- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Le Vigan
Prix immobilier Le Vigan (46300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vigan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 549 € < 2 157 €/m² < 2 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 081 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -2.3% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Le Vigan (46300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Vigan (46300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vigan
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Le Vigan en date du 12/05/2026 à 2 157 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Vigan peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Le ViganSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 549 €/m² et 2 613 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Vigan (46300)
- Braysse
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vigan (46300)
|
Rouffilhac
|
917€ /m2
|
|
|
Anglars-Nozac
|
1 122€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 775€ /m2
|
|
|
Saint-Projet
|
2 215€ /m2
|
|
|
Reilhaguet
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Cirq-Souillaguet
|
1 564€ /m2
|
|
|
Payrac
|
1 856€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 166€ /m2
|
|
|
Payrignac
|
2 329€ /m2
|
|
|
Fajoles
|
1 817€ /m2
|
|
Soucirac
|
1 532€ /m2
|
|
|
Loupiac
|
1 421€ /m2
|
|
|
Saint-Chamarand
|
1 949€ /m2
|
|
|
Ginouillac
|
1 623€ /m2
|
|
|
Lamothe-Fénelon
|
1 650€ /m2
|
|
|
Masclat
|
2 065€ /m2
|
|
|
Concorès
|
1 613€ /m2
|
|
|
Milhac
|
1 922€ /m2
|
|
|
Frayssinet
|
1 701€ /m2
|
|
|
Calès
|
2 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vigan vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Felzins
|
2 187€ /m2
|
| 50 |
Fontanes-du-Causse
|
2 183€ /m2
|
| 51 |
Baladou
|
2 180€ /m2
|
| 52 |
Creysse
|
2 172€ /m2
|
| 53 |
Sérignac
|
2 170€ /m2
|
| 54 |
Le Vigan
|
2 157€ /m2
|
| 55 |
Flaujac-Poujols
|
2 151€ /m2
|
| 56 |
Calès
|
2 147€ /m2
|
| 57 |
Frontenac
|
2 146€ /m2
|
| 58 |
Rignac
|
2 144€ /m2
|
| 59 |
Saillac
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vigan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11295 |
Monblanc (32)
|
2 157€ /m2
|
| 11296 |
Saint-Ciers-de-Canesse (33)
|
2 157€ /m2
|
| 11297 |
Boisgervilly (35)
|
2 157€ /m2
|
| 11298 |
Saint-Germain-du-Pinel (35)
|
2 157€ /m2
|
| 11299 |
Cléry-Saint-André (45)
|
2 157€ /m2
|
| 11300 |
Le Vigan (46)
|
2 157€ /m2
|
| 11301 |
Arleux (59)
|
2 157€ /m2
|
| 11302 |
Balagny-sur-Thérain (60)
|
2 157€ /m2
|
| 11303 |
Plouvain (62)
|
2 157€ /m2
|
| 11304 |
Ohnenheim (67)
|
2 157€ /m2
|
| 11305 |
Velloreille-lès-Choye (70)
|
2 157€ /m2
|
Marché immobilier Le Vigan
Information sur la population à Le Vigan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Vigan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vigan (46300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vigan (46300)
Prix au m2 - Le Vigan (46300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vigan (46300) :
2 157€ /m2 maison et 2 081€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vigan (46300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vigan (46300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vigan (46300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vigan (46300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vigan
Estimation d'une maison à LE VIGAN 46300 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 242 110€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 169 477€
Prix haut : 314 743€
Estimation d'une maison à GOURDON 46300 - 3 pièces - 43 m2
Estimation maison : 94 643€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 66 250€
Prix haut : 123 036€
Estimation d'une appartement à GOURDON 46300 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 129 840€
Prix m2 estimation : 2 164€ /m2
Prix bas : 90 888€
Prix haut : 168 792€
Estimation d'une maison à Le Vigan 46300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 090€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 138 663€
Prix haut : 257 517€
Estimation d'une maison à Léobard 46300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 187 085€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 130 959€
Prix haut : 243 211€
Estimation d'une maison à Saint-Projet 46300 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 385 175€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 269 623€
Prix haut : 500 728€
En savoir plus sur Le Vigan (46300) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 3 440 ha (34.4 km²) |
| Population recensée | 1 535 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.46 % |