- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Coulanges-sur-Yonne
Prix immobilier Coulanges-sur-Yonne (89480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulanges-sur-Yonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
291 € < 839 €/m² < 1 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 574 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -41.6% | -29.4% | -19.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Coulanges-sur-Yonne (89480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulanges-sur-Yonne (89480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulanges-sur-Yonne
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Coulanges-sur-Yonne en date du 18/05/2026 à 839 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Coulanges-sur-Yonne peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Coulanges-sur-YonneSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 291 €/m² et 1 884 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulanges-sur-Yonne (89480)
- La Grange Folle
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulanges-sur-Yonne (89480)
|
Pousseaux
|
1 293€ /m2
|
|
|
Surgy
|
612€ /m2
|
|
|
Crain
|
1 209€ /m2
|
|
|
Festigny
|
1 049€ /m2
|
|
|
Lucy-sur-Yonne
|
919€ /m2
|
|
|
Andryes
|
858€ /m2
|
|
|
Armes
|
774€ /m2
|
|
|
Châtel-Censoir
|
824€ /m2
|
|
|
Clamecy
|
706€ /m2
|
|
|
Oisy
|
1 734€ /m2
|
|
Druyes-les-Belles-Fontaines
|
692€ /m2
|
|
|
Billy-sur-Oisy
|
523€ /m2
|
|
|
Asnières-sous-Bois
|
825€ /m2
|
|
|
Courson-les-Carrières
|
956€ /m2
|
|
|
Dornecy
|
821€ /m2
|
|
|
Fouronnes
|
901€ /m2
|
|
|
Brosses
|
1 734€ /m2
|
|
|
Trucy-l'Orgueilleux
|
646€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Yonne
|
795€ /m2
|
|
|
Mailly-le-Château
|
884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulanges-sur-Yonne vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 348 |
Saint-Florentin
|
855€ /m2
|
| 349 |
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
| 350 |
Arcy-sur-Cure
|
852€ /m2
|
| 351 |
Dyé
|
850€ /m2
|
| 352 |
Châtel-Gérard
|
842€ /m2
|
| 353 |
Coulanges-sur-Yonne
|
839€ /m2
|
| 354 |
Chichée
|
837€ /m2
|
| 355 |
Tonnerre
|
836€ /m2
|
| 356 |
Molosmes
|
828€ /m2
|
| 357 |
Arthonnay
|
828€ /m2
|
| 358 |
Villemer
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulanges-sur-Yonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28702 |
Normier (21)
|
839€ /m2
|
| 28703 |
Montécheroux (25)
|
839€ /m2
|
| 28704 |
Inor (55)
|
839€ /m2
|
| 28705 |
Villefollet (79)
|
839€ /m2
|
| 28706 |
Remoncourt (88)
|
839€ /m2
|
| 28707 |
Coulanges-sur-Yonne (89)
|
839€ /m2
|
| 28708 |
Parpeville (02)
|
838€ /m2
|
| 28709 |
Le Clat (11)
|
838€ /m2
|
| 28710 |
Le Lindois (16)
|
838€ /m2
|
| 28711 |
Peyrissas (31)
|
838€ /m2
|
| 28712 |
Bezaumont (54)
|
838€ /m2
|
Marché immobilier Coulanges-sur-Yonne
Information sur la population à Coulanges-sur-Yonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulanges-sur-Yonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulanges-sur-Yonne (89480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulanges-sur-Yonne (89480)
Prix au m2 - Coulanges-sur-Yonne (89480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulanges-sur-Yonne (89480) :
839€ /m2 maison et 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulanges-sur-Yonne (89480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulanges-sur-Yonne (89480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulanges-sur-Yonne (89480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulanges-sur-Yonne (89480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulanges-sur-Yonne
Estimation d'une maison à Étais-la-Sauvin 89480 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 75 328€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 52 730€
Prix haut : 97 926€
Estimation d'une maison à Andryes 89480 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 55 640€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 38 948€
Prix haut : 72 332€
Estimation d'une maison à ETAIS-LA-SAUVIN 89480 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 143 808€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 100 666€
Prix haut : 186 950€
Estimation d'une maison à LUCY-SUR-YONNE 89480 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 75 328€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 52 730€
Prix haut : 97 926€
Estimation d'une maison à CRAIN 89480 - 5 pièces - 11 m2
Estimation maison : 9 416€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 6 591€
Prix haut : 12 241€
Estimation d'une maison à COULANGES-SUR-YONNE 89480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 102 720€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 71 904€
Prix haut : 133 536€
Estimation d'une maison à Andryes 89480 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 65 056€
Prix m2 estimation : 856€ /m2
Prix bas : 45 539€
Prix haut : 84 573€
En savoir plus sur Coulanges-sur-Yonne (89480) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 058 ha (10.58 km²) |
| Population recensée | 561 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.91 % |