- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Auchy-les-Mines
Prix immobilier Auchy-les-Mines (62138) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auchy-les-Mines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 330 € < 2 284 €/m² < 3 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 390 € < 2 078 €/m² < 1 425 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21% | +9.4% | +1.7% |
| Appartements | +21% | +9.4% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Auchy-les-Mines (62138)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auchy-les-Mines (62138) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auchy-les-Mines
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Auchy-les-Mines au 17/05/2026 à 2 282 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Auchy-les-Mines varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 390 €/m² et 1 425 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons sur Auchy-les-MinesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 330 €/m² et 3 171 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auchy-les-Mines (62138)
- Boulevard Sud
- Rue du 8 Mai 1945
- Chemin de Halage
Prix au m² des villes avoisinantes - Auchy-les-Mines (62138)
|
Haisnes
|
1 885€ /m2
|
|
|
Violaines
|
1 855€ /m2
|
|
|
La Bassée
|
1 775€ /m2
|
|
|
Givenchy-lès-la-Bassée
|
2 376€ /m2
|
|
|
Cuinchy
|
1 738€ /m2
|
|
|
Douvrin
|
2 285€ /m2
|
|
|
Salomé
|
1 815€ /m2
|
|
|
Cambrin
|
2 119€ /m2
|
|
|
Hulluch
|
2 007€ /m2
|
|
|
Annequin
|
1 976€ /m2
|
|
Festubert
|
2 652€ /m2
|
|
|
Bénifontaine
|
1 621€ /m2
|
|
|
Vermelles
|
2 114€ /m2
|
|
|
Lorgies
|
2 319€ /m2
|
|
|
Billy-Berclau
|
2 122€ /m2
|
|
|
Noyelles-lès-Vermelles
|
1 947€ /m2
|
|
|
Wingles
|
2 090€ /m2
|
|
|
Hantay
|
2 403€ /m2
|
|
|
Labourse
|
2 219€ /m2
|
|
|
Sailly-Labourse
|
2 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auchy-les-Mines vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Rumaucourt
|
2 288€ /m2
|
| 150 |
Peuplingues
|
2 288€ /m2
|
| 151 |
Douvrin
|
2 285€ /m2
|
| 152 |
Saint-Martin-sur-Cojeul
|
2 284€ /m2
|
| 153 |
Monchy-Breton
|
2 283€ /m2
|
| 154 |
Auchy-les-Mines
|
2 282€ /m2
|
| 155 |
Habarcq
|
2 280€ /m2
|
| 156 |
Sailly-Labourse
|
2 278€ /m2
|
| 157 |
Lens
|
2 274€ /m2
|
| 158 |
Clenleu
|
2 271€ /m2
|
| 159 |
Frencq
|
2 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auchy-les-Mines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9622 |
Geneuille (25)
|
2 282€ /m2
|
| 9623 |
Chaignes (27)
|
2 282€ /m2
|
| 9624 |
Néron (28)
|
2 282€ /m2
|
| 9625 |
Laneuveville-devant-Nancy (54)
|
2 282€ /m2
|
| 9626 |
Nieppe (59)
|
2 282€ /m2
|
| 9627 |
Auchy-les-Mines (62)
|
2 282€ /m2
|
| 9628 |
Boeil-Bezing (64)
|
2 282€ /m2
|
| 9629 |
Loubajac (65)
|
2 282€ /m2
|
| 9630 |
Flexbourg (67)
|
2 282€ /m2
|
| 9631 |
Grainville-la-Teinturière (76)
|
2 282€ /m2
|
| 9632 |
Crépon (14)
|
2 281€ /m2
|
Marché immobilier Auchy-les-Mines
Information sur la population à Auchy-les-Mines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auchy-les-Mines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auchy-les-Mines (62138) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auchy-les-Mines (62138)
Prix au m2 - Auchy-les-Mines (62138) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auchy-les-Mines (62138) :
2 284€ /m2 maison et 2 078€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auchy-les-Mines (62138)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auchy-les-Mines (62138).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auchy-les-Mines (62138)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auchy-les-Mines (62138)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auchy-les-Mines
Estimation d'une maison à Auchy-les-Mines 62138 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 151 385€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 105 970€
Prix haut : 196 801€
Estimation maison : 151 385€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 105 970€
Prix haut : 196 801€
Estimation d'une maison à Violaines 62138 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 698 700€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 489 090€
Prix haut : 908 310€
Estimation d'une maison à Douvrin 62138 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 291 125€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 203 788€
Prix haut : 378 463€
Estimation d'une maison à Violaines 62138 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 326 060€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 228 242€
Prix haut : 423 878€
Estimation d'une maison à Violaines 62138 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 260 848€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 182 594€
Prix haut : 339 102€
Estimation d'une maison à Violaines 62138 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 279 480€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 195 636€
Prix haut : 363 324€
Estimation d'une maison à Violaines 62138 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 163 030€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 114 121€
Prix haut : 211 939€
Estimation d'une maison à DOUVRIN 62138 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 204 952€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 143 466€
Prix haut : 266 438€
En savoir plus sur Auchy-les-Mines (62138) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 875 hab/km² |
| Superficie | 510 ha (5.1 km²) |
| Population recensée | 4 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |