- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Schweighouse-Thann
Prix immobilier Schweighouse-Thann (68520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Schweighouse-Thann
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 140 € < 3 154 €/m² < 3 617 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 855 € < 2 870 €/m² < 2 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.2% | -7.6% | -3.9% |
| Appartements | -8.2% | -7.6% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Schweighouse-Thann (68520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Schweighouse-Thann (68520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Schweighouse-Thann
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Schweighouse-Thann en date du 17/05/2026 à 3 149 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Schweighouse-Thann varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 855 €/m² et 2 335 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Schweighouse-ThannSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 140 €/m² et 3 617 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Schweighouse-Thann (68520)
- Place de la Mairie
- Place du 2ème BCP
- Rue de l'Etang
Prix au m² des villes avoisinantes - Schweighouse-Thann (68520)
|
Aspach-le-Bas
|
2 902€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Reiningue
|
3 152€ /m2
|
|
|
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
|
|
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
|
|
Vieux-Thann
|
2 223€ /m2
|
|
|
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
|
Uffholtz
|
3 424€ /m2
|
|
Cernay
|
2 672€ /m2
|
|
|
Morschwiller-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Steinbach
|
2 847€ /m2
|
|
|
Roderen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Leimbach
|
1 659€ /m2
|
|
|
Gildwiller
|
2 148€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
|
|
Sentheim
|
1 731€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
|
|
Hecken
|
2 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schweighouse-Thann vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Muhlbach-sur-Munster
|
3 179€ /m2
|
| 109 |
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
| 110 |
Blodelsheim
|
3 157€ /m2
|
| 111 |
Reiningue
|
3 152€ /m2
|
| 112 |
Ranspach-le-Bas
|
3 149€ /m2
|
| 113 |
Schweighouse-Thann
|
3 149€ /m2
|
| 114 |
Riquewihr
|
3 138€ /m2
|
| 115 |
Appenwihr
|
3 137€ /m2
|
| 116 |
Obermorschwiller
|
3 131€ /m2
|
| 117 |
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
| 118 |
Sainte-Croix-en-Plaine
|
3 127€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schweighouse-Thann vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3168 |
Le Perray-en-Yvelines (78)
|
3 151€ /m2
|
| 3169 |
Wannehain (59)
|
3 150€ /m2
|
| 3170 |
Égat (66)
|
3 149€ /m2
|
| 3171 |
Schweighouse-sur-Moder (67)
|
3 149€ /m2
|
| 3172 |
Ranspach-le-Bas (68)
|
3 149€ /m2
|
| 3173 |
Schweighouse-Thann (68)
|
3 149€ /m2
|
| 3174 |
Melun (77)
|
3 149€ /m2
|
| 3175 |
Toussieux (01)
|
3 148€ /m2
|
| 3176 |
Tournon (73)
|
3 148€ /m2
|
| 3177 |
Arles (13)
|
3 147€ /m2
|
| 3178 |
Avelin (59)
|
3 147€ /m2
|
Marché immobilier Schweighouse-Thann
Information sur la population à Schweighouse-Thann
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Schweighouse-Thann qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Schweighouse-Thann (68520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Schweighouse-Thann (68520)
Prix au m2 - Schweighouse-Thann (68520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Schweighouse-Thann (68520) :
3 154€ /m2 maison et 2 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Schweighouse-Thann (68520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Schweighouse-Thann (68520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Schweighouse-Thann (68520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Schweighouse-Thann (68520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Schweighouse-Thann
Estimation d'une maison à Schweighouse-Thann 68520 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 450 380€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 315 266€
Prix haut : 585 494€
Estimation d'une maison à BURNHAUPT-LE-HAUT 68520 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 508 286€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 355 800€
Prix haut : 660 772€
Estimation d'une maison à BURNHAUPT-LE-BAS 68520 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 395 691€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 276 984€
Prix haut : 514 398€
Estimation d'une maison à SCHWEIGHOUSE-THANN 68520 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 643 400€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 450 380€
Prix haut : 836 420€
Estimation d'une maison à Burnhaupt-le-Haut 68520 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 386 040€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 270 228€
Prix haut : 501 852€
Estimation d'une maison à Burnhaupt-le-Haut 68520 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 466 465€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 326 526€
Prix haut : 606 405€
Estimation d'une maison à Burnhaupt-le-Bas 68520 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 302 670€
Prix m2 estimation : 3 186€ /m2
Prix bas : 211 869€
Prix haut : 393 471€
Estimation d'une maison à Burnhaupt-le-Haut 68520 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 241 275€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 168 893€
Prix haut : 313 658€
Estimation d'une maison à Burnhaupt-le-Bas 68520 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 305 615€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 213 931€
Prix haut : 397 300€
En savoir plus sur Schweighouse-Thann (68520) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 1 078 ha (10.78 km²) |
| Population recensée | 743 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.92 % |