- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wasnes-au-Bac
Prix immobilier Wasnes-au-Bac (59252) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wasnes-au-Bac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 413 € < 1 669 €/m² < 1 995 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 608 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18% | +8.7% | +12.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wasnes-au-Bac (59252)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wasnes-au-Bac (59252) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wasnes-au-Bac
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Wasnes-au-Bac au 24/05/2026 à 1 669 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Wasnes-au-Bac varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Wasnes-au-BacSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 413 €/m² et 1 995 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wasnes-au-Bac (59252)
- Rue Docteur Calmette
- Rue du 8 Mai 1945
- Rue du 8 Mai 1945
- Rue du Château
- Rue du Château de Lewarde
- Rue du Marais
- Rue du Maréchal Foch
- Rue du Pont Rade
- Rue du Sergent Coleau
- Rue Emile Zola
Prix au m² des villes avoisinantes - Wasnes-au-Bac (59252)
|
Wavrechain-sous-Faulx
|
2 059€ /m2
|
|
|
Marquette-en-Ostrevant
|
1 360€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Ostrevent
|
1 669€ /m2
|
|
|
Estrun
|
1 699€ /m2
|
|
|
Paillencourt
|
2 160€ /m2
|
|
|
Hem-Lenglet
|
2 030€ /m2
|
|
|
Hordain
|
1 363€ /m2
|
|
|
Féchain
|
2 088€ /m2
|
|
|
Thun-l'Évêque
|
2 303€ /m2
|
|
|
Bouchain
|
1 707€ /m2
|
|
Mastaing
|
2 055€ /m2
|
|
|
Bantigny
|
2 176€ /m2
|
|
|
Fressain
|
1 316€ /m2
|
|
|
Fressies
|
2 010€ /m2
|
|
|
Monchecourt
|
2 082€ /m2
|
|
|
Iwuy
|
1 639€ /m2
|
|
|
Abancourt
|
1 501€ /m2
|
|
|
Eswars
|
1 569€ /m2
|
|
|
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
|
|
Lieu-Saint-Amand
|
1 533€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wasnes-au-Bac vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 385 |
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
| 386 |
Cambrai
|
1 678€ /m2
|
| 387 |
Flers-en-Escrebieux
|
1 677€ /m2
|
| 388 |
Cantaing-sur-Escaut
|
1 674€ /m2
|
| 389 |
Marcq-en-Ostrevent
|
1 669€ /m2
|
| 390 |
Wasnes-au-Bac
|
1 669€ /m2
|
| 391 |
Bellaing
|
1 666€ /m2
|
| 392 |
Villers-Plouich
|
1 663€ /m2
|
| 393 |
Monchaux-sur-Écaillon
|
1 663€ /m2
|
| 394 |
Merckeghem
|
1 662€ /m2
|
| 395 |
Looberghe
|
1 659€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wasnes-au-Bac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18544 |
Ervauville (45)
|
1 669€ /m2
|
| 18545 |
Villemoutiers (45)
|
1 669€ /m2
|
| 18546 |
Vergne (47)
|
1 669€ /m2
|
| 18547 |
Dugny-sur-Meuse (55)
|
1 669€ /m2
|
| 18548 |
Marcq-en-Ostrevent (59)
|
1 669€ /m2
|
| 18549 |
Wasnes-au-Bac (59)
|
1 669€ /m2
|
| 18550 |
Clerques (62)
|
1 669€ /m2
|
| 18551 |
Bulhon (63)
|
1 669€ /m2
|
| 18552 |
Lembach (67)
|
1 669€ /m2
|
| 18553 |
Saint-Étienne-en-Bresse (71)
|
1 669€ /m2
|
| 18554 |
Auge (79)
|
1 669€ /m2
|
Marché immobilier Wasnes-au-Bac
Information sur la population à Wasnes-au-Bac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wasnes-au-Bac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wasnes-au-Bac (59252) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wasnes-au-Bac (59252)
Prix au m2 - Wasnes-au-Bac (59252) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wasnes-au-Bac (59252) :
1 669€ /m2 maison et 1 608€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wasnes-au-Bac (59252)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wasnes-au-Bac (59252).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wasnes-au-Bac (59252)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wasnes-au-Bac (59252)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wasnes-au-Bac
Estimation d'une maison à MARQUETTE-EN-OSTREVANT 59252 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 391 690€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 274 183€
Prix haut : 509 197€
Estimation d'une maison à MARQUETTE-EN-OSTREVANT 59252 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 460€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 129 822€
Prix haut : 241 098€
Estimation d'une maison à MARQUETTE-EN-OSTREVANT 59252 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 170 300€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 119 210€
Prix haut : 221 390€
Estimation d'une maison à Marcq-en-Ostrevent 59252 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 172 003€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 120 402€
Prix haut : 223 604€
Estimation d'une maison à Wasnes-au-Bac 59252 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 126 022€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 88 215€
Prix haut : 163 829€
Estimation d'une maison à Marquette-en-Ostrevant 59252 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 221 390€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 154 973€
Prix haut : 287 807€
Estimation d'une Maison à wasnes au bac 59252 - 2 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 168 800€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 118 160€
Prix haut : 219 440€
En savoir plus sur Wasnes-au-Bac (59252) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 519 ha (5.19 km²) |
| Population recensée | 589 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.66 % |