- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Vira
Prix immobilier Vira (66220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vira
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 1 245 €/m² < 1 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 162 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Vira (66220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vira (66220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vira
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Vira en date du 15/05/2026 à 1 245 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Vira peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à ViraSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 216 €/m² et 1 249 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vira (66220)
- Avenue du 16 Août 1944
- Crémade
Prix au m² des villes avoisinantes - Vira (66220)
|
Le Vivier
|
871€ /m2
|
|
|
Prats-de-Sournia
|
891€ /m2
|
|
|
Fenouillet
|
950€ /m2
|
|
|
Sournia
|
1 517€ /m2
|
|
|
Rabouillet
|
1 236€ /m2
|
|
|
Felluns
|
1 573€ /m2
|
|
|
Pézilla-de-Conflent
|
1 245€ /m2
|
|
|
Caudiès-de-Fenouillèdes
|
1 178€ /m2
|
|
|
Prugnanes
|
813€ /m2
|
|
|
Ansignan
|
989€ /m2
|
|
Salvezines
|
935€ /m2
|
|
|
Trilla
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Fenouillet
|
1 451€ /m2
|
|
|
Saint-Arnac
|
1 261€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Boulzane
|
915€ /m2
|
|
|
Tarerach
|
2 067€ /m2
|
|
|
Lapradelle
|
1 905€ /m2
|
|
|
Lesquerde
|
1 909€ /m2
|
|
|
Puilaurens
|
1 454€ /m2
|
|
|
Trévillach
|
1 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vira vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Saint-Marsal
|
1 337€ /m2
|
| 177 |
Saint-Laurent-de-Cerdans
|
1 331€ /m2
|
| 178 |
Ayguatébia-Talau
|
1 309€ /m2
|
| 179 |
Villefranche-de-Conflent
|
1 263€ /m2
|
| 180 |
Saint-Arnac
|
1 261€ /m2
|
| 181 |
Vira
|
1 245€ /m2
|
| 182 |
Pézilla-de-Conflent
|
1 245€ /m2
|
| 183 |
Maury
|
1 242€ /m2
|
| 184 |
Rabouillet
|
1 236€ /m2
|
| 185 |
Latour-de-France
|
1 226€ /m2
|
| 186 |
Lansac
|
1 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vira vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24517 |
Champigny-lès-Langres (52)
|
1 245€ /m2
|
| 24518 |
Oberdorff (57)
|
1 245€ /m2
|
| 24519 |
Aubusson (61)
|
1 245€ /m2
|
| 24520 |
Saint-Denis-sur-Sarthon (61)
|
1 245€ /m2
|
| 24521 |
Wamin (62)
|
1 245€ /m2
|
| 24522 |
Vira (66)
|
1 245€ /m2
|
| 24523 |
Pézilla-de-Conflent (66)
|
1 245€ /m2
|
| 24524 |
Montalembert (79)
|
1 245€ /m2
|
| 24525 |
Bonneville (80)
|
1 245€ /m2
|
| 24526 |
Esmery-Hallon (80)
|
1 245€ /m2
|
| 24527 |
Étinehem (80)
|
1 245€ /m2
|
Marché immobilier Vira
Information sur la population à Vira
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vira qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 24.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vira (66220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vira (66220)
Prix au m2 - Vira (66220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vira (66220) :
1 245€ /m2 maison et 1 162€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vira (66220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vira (66220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vira (66220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vira (66220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vira
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 107 950€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 75 565€
Prix haut : 140 335€
Estimation d'une maison à CAUDIES-DE-FENOUILLEDES 66220 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 93 980€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 65 786€
Prix haut : 122 174€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 118 110€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 82 677€
Prix haut : 153 543€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 7 pièces - 378 m2
Estimation maison : 480 060€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 336 042€
Prix haut : 624 078€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 114 300€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 80 010€
Prix haut : 148 590€
Estimation d'une Maison à ansignan 66220 - 10 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 142 200€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 99 540€
Prix haut : 184 860€
Estimation d'une Maison à saint paul de fenouillet 66220 - 3 pièces - 86 m2
Estimation Maison : 103 888€
Prix m2 estimation : 1 208€ /m2
Prix bas : 72 722€
Prix haut : 135 054€
En savoir plus sur Vira (66220) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 1 296 ha (12.96 km²) |
| Population recensée | 29 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 24.14 % |