- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > La Vicogne
Prix immobilier La Vicogne (80260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Vicogne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 663 € < 1 663 €/m² < 2 197 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 547 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à La Vicogne (80260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Vicogne (80260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Vicogne
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à La Vicogne au 13/05/2026 à 1 663 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Vicogne varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à La VicogneSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 663 €/m² et 2 197 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Vicogne (80260)
- Rue Marius Morel
- Rue d'Amiens
- Rue du Château d'Eau
- Rue de la Vigne
- Place du 11 Novembre
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - La Vicogne (80260)
|
Talmas
|
1 910€ /m2
|
|
|
Naours
|
1 806€ /m2
|
|
|
Wargnies
|
1 640€ /m2
|
|
|
Beauval
|
1 231€ /m2
|
|
|
Bonneville
|
1 245€ /m2
|
|
|
Rubempré
|
1 849€ /m2
|
|
|
Havernas
|
1 972€ /m2
|
|
|
Beauquesne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Canaples
|
1 530€ /m2
|
|
|
Puchevillers
|
1 448€ /m2
|
|
Candas
|
1 292€ /m2
|
|
|
Pierregot
|
2 276€ /m2
|
|
|
Flesselles
|
1 948€ /m2
|
|
|
Fieffes-Montrelet
|
1 791€ /m2
|
|
|
Villers-Bocage
|
2 251€ /m2
|
|
|
Hérissart
|
1 777€ /m2
|
|
|
Mirvaux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Halloy-lès-Pernois
|
1 873€ /m2
|
|
|
Raincheval
|
1 297€ /m2
|
|
|
Vignacourt
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Vicogne vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 790 |
Fignières
|
Données insuffisantes
|
| 791 |
Sainte-Segrée
|
Données insuffisantes
|
| 792 |
Chapelle
|
Données insuffisantes
|
| 793 |
Saisseval
|
Données insuffisantes
|
| 794 |
Biarre
|
Données insuffisantes
|
| 795 |
La Vicogne
|
Données insuffisantes
|
| 796 |
Liancourt-Fosse
|
Données insuffisantes
|
| 797 |
Villecourt
|
Données insuffisantes
|
| 798 |
Sorel-en-Vimeu
|
Données insuffisantes
|
| 799 |
Ennemain
|
Données insuffisantes
|
| 800 |
Mesnil eudin
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Vicogne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Vicogne
Information sur la population à La Vicogne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Vicogne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Vicogne (80260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Vicogne (80260)
Prix au m2 - La Vicogne (80260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Vicogne (80260) :
1 663€ /m2 maison et 1 547€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Vicogne (80260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Vicogne (80260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Vicogne (80260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Vicogne (80260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Vicogne
Estimation d'une maison à Poulainville 80260 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 198 432€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 138 902€
Prix haut : 257 962€
Estimation d'une maison à POULAINVILLE 80260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 144 160€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 100 912€
Prix haut : 187 408€
Estimation d'une maison à Rainneville 80260 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 208 608€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 146 026€
Prix haut : 271 190€
Estimation d'une maison à BEHENCOURT 80260 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 508 800€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 356 160€
Prix haut : 661 440€
Estimation d'une maison à COISY 80260 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 249 312€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 174 518€
Prix haut : 324 106€
Estimation d'une maison à BERTANGLES 80260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 305 280€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 213 696€
Prix haut : 396 864€
Estimation d'une maison à POULAINVILLE 80260 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 228 960€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 160 272€
Prix haut : 297 648€
Estimation d'une maison à NAOURS 80260 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 178 080€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 124 656€
Prix haut : 231 504€
Estimation d'une maison à BERTANGLES 80260 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 157 728€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 110 410€
Prix haut : 205 046€
En savoir plus sur La Vicogne (80260) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 484 ha (4.84 km²) |
| Population recensée | 252 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |