à Chouppes 86110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 51 200€
Prix m2 estimation : 640€ /m2
Prix bas : 35 840€
Prix haut : 66 560€
En savoir plus sur Varennes (86110) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 280 ha (12.8 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.86 % |