- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Xanton-Chassenon
Prix immobilier Xanton-Chassenon (85240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Xanton-Chassenon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
425 € < 1 135 €/m² < 2 044 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 194 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.8% | +0.2% | +12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Xanton-Chassenon (85240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Xanton-Chassenon (85240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Xanton-Chassenon
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Xanton-Chassenon au 14/05/2026 à 1 135 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Xanton-Chassenon varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Xanton-ChassenonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 425 €/m² et 2 044 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Xanton-Chassenon (85240)
- Chemin de Saint-Vincent
Prix au m² des villes avoisinantes - Xanton-Chassenon (85240)
|
Nieul-sur-l'Autise
|
1 731€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-des-Loges
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Fraigneau
|
1 596€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-le-Cloucq
|
1 448€ /m2
|
|
|
Oulmes
|
1 966€ /m2
|
|
|
L'Orbrie
|
1 859€ /m2
|
|
|
Bouillé-Courdault
|
866€ /m2
|
|
|
Saint-Pompain
|
1 244€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
|
|
Coulonges-sur-l'Autize
|
1 429€ /m2
|
|
Pissotte
|
1 652€ /m2
|
|
|
Foussais-Payré
|
1 521€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
|
|
Liez
|
1 238€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-de-Beugné
|
1 439€ /m2
|
|
|
Maillezais
|
1 277€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
|
|
Mervent
|
1 960€ /m2
|
|
|
Doix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Saint-Sigismond
|
1 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xanton-Chassenon vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 275 |
Menomblet
|
1 187€ /m2
|
| 276 |
Saint-Maurice-des-Noues
|
1 182€ /m2
|
| 277 |
Le Gué-de-Velluire
|
1 161€ /m2
|
| 278 |
Saint-Hilaire-de-Voust
|
1 144€ /m2
|
| 279 |
Saint-Cyr-des-Gâts
|
1 138€ /m2
|
| 280 |
Xanton-Chassenon
|
1 135€ /m2
|
| 281 |
Thiré
|
1 126€ /m2
|
| 282 |
Saint-Juire-Champgillon
|
1 125€ /m2
|
| 283 |
Antigny
|
1 091€ /m2
|
| 284 |
Marillet
|
1 041€ /m2
|
| 285 |
La Chapelle-Thémer
|
980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xanton-Chassenon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25846 |
Faverelles (45)
|
1 135€ /m2
|
| 25847 |
Fraissinet-de-Fourques (48)
|
1 135€ /m2
|
| 25848 |
Beaucoudray (50)
|
1 135€ /m2
|
| 25849 |
Bérelles (59)
|
1 135€ /m2
|
| 25850 |
Framecourt (62)
|
1 135€ /m2
|
| 25851 |
Xanton-Chassenon (85)
|
1 135€ /m2
|
| 25852 |
Aurouër (03)
|
1 134€ /m2
|
| 25853 |
Durenque (12)
|
1 134€ /m2
|
| 25854 |
Voutezac (19)
|
1 134€ /m2
|
| 25855 |
Étouars (24)
|
1 134€ /m2
|
| 25856 |
Ayguetinte (32)
|
1 134€ /m2
|
Marché immobilier Xanton-Chassenon
Information sur la population à Xanton-Chassenon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Xanton-Chassenon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Xanton-Chassenon (85240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Xanton-Chassenon (85240)
Prix au m2 - Xanton-Chassenon (85240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Xanton-Chassenon (85240) :
1 135€ /m2 maison et 1 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Xanton-Chassenon (85240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Xanton-Chassenon (85240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Xanton-Chassenon (85240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Xanton-Chassenon (85240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Xanton-Chassenon
Estimation d'une maison à Rives-d'autise 85240 - 6 pièces - 196 m2
Estimation maison : 226 968€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 158 878€
Prix haut : 295 058€
Estimation d'une maison à XANTON-CHASSENON 85240 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 148 224€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 103 757€
Prix haut : 192 691€
Estimation d'une maison à Rives-d\'Autise 85240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 69 480€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 48 636€
Prix haut : 90 324€
Estimation d'une maison à FAYMOREAU 85240 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 61 884€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 43 319€
Prix haut : 80 449€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-des-Loges 85240 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 103 062€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 72 143€
Prix haut : 133 981€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-des-Loges 85240 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 261 708€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 183 196€
Prix haut : 340 220€
Estimation d'une maison à Faymoreau 85240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 162 120€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 113 484€
Prix haut : 210 756€
Estimation d'une appartement à Faymoreau 85240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 129 108€
Prix m2 estimation : 1 218€ /m2
Prix bas : 90 376€
Prix haut : 167 840€
Estimation d'une maison à Foussais-Payré 85240 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 137 520€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 96 264€
Prix haut : 178 776€
En savoir plus sur Xanton-Chassenon (85240) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 924 ha (19.24 km²) |
| Population recensée | 726 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.47 % |