- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Aspach-le-Haut
Prix immobilier Aspach-le-Haut (68700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aspach-le-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 994 € < 1 994 €/m² < 1 994 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Aspach-le-Haut (68700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aspach-le-Haut (68700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aspach-le-Haut
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Aspach-le-Haut en date du 15/05/2026 à 1 994 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Aspach-le-Haut peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur Aspach-le-HautSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 994 €/m² et 1 994 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aspach-le-Haut (68700)
- Faubourg d'Uffholtz
Prix au m² des villes avoisinantes - Aspach-le-Haut (68700)
|
Vieux-Thann
|
2 223€ /m2
|
|
|
Aspach-le-Bas
|
2 902€ /m2
|
|
|
Leimbach
|
1 659€ /m2
|
|
|
Roderen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Steinbach
|
2 847€ /m2
|
|
|
Schweighouse-Thann
|
3 149€ /m2
|
|
|
Uffholtz
|
3 424€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 672€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Bas
|
2 270€ /m2
|
|
|
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
|
Thann
|
2 181€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Sentheim
|
1 731€ /m2
|
|
|
Bitschwiller-lès-Thann
|
1 660€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Haut
|
2 758€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Wattwiller
|
3 659€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
|
|
Willer-sur-Thur
|
2 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aspach-le-Haut vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 347 |
Michelbach
|
Données insuffisantes
|
| 348 |
Wasserbourg
|
Données insuffisantes
|
| 349 |
Magstatt-le-Haut
|
Données insuffisantes
|
| 350 |
Zellenberg
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Gommersdorf
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Aspach-le-Haut
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Lucelle
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Ligsdorf
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Henflingen
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Eglingen
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Diefmatten
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Aspach-le-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Aspach-le-Haut
Information sur la population à Aspach-le-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aspach-le-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aspach-le-Haut (68700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aspach-le-Haut (68700)
Prix au m2 - Aspach-le-Haut (68700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aspach-le-Haut (68700) :
1 994€ /m2 maison et 1 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aspach-le-Haut (68700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aspach-le-Haut (68700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aspach-le-Haut (68700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aspach-le-Haut (68700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aspach-le-Haut
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 121 464€
Prix m2 estimation : 1 928€ /m2
Prix bas : 85 025€
Prix haut : 157 903€
Estimation d'une maison à Cernay 68700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 740€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 156 618€
Prix haut : 290 862€
Estimation d'une maison à Aspach-le-Bas 68700 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 201 366€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 140 956€
Prix haut : 261 776€
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 6 pièces - 1606 m2
Estimation appartement : 3 036 946€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 2 125 862€
Prix haut : 3 948 030€
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 302 560€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 211 792€
Prix haut : 393 328€
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 283 650€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 198 555€
Prix haut : 368 745€
Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 107 085€
Prix m2 estimation : 1 947€ /m2
Prix bas : 74 960€
Prix haut : 139 211€
Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 81 774€
Prix m2 estimation : 1 947€ /m2
Prix bas : 57 242€
Prix haut : 106 306€
Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 125 320€
Prix m2 estimation : 1 928€ /m2
Prix bas : 87 724€
Prix haut : 162 916€
En savoir plus sur Aspach-le-Haut (68700) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 169 hab/km² |
| Superficie | 868 ha (8.68 km²) |
| Population recensée | 1 509 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.37 % |