- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Ypreville-Biville
Prix immobilier Ypreville-Biville (76540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ypreville-Biville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 622 € < 1 972 €/m² < 2 228 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 855 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | -6.3% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Ypreville-Biville (76540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ypreville-Biville (76540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ypreville-Biville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Ypreville-Biville en date du 13/05/2026 à 1 972 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ypreville-Biville varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Ypreville-BivilleSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 622 €/m² et 2 228 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ypreville-Biville (76540)
- Cité Morineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Ypreville-Biville (76540)
|
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
|
|
Thiétreville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Limpiville
|
2 051€ /m2
|
|
|
Daubeuf-Serville
|
2 056€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 868€ /m2
|
|
|
Trémauville
|
2 315€ /m2
|
|
|
Bennetot
|
2 527€ /m2
|
|
|
Riville
|
2 270€ /m2
|
|
|
Bénarville
|
2 008€ /m2
|
|
|
Normanville
|
2 172€ /m2
|
|
Hattenville
|
2 189€ /m2
|
|
|
Bec-de-Mortagne
|
1 796€ /m2
|
|
|
Thiouville
|
1 821€ /m2
|
|
|
Gerponville
|
2 182€ /m2
|
|
|
Ourville-en-Caux
|
1 898€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-sur-Fauville
|
2 283€ /m2
|
|
|
Bretteville
|
3 009€ /m2
|
|
|
Fauville-en-Caux
|
2 270€ /m2
|
|
|
Angerville-Bailleul
|
1 710€ /m2
|
|
|
Colleville
|
1 956€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ypreville-Biville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 450 |
Saint-Riquier-ès-Plains
|
1 980€ /m2
|
| 451 |
Épreville
|
1 977€ /m2
|
| 452 |
Bardouville
|
1 973€ /m2
|
| 453 |
Ellecourt
|
1 973€ /m2
|
| 454 |
Moulineaux
|
1 973€ /m2
|
| 455 |
Ypreville-Biville
|
1 972€ /m2
|
| 456 |
Héricourt-en-Caux
|
1 972€ /m2
|
| 457 |
Rouvray-Catillon
|
1 971€ /m2
|
| 458 |
Croixdalle
|
1 968€ /m2
|
| 459 |
Neufbosc
|
1 961€ /m2
|
| 460 |
Gruchet-Saint-Siméon
|
1 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ypreville-Biville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14056 |
Courbeveille (53)
|
1 972€ /m2
|
| 14057 |
Libercourt (62)
|
1 972€ /m2
|
| 14058 |
Récourt (62)
|
1 972€ /m2
|
| 14059 |
Leynes (71)
|
1 972€ /m2
|
| 14060 |
Varennes-le-Grand (71)
|
1 972€ /m2
|
| 14061 |
Ypreville-Biville (76)
|
1 972€ /m2
|
| 14062 |
Héricourt-en-Caux (76)
|
1 972€ /m2
|
| 14063 |
Havernas (80)
|
1 972€ /m2
|
| 14064 |
Essarts (85)
|
1 972€ /m2
|
| 14065 |
Villiers-Saint-Denis (02)
|
1 971€ /m2
|
| 14066 |
Arçay (18)
|
1 971€ /m2
|
Marché immobilier Ypreville-Biville
Information sur la population à Ypreville-Biville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ypreville-Biville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ypreville-Biville (76540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ypreville-Biville (76540)
Prix au m2 - Ypreville-Biville (76540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ypreville-Biville (76540) :
1 972€ /m2 maison et 1 855€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ypreville-Biville (76540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ypreville-Biville (76540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ypreville-Biville (76540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ypreville-Biville (76540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ypreville-Biville
Estimation d'une maison à Valmont 76540 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 376 244€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 263 371€
Prix haut : 489 117€
Estimation d'une maison à LIMPIVILLE 76540 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 239 040€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 167 328€
Prix haut : 310 752€
Estimation d'une maison à SORQUAINVILLE 76540 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 440€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 169 008€
Prix haut : 313 872€
Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 440€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 169 008€
Prix haut : 313 872€
Estimation d'une maison à SASSETOT-LE-MAUCONDUIT 76540 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 281 680€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 197 176€
Prix haut : 366 184€
Estimation d'une appartement à VALMONT 76540 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 144 675€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 101 273€
Prix haut : 188 078€
Estimation d'une maison à Ancretteville-sur-Mer 76540 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 239 428€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 167 600€
Prix haut : 311 256€
Estimation d'une Maison à thietreville 76540 - 4 pièces - 87 m2
Estimation Maison : 153 294€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 107 306€
Prix haut : 199 282€
Estimation d'une Maison à valmont 76540 - 6 pièces - 137 m2
Estimation Maison : 259 204€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 181 443€
Prix haut : 336 965€
En savoir plus sur Ypreville-Biville (76540) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 020 ha (10.2 km²) |
| Population recensée | 576 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.81 % |