- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Aulnay
Prix immobilier Aulnay (17470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aulnay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
485 € < 1 119 €/m² < 1 922 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5652 € < 1 018 €/m² < 966 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | -2.5% | -2.9% |
| Appartements | -5.3% | -2.5% | -3% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Aulnay (17470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aulnay (17470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aulnay
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Aulnay en date du 19/05/2026 à 1 119 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Aulnay varie significativement selon le secteur où est situé le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 652 €/m² et 966 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur AulnaySur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 485 €/m² et 1 922 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aulnay (17470)
- Chemin Saint-Pierre
Prix au m² des villes avoisinantes - Aulnay (17470)
|
Saint-Mandé-sur-Brédoire
|
1 013€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Longuepierre
|
933€ /m2
|
|
|
Paillé
|
1 141€ /m2
|
|
|
Villemorin
|
1 175€ /m2
|
|
|
La Villedieu
|
1 057€ /m2
|
|
|
Nuaillé-sur-Boutonne
|
1 335€ /m2
|
|
|
Cherbonnières
|
1 371€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Boutonne
|
1 491€ /m2
|
|
|
St pierre de l ile
|
1 430€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoult
|
1 389€ /m2
|
|
Saint-Martial
|
1 375€ /m2
|
|
|
Saint-Séverin-sur-Boutonne
|
827€ /m2
|
|
|
Vervant
|
1 471€ /m2
|
|
|
Églises-d'Argenteuil
|
1 799€ /m2
|
|
|
Loiré-sur-Nie
|
1 210€ /m2
|
|
|
Coivert
|
1 037€ /m2
|
|
|
Antezant-la-Chapelle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Chizé
|
831€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Juillers
|
1 486€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Juillers
|
1 050€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aulnay vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 419 |
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
| 420 |
Aujac
|
1 146€ /m2
|
| 421 |
Paillé
|
1 141€ /m2
|
| 422 |
Taillant
|
1 128€ /m2
|
| 423 |
Vergné
|
1 119€ /m2
|
| 424 |
Aulnay
|
1 119€ /m2
|
| 425 |
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
| 426 |
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
| 427 |
La Jarrie-Audouin
|
1 094€ /m2
|
| 428 |
Haimps
|
1 086€ /m2
|
| 429 |
Migré
|
1 080€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aulnay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26025 |
Pierrefitte (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26026 |
Mirecourt (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26027 |
Félines-Termenès (11)
|
1 119€ /m2
|
| 26028 |
Lairière (11)
|
1 119€ /m2
|
| 26029 |
Vergné (17)
|
1 119€ /m2
|
| 26030 |
Aulnay (17)
|
1 119€ /m2
|
| 26031 |
Saint-Cyr-la-Roche (19)
|
1 119€ /m2
|
| 26032 |
Saint-Laurent-le-Minier (30)
|
1 119€ /m2
|
| 26033 |
Castanet-le-Haut (34)
|
1 119€ /m2
|
| 26034 |
Vivans (42)
|
1 119€ /m2
|
| 26035 |
Charmontois (51)
|
1 119€ /m2
|
Marché immobilier Aulnay
Information sur la population à Aulnay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aulnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aulnay (17470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aulnay (17470)
Prix au m2 - Aulnay (17470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aulnay (17470) :
1 119€ /m2 maison et 1 018€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aulnay (17470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aulnay (17470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aulnay (17470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aulnay (17470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aulnay
Estimation d'une maison à Paillé 17470 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 222 495€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 155 747€
Prix haut : 289 244€
Estimation d'une maison à Dampierre-sur-Boutonne 17470 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 136 920€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 95 844€
Prix haut : 177 996€
Estimation d'une maison à La Villedieu 17470 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 132 356€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 92 649€
Prix haut : 172 063€
Estimation maison : 132 356€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 92 649€
Prix haut : 172 063€
Estimation d'une maison à Loiré-sur-Nie 17470 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 216 790€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 151 753€
Prix haut : 281 827€
Estimation d'une maison à DAMPIERRE-SUR-BOUTONNE 17470 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 136 920€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 95 844€
Prix haut : 177 996€
Estimation d'une maison à SAINT-MANDE-SUR-BREDOIRE 17470 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 228 200€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 159 740€
Prix haut : 296 660€
Estimation d'une maison à La Villedieu 17470 - 2 pièces - 93 m2
Estimation maison : 105 090€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 73 563€
Prix haut : 136 617€
Estimation d'une maison à La Villedieu 17470 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 106 113€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 74 279€
Prix haut : 137 947€
En savoir plus sur Aulnay (17470) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 3 097 ha (30.97 km²) |
| Population recensée | 1 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.19 % |