- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Pacy-sur-Armançon
Prix immobilier Pacy-sur-Armançon (89160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pacy-sur-Armançon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
443 € < 1 212 €/m² < 1 997 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 711 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.5% | -11.2% | -11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Pacy-sur-Armançon (89160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pacy-sur-Armançon (89160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pacy-sur-Armançon
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Pacy-sur-Armançon en date du 14/05/2026 à 1 212 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pacy-sur-Armançon peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Pacy-sur-ArmançonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 443 €/m² et 1 997 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pacy-sur-Armançon (89160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Pacy-sur-Armançon (89160)
|
Argenteuil-sur-Armançon
|
782€ /m2
|
|
|
Vireaux
|
754€ /m2
|
|
|
Lézinnes
|
907€ /m2
|
|
|
Ancy-le-Libre
|
787€ /m2
|
|
|
Sambourg
|
555€ /m2
|
|
|
Moulins-en-Tonnerrois
|
703€ /m2
|
|
|
Argentenay
|
732€ /m2
|
|
|
Villiers-les-Hauts
|
1 035€ /m2
|
|
|
Ancy-le-Franc
|
889€ /m2
|
|
|
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
|
Fresnes
|
823€ /m2
|
|
|
Fulvy
|
856€ /m2
|
|
|
Tanlay
|
1 006€ /m2
|
|
|
Chassignelles
|
897€ /m2
|
|
|
Annay-sur-Serein
|
801€ /m2
|
|
|
Pimelles
|
1 002€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 304€ /m2
|
|
|
Baon
|
874€ /m2
|
|
|
Commissey
|
783€ /m2
|
|
|
Yrouerre
|
1 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pacy-sur-Armançon vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
| 200 |
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
| 201 |
Sommecaise
|
1 214€ /m2
|
| 202 |
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
| 203 |
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
| 204 |
Pacy-sur-Armançon
|
1 212€ /m2
|
| 205 |
Ormes
|
1 210€ /m2
|
| 206 |
Crain
|
1 209€ /m2
|
| 207 |
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
| 208 |
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
| 209 |
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pacy-sur-Armançon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24925 |
Aulnois-en-Perthois (55)
|
1 212€ /m2
|
| 24926 |
Dennebrœucq (62)
|
1 212€ /m2
|
| 24927 |
Lansac (66)
|
1 212€ /m2
|
| 24928 |
Laveline-devant-Bruyères (88)
|
1 212€ /m2
|
| 24929 |
Wisembach (88)
|
1 212€ /m2
|
| 24930 |
Pacy-sur-Armançon (89)
|
1 212€ /m2
|
| 24931 |
Bréziers (05)
|
1 211€ /m2
|
| 24932 |
Cassagnes-Bégonhès (12)
|
1 211€ /m2
|
| 24933 |
Saint-Gildas (22)
|
1 211€ /m2
|
| 24934 |
Sous-Parsat (23)
|
1 211€ /m2
|
| 24935 |
Juigné-des-Moutiers (44)
|
1 211€ /m2
|
Marché immobilier Pacy-sur-Armançon
Information sur la population à Pacy-sur-Armançon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pacy-sur-Armançon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pacy-sur-Armançon (89160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pacy-sur-Armançon (89160)
Prix au m2 - Pacy-sur-Armançon (89160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pacy-sur-Armançon (89160) :
1 212€ /m2 maison et 711€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pacy-sur-Armançon (89160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pacy-sur-Armançon (89160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pacy-sur-Armançon (89160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pacy-sur-Armançon (89160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pacy-sur-Armançon
Estimation d'une maison à Ancy-le-Libre 89160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 142 140€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 99 498€
Prix haut : 184 782€
Estimation d'une maison à Sennevoy-le-Bas 89160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 135 960€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 95 172€
Prix haut : 176 748€
Estimation d'une maison à SAMBOURG 89160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 600€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 86 520€
Prix haut : 160 680€
Estimation d'une maison à LEZINNES 89160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 135 960€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 95 172€
Prix haut : 176 748€
Estimation d'une appartement à ANCY-LE-FRANC 89160 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 30 266€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 21 186€
Prix haut : 39 346€
Estimation d'une maison à Chassignelles 89160 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 370 800€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 259 560€
Prix haut : 482 040€
Estimation d'une Maison à lezinnes 89160 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 65 250€
Prix m2 estimation : 725€ /m2
Prix bas : 45 675€
Prix haut : 84 825€
En savoir plus sur Pacy-sur-Armançon (89160) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 335 ha (13.35 km²) |
| Population recensée | 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |