- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Argenteuil-sur-Armançon
Prix immobilier Argenteuil-sur-Armançon (89160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Argenteuil-sur-Armançon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
671 € < 782 €/m² < 1 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 651 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35% | -28.3% | -16.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Argenteuil-sur-Armançon (89160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Argenteuil-sur-Armançon (89160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Argenteuil-sur-Armançon
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Argenteuil-sur-Armançon au 14/05/2026 à 782 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Argenteuil-sur-Armançon varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Argenteuil-sur-ArmançonSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 671 €/m² et 1 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Argenteuil-sur-Armançon (89160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Argenteuil-sur-Armançon (89160)
|
Pacy-sur-Armançon
|
1 212€ /m2
|
|
|
Villiers-les-Hauts
|
1 035€ /m2
|
|
|
Vireaux
|
754€ /m2
|
|
|
Ancy-le-Franc
|
889€ /m2
|
|
|
Fulvy
|
856€ /m2
|
|
|
Moulins-en-Tonnerrois
|
703€ /m2
|
|
|
Lézinnes
|
907€ /m2
|
|
|
Ancy-le-Libre
|
787€ /m2
|
|
|
Chassignelles
|
897€ /m2
|
|
|
Sambourg
|
555€ /m2
|
|
Argentenay
|
732€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
823€ /m2
|
|
|
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
|
|
Nuits
|
956€ /m2
|
|
|
Ravières
|
636€ /m2
|
|
|
Sarry
|
1 021€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 304€ /m2
|
|
|
Tanlay
|
1 006€ /m2
|
|
|
Étivey
|
891€ /m2
|
|
|
Stigny
|
592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argenteuil-sur-Armançon vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Annay-sur-Serein
|
801€ /m2
|
| 365 |
Ancy-le-Libre
|
787€ /m2
|
| 366 |
Talcy
|
785€ /m2
|
| 367 |
Cheney
|
783€ /m2
|
| 368 |
Commissey
|
783€ /m2
|
| 369 |
Argenteuil-sur-Armançon
|
782€ /m2
|
| 370 |
Gigny
|
778€ /m2
|
| 371 |
Villon
|
778€ /m2
|
| 372 |
Dannemoine
|
776€ /m2
|
| 373 |
Vireaux
|
754€ /m2
|
| 374 |
Villiers-Vineux
|
737€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argenteuil-sur-Armançon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29068 |
Merlaut (51)
|
782€ /m2
|
| 29069 |
Cirey-sur-Vezouze (54)
|
782€ /m2
|
| 29070 |
Fribourg (57)
|
782€ /m2
|
| 29071 |
Pouques-Lormes (58)
|
782€ /m2
|
| 29072 |
Darney (88)
|
782€ /m2
|
| 29073 |
Argenteuil-sur-Armançon (89)
|
782€ /m2
|
| 29074 |
Balnot-la-Grange (10)
|
781€ /m2
|
| 29075 |
Belbèze-en-Comminges (31)
|
781€ /m2
|
| 29076 |
Ormoiche (70)
|
781€ /m2
|
| 29077 |
Trivy (71)
|
781€ /m2
|
| 29078 |
Corlier (01)
|
780€ /m2
|
Marché immobilier Argenteuil-sur-Armançon
Information sur la population à Argenteuil-sur-Armançon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argenteuil-sur-Armançon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argenteuil-sur-Armançon (89160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argenteuil-sur-Armançon (89160)
Prix au m2 - Argenteuil-sur-Armançon (89160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argenteuil-sur-Armançon (89160) :
782€ /m2 maison et 651€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argenteuil-sur-Armançon (89160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argenteuil-sur-Armançon (89160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argenteuil-sur-Armançon (89160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argenteuil-sur-Armançon (89160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argenteuil-sur-Armançon
Estimation d'une maison à Ancy-le-Libre 89160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 91 655€
Prix m2 estimation : 797€ /m2
Prix bas : 64 158€
Prix haut : 119 152€
Estimation d'une maison à Sennevoy-le-Bas 89160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 87 670€
Prix m2 estimation : 797€ /m2
Prix bas : 61 369€
Prix haut : 113 971€
Estimation d'une maison à SAMBOURG 89160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 79 700€
Prix m2 estimation : 797€ /m2
Prix bas : 55 790€
Prix haut : 103 610€
Estimation d'une maison à LEZINNES 89160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 87 670€
Prix m2 estimation : 797€ /m2
Prix bas : 61 369€
Prix haut : 113 971€
Estimation d'une appartement à ANCY-LE-FRANC 89160 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 27 713€
Prix m2 estimation : 749€ /m2
Prix bas : 19 399€
Prix haut : 36 027€
Estimation d'une maison à Chassignelles 89160 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 797€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une Maison à lezinnes 89160 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 59 760€
Prix m2 estimation : 664€ /m2
Prix bas : 41 832€
Prix haut : 77 688€
En savoir plus sur Argenteuil-sur-Armançon (89160) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 3 051 ha (30.51 km²) |
| Population recensée | 220 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.82 % |