- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Werentzhouse
Prix immobilier Werentzhouse (68480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Werentzhouse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
989 € < 2 639 €/m² < 3 881 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5935 € < 2 402 €/m² < 3 580 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -11.8% | -13% |
| Appartements | -12.1% | -11.8% | -12.9% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Werentzhouse (68480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Werentzhouse (68480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Werentzhouse
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Werentzhouse en date du 15/05/2026 à 2 626 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Werentzhouse varie nettement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 935 €/m² et 3 580 €/m².
Prix m² des maisons à WerentzhouseSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 989 €/m² et 3 881 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Werentzhouse (68480)
- La Vacherie
Prix au m² des villes avoisinantes - Werentzhouse (68480)
|
Bouxwiller
|
3 372€ /m2
|
|
|
Durmenach
|
2 855€ /m2
|
|
|
Fislis
|
2 354€ /m2
|
|
|
Linsdorf
|
3 013€ /m2
|
|
|
Ferrette
|
3 071€ /m2
|
|
|
Steinsoultz
|
2 950€ /m2
|
|
|
Sondersdorf
|
1 031€ /m2
|
|
|
Roppentzwiller
|
3 100€ /m2
|
|
|
Muespach
|
3 466€ /m2
|
|
|
Vieux-Ferrette
|
2 435€ /m2
|
|
Waldighofen
|
3 087€ /m2
|
|
|
Oltingue
|
1 863€ /m2
|
|
|
Bettlach
|
3 545€ /m2
|
|
|
Kœstlach
|
2 810€ /m2
|
|
|
Raedersdorf
|
2 915€ /m2
|
|
|
Oberdorf
|
2 998€ /m2
|
|
|
Lutter
|
3 106€ /m2
|
|
|
Muespach-le-Haut
|
3 329€ /m2
|
|
|
Riespach
|
2 001€ /m2
|
|
|
Bendorf
|
3 475€ /m2
|
Comparer prix au m2 Werentzhouse vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
| 228 |
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
| 229 |
Heiwiller
|
2 664€ /m2
|
| 230 |
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
| 231 |
Wittenheim
|
2 654€ /m2
|
| 232 |
Werentzhouse
|
2 626€ /m2
|
| 233 |
Feldbach
|
2 623€ /m2
|
| 234 |
Lauw
|
2 612€ /m2
|
| 235 |
Pulversheim
|
2 606€ /m2
|
| 236 |
Baldersheim
|
2 587€ /m2
|
| 237 |
Riedisheim
|
2 581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Werentzhouse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6088 |
Magalas (34)
|
2 626€ /m2
|
| 6089 |
Goven (35)
|
2 626€ /m2
|
| 6090 |
Petit-Mars (44)
|
2 626€ /m2
|
| 6091 |
Craywick (59)
|
2 626€ /m2
|
| 6092 |
Puiseux-le-Hauberger (60)
|
2 626€ /m2
|
| 6093 |
Werentzhouse (68)
|
2 626€ /m2
|
| 6094 |
La Forêt-le-Roi (91)
|
2 626€ /m2
|
| 6095 |
Émiéville (14)
|
2 625€ /m2
|
| 6096 |
Quincey (21)
|
2 625€ /m2
|
| 6097 |
La Baume-de-Transit (26)
|
2 625€ /m2
|
| 6098 |
Heudicourt (27)
|
2 625€ /m2
|
Marché immobilier Werentzhouse
Information sur la population à Werentzhouse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Werentzhouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Werentzhouse (68480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Werentzhouse (68480)
Prix au m2 - Werentzhouse (68480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Werentzhouse (68480) :
2 639€ /m2 maison et 2 402€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Werentzhouse (68480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Werentzhouse (68480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Werentzhouse (68480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Werentzhouse (68480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Werentzhouse
Estimation d'une maison à Wolschwiller 68480 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 403 800€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 282 660€
Prix haut : 524 940€
Estimation maison : 403 800€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 282 660€
Prix haut : 524 940€
Estimation d'une maison à Werentzhouse 68480 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 619 160€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 433 412€
Prix haut : 804 908€
Estimation d'une appartement à Ferrette 68480 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 117 406€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 82 184€
Prix haut : 152 628€
Estimation d'une maison à RAEDERSDORF 68480 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 511 480€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 358 036€
Prix haut : 664 924€
Estimation d'une maison à Ferrette 68480 - 10 pièces - 350 m2
Estimation maison : 942 200€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 659 540€
Prix haut : 1 224 860€
Estimation d'une maison à BIEDERTHAL 68480 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 399 750€
Prix m2 estimation : 2 665€ /m2
Prix bas : 279 825€
Prix haut : 519 675€
Estimation d'une maison à VIEUX-FERRETTE 68480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 323 040€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 226 128€
Prix haut : 419 952€
Estimation d'une maison à DURMENACH 68480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 646 080€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 452 256€
Prix haut : 839 904€
En savoir plus sur Werentzhouse (68480) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 127 hab/km² |
| Superficie | 450 ha (4.5 km²) |
| Population recensée | 572 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.44 % |