- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Arrens-Marsous
Prix immobilier Arrens-Marsous (65400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arrens-Marsous
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 124 € < 1 939 €/m² < 2 863 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 613 € < 1 772 €/m² < 1 792 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.1% | -2.1% | -8.1% |
| Appartements | +13.6% | -1.7% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Arrens-Marsous (65400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arrens-Marsous (65400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arrens-Marsous
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Arrens-Marsous au 16/05/2026 à 1 897 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Arrens-Marsous peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 613 €/m² et 1 792 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Arrens-MarsousSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 124 €/m² et 2 863 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arrens-Marsous (65400)
- Avenue Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Arrens-Marsous (65400)
|
Estaing
|
1 673€ /m2
|
|
|
Gaillagos
|
2 675€ /m2
|
|
|
Bun
|
2 923€ /m2
|
|
|
Arcizans-Dessus
|
2 384€ /m2
|
|
|
Arras-en-Lavedan
|
2 005€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
1 164€ /m2
|
|
|
Arbéost
|
1 527€ /m2
|
|
|
Gourette
|
2 047€ /m2
|
|
|
Arcizans-Avant
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
1 715€ /m2
|
|
Cauterets
|
3 906€ /m2
|
|
|
Gez
|
2 669€ /m2
|
|
|
Argelès-Gazost
|
2 497€ /m2
|
|
|
Ayzac-Ost
|
2 746€ /m2
|
|
|
Lau-Balagnas
|
2 091€ /m2
|
|
|
Soulom
|
2 298€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-Nestalas
|
1 989€ /m2
|
|
|
Préchac
|
2 765€ /m2
|
|
|
Ouzous
|
2 374€ /m2
|
|
|
Villelongue
|
2 439€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arrens-Marsous vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Arcizans-Avant
|
1 916€ /m2
|
| 123 |
Sarriac-Bigorre
|
1 915€ /m2
|
| 124 |
Horgues
|
1 914€ /m2
|
| 125 |
Esparros
|
1 909€ /m2
|
| 126 |
Luquet
|
1 898€ /m2
|
| 127 |
Arrens-Marsous
|
1 897€ /m2
|
| 128 |
Saléchan
|
1 885€ /m2
|
| 129 |
Moulédous
|
1 883€ /m2
|
| 130 |
Trébons
|
1 883€ /m2
|
| 131 |
Campan
|
1 879€ /m2
|
| 132 |
Andrest
|
1 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arrens-Marsous vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15104 |
Maillé (37)
|
1 897€ /m2
|
| 15105 |
Parcey (39)
|
1 897€ /m2
|
| 15106 |
Villeporcher (41)
|
1 897€ /m2
|
| 15107 |
Saint-Just-sur-Dive (49)
|
1 897€ /m2
|
| 15108 |
Vassel (63)
|
1 897€ /m2
|
| 15109 |
Arrens-Marsous (65)
|
1 897€ /m2
|
| 15110 |
Angles (81)
|
1 897€ /m2
|
| 15111 |
St just sur dive (49)
|
1 897€ /m2
|
| 15112 |
Villanière (11)
|
1 896€ /m2
|
| 15113 |
Le Fel (12)
|
1 896€ /m2
|
| 15114 |
Salignac-sur-Charente (17)
|
1 896€ /m2
|
Marché immobilier Arrens-Marsous
Information sur la population à Arrens-Marsous
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arrens-Marsous qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arrens-Marsous (65400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arrens-Marsous (65400)
Prix au m2 - Arrens-Marsous (65400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arrens-Marsous (65400) :
1 939€ /m2 maison et 1 772€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arrens-Marsous (65400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arrens-Marsous (65400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arrens-Marsous (65400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arrens-Marsous (65400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arrens-Marsous
Estimation d'une maison à Ayzac-Ost 65400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 316 480€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 221 536€
Prix haut : 411 424€
Estimation d'une maison à ARRENS-MARSOUS 65400 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 356 040€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 249 228€
Prix haut : 462 852€
Estimation d'une maison à BEAUCENS 65400 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 272 964€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 191 075€
Prix haut : 354 853€
Estimation d'une maison à AYZAC-OST 65400 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 205 712€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 143 998€
Prix haut : 267 426€
Estimation d'une appartement à ARRENS-MARSOUS 65400 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 74 400€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 52 080€
Prix haut : 96 720€
Estimation d'une maison à GEZ 65400 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 332 304€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 232 613€
Prix haut : 431 995€
Estimation d'une maison à ARTALENS-SOUIN 65400 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 138 460€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 96 922€
Prix haut : 179 998€
Estimation d'une appartement à Argelès-Gazost 65400 - 3 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 73 720€
Prix m2 estimation : 1 843€ /m2
Prix bas : 51 604€
Prix haut : 95 836€
Estimation d'une maison à Argelès-Gazost 65400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 296 700€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 207 690€
Prix haut : 385 710€
En savoir plus sur Arrens-Marsous (65400) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 10 055 ha (100.55 km²) |
| Population recensée | 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.46 % |