- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Vars-sur-Roseix
Prix immobilier Vars-sur-Roseix (19130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vars-sur-Roseix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
500 € < 1 280 €/m² < 2 252 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.3% | +7% | +7.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Vars-sur-Roseix (19130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vars-sur-Roseix (19130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vars-sur-Roseix
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Vars-sur-Roseix en date du 21/05/2026 à 1 280 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Vars-sur-Roseix peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur Vars-sur-RoseixSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 500 €/m² et 2 252 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vars-sur-Roseix (19130)
- Avenue de Pompadour
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Conseiller Coudert
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Général duche
- Avenue du Général Duche
- Avenue du Général Duché
- Avenue du Huit Mai 1945
- Bas Murat
Prix au m² des villes avoisinantes - Vars-sur-Roseix (19130)
|
Saint-Cyprien
|
1 668€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaire
|
970€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Roche
|
1 119€ /m2
|
|
|
Ayen
|
1 111€ /m2
|
|
|
Objat
|
1 867€ /m2
|
|
|
Perpezac-le-Blanc
|
1 257€ /m2
|
|
|
Saint-Robert
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-la-Rivière
|
566€ /m2
|
|
|
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
|
|
Saint-Solve
|
1 153€ /m2
|
|
Voutezac
|
1 134€ /m2
|
|
|
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
|
|
Rosiers-de-Juillac
|
1 155€ /m2
|
|
|
Vignols
|
1 661€ /m2
|
|
|
Chabrignac
|
1 378€ /m2
|
|
|
Brignac-la-Plaine
|
1 422€ /m2
|
|
|
Segonzac
|
1 464€ /m2
|
|
|
Juillac
|
1 283€ /m2
|
|
|
Varetz
|
1 804€ /m2
|
|
|
Louignac
|
1 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vars-sur-Roseix vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Hautefage
|
1 291€ /m2
|
| 140 |
Ménoire
|
1 289€ /m2
|
| 141 |
Neuville
|
1 287€ /m2
|
| 142 |
Juillac
|
1 283€ /m2
|
| 143 |
Montgibaud
|
1 283€ /m2
|
| 144 |
Vars-sur-Roseix
|
1 280€ /m2
|
| 145 |
Goulles
|
1 279€ /m2
|
| 146 |
Saint-Angel
|
1 275€ /m2
|
| 147 |
Saint-Martin-Sepert
|
1 273€ /m2
|
| 148 |
Lagraulière
|
1 272€ /m2
|
| 149 |
Laval-sur-Luzège
|
1 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vars-sur-Roseix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24039 |
Montcorbon (45)
|
1 281€ /m2
|
| 24040 |
Guessling-Hémering (57)
|
1 281€ /m2
|
| 24041 |
Mazerolles (65)
|
1 281€ /m2
|
| 24042 |
Mouzieys-Teulet (81)
|
1 281€ /m2
|
| 24043 |
Coulgens (16)
|
1 280€ /m2
|
| 24044 |
Vars-sur-Roseix (19)
|
1 280€ /m2
|
| 24045 |
Rigney (25)
|
1 280€ /m2
|
| 24046 |
Saint-Hernin (29)
|
1 280€ /m2
|
| 24047 |
Saint-Jean-de-Minervois (34)
|
1 280€ /m2
|
| 24048 |
Vriange (39)
|
1 280€ /m2
|
| 24049 |
Chalmazel (42)
|
1 280€ /m2
|
Marché immobilier Vars-sur-Roseix
Information sur la population à Vars-sur-Roseix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vars-sur-Roseix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vars-sur-Roseix (19130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vars-sur-Roseix (19130)
Prix au m2 - Vars-sur-Roseix (19130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vars-sur-Roseix (19130) :
1 280€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vars-sur-Roseix (19130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vars-sur-Roseix (19130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vars-sur-Roseix (19130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vars-sur-Roseix (19130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vars-sur-Roseix
Estimation d'une maison à Objat 19130 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 147 465€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 103 226€
Prix haut : 191 705€
Estimation d'une maison à SAINT-CYPRIEN 19130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 208 800€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à VOUTEZAC 19130 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 247 950€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 173 565€
Prix haut : 322 335€
Estimation d'une maison à Voutezac 19130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 261 000€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 182 700€
Prix haut : 339 300€
Estimation d'une maison à Objat 19130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 130 500€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 91 350€
Prix haut : 169 650€
Estimation d'une maison à Voutezac 19130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 130 500€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 91 350€
Prix haut : 169 650€
Estimation d'une Maison à vignols 19130 - 4 pièces - 71 m2
Estimation Maison : 59 640€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 41 748€
Prix haut : 77 532€
En savoir plus sur Vars-sur-Roseix (19130) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 426 ha (4.26 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.29 % |