- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Vignoux-sous-les-Aix
Prix immobilier Vignoux-sous-les-Aix (18110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vignoux-sous-les-Aix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 429 € < 1 894 €/m² < 2 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 565 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.6% | +22.4% | +7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Vignoux-sous-les-Aix (18110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vignoux-sous-les-Aix (18110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vignoux-sous-les-Aix
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Vignoux-sous-les-Aix en date du 22/05/2026 à 1 894 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vignoux-sous-les-Aix varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur Vignoux-sous-les-AixSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 429 €/m² et 2 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vignoux-sous-les-Aix (18110)
- Avenue de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Vignoux-sous-les-Aix (18110)
|
Pigny
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Moulon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Soulangis
|
1 827€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxigny
|
1 495€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Volangis
|
1 607€ /m2
|
|
|
Fussy
|
2 233€ /m2
|
|
|
Vasselay
|
1 879€ /m2
|
|
|
Quantilly
|
1 754€ /m2
|
|
|
Menetou-Salon
|
1 466€ /m2
|
|
|
Saint-Palais
|
1 141€ /m2
|
|
Aix-d'Angillon
|
1 456€ /m2
|
|
|
Parassy
|
1 080€ /m2
|
|
|
Sainte-Solange
|
1 873€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puy
|
1 681€ /m2
|
|
|
Saint-Éloy-de-Gy
|
2 169€ /m2
|
|
|
Achères
|
1 308€ /m2
|
|
|
Rians
|
1 368€ /m2
|
|
|
Morogues
|
1 235€ /m2
|
|
|
Moulins-sur-Yèvre
|
1 821€ /m2
|
|
|
Allogny
|
1 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vignoux-sous-les-Aix vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Neuilly-en-Sancerre
|
1 928€ /m2
|
| 14 |
Saint-Ambroix
|
1 921€ /m2
|
| 15 |
Nozières
|
1 920€ /m2
|
| 16 |
Allogny
|
1 903€ /m2
|
| 17 |
Genouilly
|
1 903€ /m2
|
| 18 |
Vignoux-sous-les-Aix
|
1 894€ /m2
|
| 19 |
Saint-Laurent
|
1 886€ /m2
|
| 20 |
Vasselay
|
1 879€ /m2
|
| 21 |
Soye-en-Septaine
|
1 878€ /m2
|
| 22 |
Sainte-Solange
|
1 873€ /m2
|
| 23 |
Vignoux-sur-Barangeon
|
1 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vignoux-sous-les-Aix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15140 |
Rétonval (76)
|
1 895€ /m2
|
| 15141 |
Mandray (88)
|
1 895€ /m2
|
| 15142 |
Saint-Christophe-à-Berry (02)
|
1 894€ /m2
|
| 15143 |
Camps-sur-l'Agly (11)
|
1 894€ /m2
|
| 15144 |
La Villette (14)
|
1 894€ /m2
|
| 15145 |
Vignoux-sous-les-Aix (18)
|
1 894€ /m2
|
| 15146 |
Plénée-Jugon (22)
|
1 894€ /m2
|
| 15147 |
Saint-Agathon (22)
|
1 894€ /m2
|
| 15148 |
Montaut-les-Créneaux (32)
|
1 894€ /m2
|
| 15149 |
Castella (47)
|
1 894€ /m2
|
| 15150 |
Charny-sur-Meuse (55)
|
1 894€ /m2
|
Marché immobilier Vignoux-sous-les-Aix
Information sur la population à Vignoux-sous-les-Aix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vignoux-sous-les-Aix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vignoux-sous-les-Aix (18110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vignoux-sous-les-Aix (18110)
Prix au m2 - Vignoux-sous-les-Aix (18110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vignoux-sous-les-Aix (18110) :
1 894€ /m2 maison et 1 565€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vignoux-sous-les-Aix (18110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vignoux-sous-les-Aix (18110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vignoux-sous-les-Aix (18110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vignoux-sous-les-Aix (18110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vignoux-sous-les-Aix
Estimation d'une maison à Fussy 18110 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 160 356€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 112 249€
Prix haut : 208 463€
Estimation d'une maison à Vasselay 18110 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 168 084€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 117 659€
Prix haut : 218 509€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 162 288€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 113 602€
Prix haut : 210 974€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 166 431€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 116 502€
Prix haut : 216 360€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 166 431€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 116 502€
Prix haut : 216 360€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 154 560€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 108 192€
Prix haut : 200 928€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 153 040€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 107 128€
Prix haut : 198 952€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 162 288€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 113 602€
Prix haut : 210 974€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 146 832€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 102 782€
Prix haut : 190 882€
En savoir plus sur Vignoux-sous-les-Aix (18110) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 494 ha (14.94 km²) |
| Population recensée | 709 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.64 % |