- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Villefranque
Prix immobilier Villefranque (64990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villefranque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 103 € < 4 331 €/m² < 5 251 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 900 € < 3 941 €/m² < 4 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +2.4% | -0.4% |
| Appartements | +3.8% | -8.1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Villefranque (64990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villefranque (64990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villefranque
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Villefranque en date du 13/05/2026 à 4 293 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Villefranque peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 900 €/m² et 4 596 €/m².
Prix mètre carré maison sur VillefranqueSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 3 103 €/m² et 5 251 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villefranque (64990)
- Allée des Noisetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Villefranque (64990)
|
Ustaritz
|
4 308€ /m2
|
|
|
Bassussarry
|
5 356€ /m2
|
|
|
Mouguerre
|
4 039€ /m2
|
|
|
St pierre d irube
|
3 972€ /m2
|
|
|
Arcangues
|
6 170€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Irube
|
3 972€ /m2
|
|
|
Jatxou
|
3 878€ /m2
|
|
|
Bayonne
|
4 630€ /m2
|
|
|
Larressore
|
3 870€ /m2
|
|
|
Lahonce
|
3 772€ /m2
|
|
Halsou
|
4 005€ /m2
|
|
|
Arbonne
|
5 304€ /m2
|
|
|
Cambo-les-Bains
|
3 910€ /m2
|
|
|
Anglet
|
6 626€ /m2
|
|
|
Souraïde
|
3 897€ /m2
|
|
|
Briscous
|
3 705€ /m2
|
|
|
Ahetze
|
4 957€ /m2
|
|
|
Bidart
|
7 380€ /m2
|
|
|
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
|
|
Urcuit
|
3 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villefranque vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Ahetze
|
4 957€ /m2
|
| 12 |
Ascain
|
4 927€ /m2
|
| 13 |
Hendaye
|
4 910€ /m2
|
| 14 |
Bayonne
|
4 630€ /m2
|
| 15 |
Ustaritz
|
4 308€ /m2
|
| 16 |
Villefranque
|
4 293€ /m2
|
| 17 |
Itxassou
|
4 159€ /m2
|
| 18 |
Mouguerre
|
4 039€ /m2
|
| 19 |
Buros
|
4 039€ /m2
|
| 20 |
Boucau
|
4 027€ /m2
|
| 21 |
Halsou
|
4 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villefranque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 982 |
Sarzeau (56)
|
4 297€ /m2
|
| 983 |
Fleurieu-sur-Saône (69)
|
4 297€ /m2
|
| 984 |
Spéracèdes (06)
|
4 295€ /m2
|
| 985 |
Le Bourget (93)
|
4 295€ /m2
|
| 986 |
Bellentre (73)
|
4 294€ /m2
|
| 987 |
Villefranque (64)
|
4 293€ /m2
|
| 988 |
Pennedepie (14)
|
4 292€ /m2
|
| 989 |
Villedieu (25)
|
4 292€ /m2
|
| 990 |
Varaville (14)
|
4 290€ /m2
|
| 991 |
Bailly (78)
|
4 289€ /m2
|
| 992 |
Plan-de-Cuques (13)
|
4 288€ /m2
|
Marché immobilier Villefranque
Information sur la population à Villefranque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villefranque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villefranque (64990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villefranque (64990)
Prix au m2 - Villefranque (64990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villefranque (64990) :
4 331€ /m2 maison et 3 941€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villefranque (64990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villefranque (64990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villefranque (64990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villefranque (64990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villefranque
Estimation d'une maison à Mouguerre 64990 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 503 652€
Prix m2 estimation : 4 418€ /m2
Prix bas : 352 556€
Prix haut : 654 748€
Estimation d'une maison à Villefranque 64990 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 640 610€
Prix m2 estimation : 4 418€ /m2
Prix bas : 448 427€
Prix haut : 832 793€
Estimation d'une appartement à Lahonce 64990 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 186 210€
Prix m2 estimation : 4 138€ /m2
Prix bas : 130 347€
Prix haut : 242 073€
Estimation d'une appartement à Lahonce 64990 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 173 796€
Prix m2 estimation : 4 138€ /m2
Prix bas : 121 657€
Prix haut : 225 935€
Estimation d'une appartement à LAHONCE 64990 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 173 796€
Prix m2 estimation : 4 138€ /m2
Prix bas : 121 657€
Prix haut : 225 935€
Estimation appartement : 173 796€
Prix m2 estimation : 4 138€ /m2
Prix bas : 121 657€
Prix haut : 225 935€
Estimation d'une maison à Urcuit 64990 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 971 960€
Prix m2 estimation : 4 418€ /m2
Prix bas : 680 372€
Prix haut : 1 263 548€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-d\'Irube 64990 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 140 492€
Prix m2 estimation : 4 532€ /m2
Prix bas : 98 344€
Prix haut : 182 640€
Estimation d'une maison à Mouguerre 64990 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 516 906€
Prix m2 estimation : 4 418€ /m2
Prix bas : 361 834€
Prix haut : 671 978€
En savoir plus sur Villefranque (64990) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 1 717 ha (17.17 km²) |
| Population recensée | 2 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.44 % |