- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Félines-Termenès
Prix immobilier Félines-Termenès (11330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Félines-Termenès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
585 € < 1 119 €/m² < 2 090 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.3% | -17.8% | -9.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Félines-Termenès (11330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Félines-Termenès (11330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Félines-Termenès
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Félines-Termenès en date du 13/05/2026 à 1 119 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Félines-Termenès peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur Félines-TermenèsSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 585 €/m² et 2 090 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Félines-Termenès (11330)
- Galinier
Prix au m² des villes avoisinantes - Félines-Termenès (11330)
|
Davejean
|
754€ /m2
|
|
|
Villerouge-Termenès
|
854€ /m2
|
|
|
Laroque-de-Fa
|
874€ /m2
|
|
|
Palairac
|
1 264€ /m2
|
|
|
Maisons
|
898€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Puits
|
1 861€ /m2
|
|
|
Vignevieille
|
1 146€ /m2
|
|
|
Mouthoumet
|
1 301€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 164€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Champs
|
822€ /m2
|
|
Quintillan
|
1 605€ /m2
|
|
|
Talairan
|
1 383€ /m2
|
|
|
Albas
|
1 585€ /m2
|
|
|
Lanet
|
1 139€ /m2
|
|
|
Cascastel-des-Corbières
|
1 396€ /m2
|
|
|
Montjoi
|
808€ /m2
|
|
|
Auriac
|
851€ /m2
|
|
|
Lairière
|
1 119€ /m2
|
|
|
Albières
|
1 578€ /m2
|
|
|
Tournissan
|
1 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Félines-Termenès vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 305 |
Arques
|
1 126€ /m2
|
| 306 |
Saint-Martin-le-Vieil
|
1 125€ /m2
|
| 307 |
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
|
1 121€ /m2
|
| 308 |
Rodome
|
1 121€ /m2
|
| 309 |
Ste colombe sur l hers
|
1 121€ /m2
|
| 310 |
Félines-Termenès
|
1 119€ /m2
|
| 311 |
Lairière
|
1 119€ /m2
|
| 312 |
Couiza
|
1 113€ /m2
|
| 313 |
Villardebelle
|
1 109€ /m2
|
| 314 |
Bugarach
|
1 103€ /m2
|
| 315 |
Espezel
|
1 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Félines-Termenès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26022 |
Dompierre-les-Ormes (71)
|
1 120€ /m2
|
| 26023 |
Romagne (86)
|
1 120€ /m2
|
| 26024 |
Saint-Laurent-sur-Gorre (87)
|
1 120€ /m2
|
| 26025 |
Pierrefitte (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26026 |
Mirecourt (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26027 |
Félines-Termenès (11)
|
1 119€ /m2
|
| 26028 |
Lairière (11)
|
1 119€ /m2
|
| 26029 |
Vergné (17)
|
1 119€ /m2
|
| 26030 |
Aulnay (17)
|
1 119€ /m2
|
| 26031 |
Saint-Cyr-la-Roche (19)
|
1 119€ /m2
|
| 26032 |
Saint-Laurent-le-Minier (30)
|
1 119€ /m2
|
Marché immobilier Félines-Termenès
Information sur la population à Félines-Termenès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Félines-Termenès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Félines-Termenès (11330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Félines-Termenès (11330)
Prix au m2 - Félines-Termenès (11330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Félines-Termenès (11330) :
1 119€ /m2 maison et 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Félines-Termenès (11330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Félines-Termenès (11330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Félines-Termenès (11330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Félines-Termenès (11330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Félines-Termenès
Estimation d'une maison à Lairière 11330 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 228 200€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 159 740€
Prix haut : 296 660€
Estimation d'une maison à LAIRIERE 11330 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 133 497€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 93 448€
Prix haut : 173 546€
En savoir plus sur Félines-Termenès (11330) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 001 ha (10.01 km²) |
| Population recensée | 120 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |