- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Vicdessos
Prix immobilier Vicdessos (09220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vicdessos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
246 € < 1 083 €/m² < 2 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 986 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.8% | +30.8% | +18.8% |
| Appartements | +11.8% | +30.8% | +18.8% |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Vicdessos (09220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vicdessos (09220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vicdessos
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Vicdessos au 13/05/2026 à 1 080 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Vicdessos peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à VicdessosSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 246 €/m² et 2 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vicdessos (09220)
- Lasserre
Prix au m² des villes avoisinantes - Vicdessos (09220)
|
Auzat
|
1 147€ /m2
|
|
|
Suc-et-Sentenac
|
764€ /m2
|
|
|
Lercoul
|
1 013€ /m2
|
|
|
Siguer
|
851€ /m2
|
|
|
Lapège
|
1 224€ /m2
|
|
|
Alliat
|
2 416€ /m2
|
|
|
Niaux
|
766€ /m2
|
|
|
Capoulet-et-Junac
|
939€ /m2
|
|
|
Miglos
|
2 120€ /m2
|
|
|
Rabat-les-Trois-Seigneurs
|
1 353€ /m2
|
|
Ussat
|
716€ /m2
|
|
|
Tarascon-sur-Ariège
|
1 500€ /m2
|
|
|
Quié
|
883€ /m2
|
|
|
Bédeilhac-et-Aynat
|
680€ /m2
|
|
|
Surba
|
1 622€ /m2
|
|
|
Saurat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Mercus-Garrabet
|
1 474€ /m2
|
|
|
Bouan
|
287€ /m2
|
|
|
Aston
|
1 823€ /m2
|
|
|
Arignac
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vicdessos vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Bethmale
|
1 112€ /m2
|
| 165 |
Lavelanet
|
1 100€ /m2
|
| 166 |
La Bastide-de-Besplas
|
1 097€ /m2
|
| 167 |
Aulus-les-Bains
|
1 095€ /m2
|
| 168 |
Cadarcet
|
1 087€ /m2
|
| 169 |
Vicdessos
|
1 080€ /m2
|
| 170 |
Baulou
|
1 078€ /m2
|
| 171 |
Sabarat
|
1 069€ /m2
|
| 172 |
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
| 173 |
Cazavet
|
1 057€ /m2
|
| 174 |
Bélesta
|
1 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vicdessos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26453 |
Bransles (77)
|
1 081€ /m2
|
| 26454 |
Matigny (80)
|
1 081€ /m2
|
| 26455 |
Méharicourt (80)
|
1 081€ /m2
|
| 26456 |
Montigny-en-Arrouaise (02)
|
1 080€ /m2
|
| 26457 |
Mauregny-en-Haye (02)
|
1 080€ /m2
|
| 26458 |
Vicdessos (09)
|
1 080€ /m2
|
| 26459 |
Drulhe (12)
|
1 080€ /m2
|
| 26460 |
Saint-Aulais-la-Chapelle (16)
|
1 080€ /m2
|
| 26461 |
Migré (17)
|
1 080€ /m2
|
| 26462 |
Parassy (18)
|
1 080€ /m2
|
| 26463 |
Champeau-en-Morvan (21)
|
1 080€ /m2
|
Marché immobilier Vicdessos
Information sur la population à Vicdessos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vicdessos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vicdessos (09220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vicdessos (09220)
Prix au m2 - Vicdessos (09220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vicdessos (09220) :
1 083€ /m2 maison et 986€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vicdessos (09220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vicdessos (09220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vicdessos (09220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vicdessos (09220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vicdessos
Estimation d'une maison à Siguer 09220 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 149 175€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 104 423€
Prix haut : 193 928€
Estimation d'une maison à Val-de-Sos 09220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 176 800€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 123 760€
Prix haut : 229 840€
Estimation maison : 176 800€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 123 760€
Prix haut : 229 840€
Estimation d'une maison à GOULIER 09220 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 198 900€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 139 230€
Prix haut : 258 570€
Estimation d'une maison à Siguer 09220 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 55 250€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 38 675€
Prix haut : 71 825€
Estimation d'une Maison à biert 09220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 74 880€
Prix m2 estimation : 936€ /m2
Prix bas : 52 416€
Prix haut : 97 344€
En savoir plus sur Vicdessos (09220) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 601 ha (6.01 km²) |
| Population recensée | 543 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.31 % |