- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Avrilly
Prix immobilier Avrilly (61700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avrilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
924 € < 924 €/m² < 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 860 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Avrilly (61700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avrilly (61700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avrilly
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Avrilly au 13/05/2026 à 924 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Avrilly peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à AvrillySur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 924 €/m² et 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avrilly (61700)
- Courmareau
Prix au m² des villes avoisinantes - Avrilly (61700)
|
La Baroche-sous-Lucé
|
2 229€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 200€ /m2
|
|
|
Ceaucé
|
1 016€ /m2
|
|
|
Torchamp
|
948€ /m2
|
|
|
Perrou
|
1 064€ /m2
|
|
|
Juvigny-sous-Andaine
|
1 518€ /m2
|
|
|
Domfront
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Fraimbault
|
1 039€ /m2
|
|
|
Soucé
|
758€ /m2
|
|
|
Sept-Forges
|
689€ /m2
|
|
St mars d egrenne
|
986€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-d'Égrenne
|
986€ /m2
|
|
|
Le Housseau-Brétignolles
|
1 056€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Andaine
|
959€ /m2
|
|
|
Dompierre
|
1 939€ /m2
|
|
|
Champsecret
|
1 620€ /m2
|
|
|
Passais la conception
|
1 155€ /m2
|
|
|
Saint-Roch-sur-Égrenne
|
918€ /m2
|
|
|
Couesmes-Vaucé
|
1 130€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avrilly vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 356 |
Saint-André-de-Briouze
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Saint-Nicolas-de-Sommaire
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Moulicent
|
Données insuffisantes
|
| 359 |
Bréel
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
Sérigny
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Avrilly
|
Données insuffisantes
|
| 362 |
Dancé
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Loré
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
Loisail
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Beaulandais
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
Bocquencé
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Avrilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Avrilly
Information sur la population à Avrilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avrilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avrilly (61700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avrilly (61700)
Prix au m2 - Avrilly (61700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avrilly (61700) :
924€ /m2 maison et 860€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avrilly (61700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avrilly (61700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avrilly (61700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avrilly (61700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avrilly
Estimation d'une maison à SAINT-GILLES-DES-MARAIS 61700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 141 300€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 98 910€
Prix haut : 183 690€
Estimation d'une maison à DOMFRONT 61700 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 55 980€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 39 186€
Prix haut : 72 774€
Estimation d'une maison à Domfront 61700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 69 708€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 48 796€
Prix haut : 90 620€
Estimation d'une maison à Saint-Bômer-les-Forges 61700 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 65 940€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 46 158€
Prix haut : 85 722€
Estimation d'une maison à Domfront 61700 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 59 346€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 41 542€
Prix haut : 77 150€
Estimation d'une maison à Domfront 61700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 70 650€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 49 455€
Prix haut : 91 845€
Estimation d'une Maison à domfront 61700 - 2 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 72 240€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 50 568€
Prix haut : 93 912€
Estimation d'une Maison à domfront 61700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 175 400€
Prix m2 estimation : 877€ /m2
Prix bas : 122 780€
Prix haut : 228 020€
En savoir plus sur Avrilly (61700) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 550 ha (5.5 km²) |
| Population recensée | 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.29 % |