- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Allondrelle-la-Malmaison
Prix immobilier Allondrelle-la-Malmaison (54260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allondrelle-la-Malmaison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 710 € < 2 230 €/m² < 3 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 350 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.6% | -0.1% | +10.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Allondrelle-la-Malmaison (54260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allondrelle-la-Malmaison (54260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allondrelle-la-Malmaison
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Allondrelle-la-Malmaison au 13/05/2026 à 2 230 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Allondrelle-la-Malmaison varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à Allondrelle-la-MalmaisonSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 710 €/m² et 3 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allondrelle-la-Malmaison (54260)
- Chemin du Passage Frères
Prix au m² des villes avoisinantes - Allondrelle-la-Malmaison (54260)
|
Tellancourt
|
2 684€ /m2
|
|
|
Charency-Vezin
|
1 517€ /m2
|
|
|
Villette
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Pancré
|
1 802€ /m2
|
|
|
Fresnois-la-Montagne
|
1 286€ /m2
|
|
|
Ville-Houdlémont
|
2 073€ /m2
|
|
|
Viviers-sur-Chiers
|
1 760€ /m2
|
|
|
Colmey
|
1 532€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-Chiers
|
2 183€ /m2
|
|
|
Écouviez
|
1 571€ /m2
|
|
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Gorcy
|
2 557€ /m2
|
|
|
Longuyon
|
1 578€ /m2
|
|
|
Villers-la-Chèvre
|
3 006€ /m2
|
|
|
Cons-la-Grandville
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Longuyon
|
2 062€ /m2
|
|
|
Petit-Failly
|
1 444€ /m2
|
|
|
Cosnes-et-Romain
|
2 378€ /m2
|
|
|
Verneuil-Grand
|
914€ /m2
|
|
|
Ugny
|
2 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allondrelle-la-Malmaison vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Herserange
|
2 243€ /m2
|
| 90 |
Minorville
|
2 242€ /m2
|
| 91 |
Méréville
|
2 238€ /m2
|
| 92 |
Heillecourt
|
2 236€ /m2
|
| 93 |
Saint-Ail
|
2 234€ /m2
|
| 94 |
Allondrelle-la-Malmaison
|
2 230€ /m2
|
| 95 |
Belleau
|
2 227€ /m2
|
| 96 |
Audun-le-Roman
|
2 227€ /m2
|
| 97 |
Azelot
|
2 222€ /m2
|
| 98 |
Mont-sur-Meurthe
|
2 222€ /m2
|
| 99 |
Prény
|
2 208€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allondrelle-la-Malmaison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10278 |
Marsas (33)
|
2 230€ /m2
|
| 10279 |
Peyre (40)
|
2 230€ /m2
|
| 10280 |
Sainte-Colombe (40)
|
2 230€ /m2
|
| 10281 |
Saint-Bohaire (41)
|
2 230€ /m2
|
| 10282 |
Mizérieux (42)
|
2 230€ /m2
|
| 10283 |
Allondrelle-la-Malmaison (54)
|
2 230€ /m2
|
| 10284 |
Morbecque (59)
|
2 230€ /m2
|
| 10285 |
Saint-Jean-de-Chevelu (73)
|
2 230€ /m2
|
| 10286 |
Beautot (76)
|
2 230€ /m2
|
| 10287 |
Arthès (81)
|
2 230€ /m2
|
| 10288 |
Jaunay-Clan (86)
|
2 230€ /m2
|
Marché immobilier Allondrelle-la-Malmaison
Information sur la population à Allondrelle-la-Malmaison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allondrelle-la-Malmaison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allondrelle-la-Malmaison (54260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allondrelle-la-Malmaison (54260)
Prix au m2 - Allondrelle-la-Malmaison (54260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allondrelle-la-Malmaison (54260) :
2 230€ /m2 maison et 2 350€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allondrelle-la-Malmaison (54260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allondrelle-la-Malmaison (54260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allondrelle-la-Malmaison (54260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allondrelle-la-Malmaison (54260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allondrelle-la-Malmaison
Estimation d'une maison à Viviers-sur-Chiers 54260 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 334 425€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 234 097€
Prix haut : 434 753€
Estimation d'une maison à Tellancourt 54260 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 482 300€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 337 610€
Prix haut : 626 990€
Estimation d'une maison à ALLONDRELLE-LA-MALMAISON 54260 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 222 950€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 156 065€
Prix haut : 289 835€
Estimation d'une maison à LONGUYON 54260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 500€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 159 250€
Prix haut : 295 750€
Estimation maison : 227 500€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 159 250€
Prix haut : 295 750€
Estimation d'une appartement à Longuyon 54260 - 2 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 177 696€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 124 387€
Prix haut : 231 005€
Estimation d'une appartement à Longuyon 54260 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 146 640€
Prix m2 estimation : 2 444€ /m2
Prix bas : 102 648€
Prix haut : 190 632€
Estimation d'une Maison à tellancourt 54260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 215 730€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 151 011€
Prix haut : 280 449€
Estimation d'une Appartement à longuyon 54260 - 3 pièces - 90 m2
Estimation Appartement : 219 960€
Prix m2 estimation : 2 444€ /m2
Prix bas : 153 972€
Prix haut : 285 948€
En savoir plus sur Allondrelle-la-Malmaison (54260) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 361 ha (13.61 km²) |
| Population recensée | 617 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.94 % |