- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Le Villars
Prix immobilier Le Villars (71700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Villars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
258 € < 1 514 €/m² < 2 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 118 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +66.4% | +29.2% | +12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Le Villars (71700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Villars (71700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Villars
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Le Villars en date du 14/05/2026 à 1 514 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Villars varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur Le VillarsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 258 €/m² et 2 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Villars (71700)
- Avenue des Alpes
- Avenue du 23 Janvier
- Avenue du Clos Mouron
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boirie
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Villars (71700)
|
Préty
|
1 452€ /m2
|
|
|
La Truchère
|
1 680€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Mâcon
|
1 440€ /m2
|
|
|
Lacrost
|
1 671€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Cuisery
|
1 321€ /m2
|
|
|
Tournus
|
1 506€ /m2
|
|
|
Plottes
|
1 296€ /m2
|
|
|
Sermoyer
|
1 568€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
|
Cuisery
|
1 451€ /m2
|
|
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Ratenelle
|
1 157€ /m2
|
|
|
Boyer
|
1 316€ /m2
|
|
|
Brienne
|
1 464€ /m2
|
|
|
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
|
|
Arbigny
|
1 874€ /m2
|
|
|
Vers
|
1 647€ /m2
|
|
|
Mancey
|
1 853€ /m2
|
|
|
La Genête
|
1 602€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Villars vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Beaubery
|
1 527€ /m2
|
| 218 |
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
| 219 |
Saint-Jean-de-Trézy
|
1 526€ /m2
|
| 220 |
Ciel
|
1 526€ /m2
|
| 221 |
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
| 222 |
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
| 223 |
Iguerande
|
1 514€ /m2
|
| 224 |
Cressy-sur-Somme
|
1 511€ /m2
|
| 225 |
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
| 226 |
Tournus
|
1 506€ /m2
|
| 227 |
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Villars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20780 |
Mongauzy (33)
|
1 514€ /m2
|
| 20781 |
Bersaillin (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20782 |
Villette-lès-Dole (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20783 |
Trenal (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20784 |
Langogne (48)
|
1 514€ /m2
|
| 20785 |
Le Villars (71)
|
1 514€ /m2
|
| 20786 |
Iguerande (71)
|
1 514€ /m2
|
| 20787 |
Saint-Victeur (72)
|
1 514€ /m2
|
| 20788 |
Pineaux (85)
|
1 514€ /m2
|
| 20789 |
Eygurande-et-Gardedeuil (24)
|
1 513€ /m2
|
| 20790 |
Marcilly-sur-Maulne (37)
|
1 513€ /m2
|
Marché immobilier Le Villars
Information sur la population à Le Villars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Villars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Villars (71700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Villars (71700)
Prix au m2 - Le Villars (71700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Villars (71700) :
1 514€ /m2 maison et 1 118€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Villars (71700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Villars (71700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Villars (71700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Villars (71700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Villars
Estimation d'une maison à Tournus 71700 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 135 960€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 95 172€
Prix haut : 176 748€
Estimation d'une maison à Tournus 71700 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 135 960€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 95 172€
Prix haut : 176 748€
Estimation d'une appartement à Tournus 71700 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 87 225€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 61 057€
Prix haut : 113 393€
Estimation d'une maison à LE VILLARS 71700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 231 750€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 162 225€
Prix haut : 301 275€
Estimation maison : 231 750€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 162 225€
Prix haut : 301 275€
Estimation d'une maison à TOURNUS 71700 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 247 200€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 173 040€
Prix haut : 321 360€
Estimation d'une appartement à TOURNUS 71700 - 5 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 100 320€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 70 224€
Prix haut : 130 416€
Estimation d'une appartement à TOURNUS 71700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 51 656€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 36 159€
Prix haut : 67 153€
Estimation d'une maison à TOURNUS 71700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 154 500€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 108 150€
Prix haut : 200 850€
En savoir plus sur Le Villars (71700) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 558 ha (5.58 km²) |
| Population recensée | 269 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.78 % |