- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Arcy-sur-Cure
Prix immobilier Arcy-sur-Cure (89270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arcy-sur-Cure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
511 € < 852 €/m² < 1 146 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 765 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.8% | -18.4% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Arcy-sur-Cure (89270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arcy-sur-Cure (89270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arcy-sur-Cure
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Arcy-sur-Cure en date du 15/05/2026 à 852 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Arcy-sur-Cure varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Arcy-sur-CureSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 511 €/m² et 1 146 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arcy-sur-Cure (89270)
- La Loge
Prix au m² des villes avoisinantes - Arcy-sur-Cure (89270)
|
Bessy-sur-Cure
|
969€ /m2
|
|
|
Saint-Moré
|
1 619€ /m2
|
|
|
Lucy-sur-Cure
|
938€ /m2
|
|
|
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
|
|
Mailly-la-Ville
|
1 484€ /m2
|
|
|
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
|
|
Prégilbert
|
1 119€ /m2
|
|
|
Trucy-sur-Yonne
|
1 039€ /m2
|
|
|
Vermenton
|
1 099€ /m2
|
|
|
Joux-la-Ville
|
923€ /m2
|
|
Accolay
|
908€ /m2
|
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
|
Sainte-Pallaye
|
1 067€ /m2
|
|
|
Mailly-le-Château
|
884€ /m2
|
|
|
Brosses
|
1 734€ /m2
|
|
|
Montillot
|
858€ /m2
|
|
|
Bazarnes
|
1 248€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arcy-sur-Cure vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 345 |
La Ferté-Loupière
|
858€ /m2
|
| 346 |
Andryes
|
858€ /m2
|
| 347 |
Fulvy
|
856€ /m2
|
| 348 |
Saint-Florentin
|
855€ /m2
|
| 349 |
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
| 350 |
Arcy-sur-Cure
|
852€ /m2
|
| 351 |
Dyé
|
850€ /m2
|
| 352 |
Châtel-Gérard
|
842€ /m2
|
| 353 |
Coulanges-sur-Yonne
|
839€ /m2
|
| 354 |
Chichée
|
837€ /m2
|
| 355 |
Tonnerre
|
836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arcy-sur-Cure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28620 |
Joursac (15)
|
852€ /m2
|
| 28621 |
Eyburie (19)
|
852€ /m2
|
| 28622 |
Croix-Caluyau (59)
|
852€ /m2
|
| 28623 |
Arconsat (63)
|
852€ /m2
|
| 28624 |
Écorpain (72)
|
852€ /m2
|
| 28625 |
Arcy-sur-Cure (89)
|
852€ /m2
|
| 28626 |
Siguer (09)
|
851€ /m2
|
| 28627 |
Auriac (11)
|
851€ /m2
|
| 28628 |
Tréhet (41)
|
851€ /m2
|
| 28629 |
Pillon (55)
|
851€ /m2
|
| 28630 |
Ourches-sur-Meuse (55)
|
851€ /m2
|
Marché immobilier Arcy-sur-Cure
Information sur la population à Arcy-sur-Cure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arcy-sur-Cure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arcy-sur-Cure (89270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arcy-sur-Cure (89270)
Prix au m2 - Arcy-sur-Cure (89270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arcy-sur-Cure (89270) :
852€ /m2 maison et 765€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arcy-sur-Cure (89270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arcy-sur-Cure (89270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arcy-sur-Cure (89270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arcy-sur-Cure (89270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arcy-sur-Cure
Estimation d'une maison à Vermenton 89270 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 145 992€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 102 194€
Prix haut : 189 790€
Estimation d'une maison à BESSY-SUR-CURE 89270 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 78 210€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 54 747€
Prix haut : 101 673€
Estimation d'une maison à VERMENTON 89270 - 2 pièces - 34 m2
Estimation maison : 29 274€
Prix m2 estimation : 861€ /m2
Prix bas : 20 492€
Prix haut : 38 056€
Estimation d'une maison à VERMENTON 89270 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 53 878€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 37 715€
Prix haut : 70 041€
Estimation d'une maison à ARCY-SUR-CURE 89270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 130 350€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 91 245€
Prix haut : 169 455€
Estimation d'une maison à SACY 89270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 78 210€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 54 747€
Prix haut : 101 673€
Estimation d'une maison à VERMENTON 89270 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 121 660€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 85 162€
Prix haut : 158 158€
Estimation d'une maison à Vermenton 89270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 69 520€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 48 664€
Prix haut : 90 376€
Estimation d'une maison à Voutenay-sur-Cure 89270 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 173 800€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 121 660€
Prix haut : 225 940€
En savoir plus sur Arcy-sur-Cure (89270) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 633 ha (26.33 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.61 % |