- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Villegats
Prix immobilier Villegats (16700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villegats
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
941 € < 941 €/m² < 941 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 876 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Villegats (16700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villegats (16700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villegats
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Villegats en date du 20/05/2026 à 941 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Villegats varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur VillegatsSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 941 €/m² et 941 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villegats (16700)
- Chataillant
Prix au m² des villes avoisinantes - Villegats (16700)
|
Barro
|
2 022€ /m2
|
|
|
Verteuil-sur-Charente
|
1 364€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
1 246€ /m2
|
|
|
Salles-de-Villefagnan
|
943€ /m2
|
|
|
Condac
|
1 716€ /m2
|
|
|
Courcôme
|
1 759€ /m2
|
|
|
Poursac
|
2 228€ /m2
|
|
|
La Faye
|
930€ /m2
|
|
|
Bernac
|
1 981€ /m2
|
|
|
Lonnes
|
809€ /m2
|
|
Raix
|
1 141€ /m2
|
|
|
Chenommet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Charmé
|
936€ /m2
|
|
|
Fontenille
|
1 842€ /m2
|
|
|
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
|
|
Juillé
|
1 025€ /m2
|
|
|
Aunac
|
1 032€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Clocher
|
1 879€ /m2
|
|
|
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
|
|
Couture
|
635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villegats vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 394 |
Saint-Médard
|
Données insuffisantes
|
| 395 |
Saint-Preuil
|
Données insuffisantes
|
| 396 |
Poullignac
|
Données insuffisantes
|
| 397 |
Vilhonneur
|
Données insuffisantes
|
| 398 |
Bors (Canton de Baignes-Sainte-Radegonde)
|
Données insuffisantes
|
| 399 |
Villegats
|
Données insuffisantes
|
| 400 |
Passirac
|
Données insuffisantes
|
| 401 |
Bécheresse
|
Données insuffisantes
|
| 402 |
La Chèvrerie
|
Données insuffisantes
|
| 403 |
Viville
|
Données insuffisantes
|
| 404 |
Gardes-le-Pontaroux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Villegats vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Villegats
Information sur la population à Villegats
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villegats qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villegats (16700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villegats (16700)
Prix au m2 - Villegats (16700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villegats (16700) :
941€ /m2 maison et 876€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villegats (16700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villegats (16700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villegats (16700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villegats (16700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villegats
Estimation d'une maison à Ruffec 16700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 62 400€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 43 680€
Prix haut : 81 120€
Estimation d'une maison à Barro 16700 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 175 680€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 122 976€
Prix haut : 228 384€
Estimation d'une maison à Poursac 16700 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 152 640€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 106 848€
Prix haut : 198 432€
Estimation d'une maison à TAIZE-AIZIE 16700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 86 400€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 60 480€
Prix haut : 112 320€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 112 320€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 78 624€
Prix haut : 146 016€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 112 320€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 78 624€
Prix haut : 146 016€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 144 000€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 100 800€
Prix haut : 187 200€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 144 000€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 100 800€
Prix haut : 187 200€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 1 pièce - 117 m2
Estimation maison : 111 150€
Prix m2 estimation : 950€ /m2
Prix bas : 77 805€
Prix haut : 144 495€
En savoir plus sur Villegats (16700) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 771 ha (7.71 km²) |
| Population recensée | 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.91 % |