- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Barberey-Saint-Sulpice
Prix immobilier Barberey-Saint-Sulpice (10600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barberey-Saint-Sulpice
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
912 € < 1 866 €/m² < 2 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 859 € < 1 698 €/m² < 1 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | -16.5% | -4.9% |
| Appartements | - | -16.5% | -4.9% |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Barberey-Saint-Sulpice (10600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barberey-Saint-Sulpice (10600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barberey-Saint-Sulpice
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Barberey-Saint-Sulpice en date du 14/05/2026 à 1 864 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Barberey-Saint-Sulpice peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 859 €/m² et 1 859 €/m².
Prix m² maison à Barberey-Saint-SulpiceSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 912 €/m² et 2 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barberey-Saint-Sulpice (10600)
- Chemin Dit du Tertre
Prix au m² des villes avoisinantes - Barberey-Saint-Sulpice (10600)
|
La Chapelle-Saint-Luc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure
|
2 296€ /m2
|
|
|
La chapelle st luc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Noës-près-Troyes
|
2 090€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Seine
|
2 410€ /m2
|
|
|
St lye
|
2 145€ /m2
|
|
|
Sainte-Savine
|
1 865€ /m2
|
|
|
St benoit sur seine
|
2 410€ /m2
|
|
|
Lavau
|
2 768€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé
|
2 145€ /m2
|
|
Troyes
|
1 857€ /m2
|
|
|
Pont-Sainte-Marie
|
1 957€ /m2
|
|
|
La Rivière-de-Corps
|
2 076€ /m2
|
|
|
Mergey
|
1 570€ /m2
|
|
|
Saint-André-les-Vergers
|
1 774€ /m2
|
|
|
Montgueux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Vailly
|
2 480€ /m2
|
|
|
Saint-Parres-aux-Tertres
|
2 039€ /m2
|
|
|
Creney-près-Troyes
|
2 319€ /m2
|
|
|
Payns
|
1 953€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barberey-Saint-Sulpice vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
La Vendue-Mignot
|
1 910€ /m2
|
| 57 |
Laubressel
|
1 906€ /m2
|
| 58 |
Mesnil-Saint-Père
|
1 892€ /m2
|
| 59 |
Villemaur-sur-Vanne
|
1 891€ /m2
|
| 60 |
Sainte-Savine
|
1 865€ /m2
|
| 61 |
Barberey-Saint-Sulpice
|
1 864€ /m2
|
| 62 |
Charmoy
|
1 860€ /m2
|
| 63 |
Troyes
|
1 857€ /m2
|
| 64 |
Fontette
|
1 850€ /m2
|
| 65 |
Merrey-sur-Arce
|
1 849€ /m2
|
| 66 |
Clérey
|
1 849€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barberey-Saint-Sulpice vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15619 |
Monestiés (81)
|
1 865€ /m2
|
| 15620 |
Souclin (01)
|
1 864€ /m2
|
| 15621 |
Selens (02)
|
1 864€ /m2
|
| 15622 |
Cœuvres-et-Valsery (02)
|
1 864€ /m2
|
| 15623 |
Ajoux (07)
|
1 864€ /m2
|
| 15624 |
Barberey-Saint-Sulpice (10)
|
1 864€ /m2
|
| 15625 |
La Cassaigne (11)
|
1 864€ /m2
|
| 15626 |
Lison (14)
|
1 864€ /m2
|
| 15627 |
Cheuge (21)
|
1 864€ /m2
|
| 15628 |
Bergerac (24)
|
1 864€ /m2
|
| 15629 |
Saint-Martin-de-Lerm (33)
|
1 864€ /m2
|
Marché immobilier Barberey-Saint-Sulpice
Information sur la population à Barberey-Saint-Sulpice
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barberey-Saint-Sulpice qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barberey-Saint-Sulpice (10600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barberey-Saint-Sulpice (10600)
Prix au m2 - Barberey-Saint-Sulpice (10600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barberey-Saint-Sulpice (10600) :
1 866€ /m2 maison et 1 698€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barberey-Saint-Sulpice (10600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barberey-Saint-Sulpice (10600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barberey-Saint-Sulpice (10600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barberey-Saint-Sulpice (10600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barberey-Saint-Sulpice
Estimation d'une appartement à La Chapelle-Saint-Luc 10600 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 127 427€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 89 199€
Prix haut : 165 655€
Estimation appartement : 127 427€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 89 199€
Prix haut : 165 655€
Estimation appartement : 127 427€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 89 199€
Prix haut : 165 655€
Estimation appartement : 127 427€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 89 199€
Prix haut : 165 655€
Estimation d'une maison à Barberey-Saint-Sulpice 10600 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 161 755€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 113 229€
Prix haut : 210 282€
Estimation d'une appartement à La Chapelle-Saint-Luc 10600 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 123 620€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 86 534€
Prix haut : 160 706€
Estimation d'une maison à VILLACERF 10600 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 239 778€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 167 845€
Prix haut : 311 711€
Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-SAINT-LUC 10600 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 111 258€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 77 881€
Prix haut : 144 635€
Estimation d'une maison à MERGEY 10600 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 182 688€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 127 882€
Prix haut : 237 494€
En savoir plus sur Barberey-Saint-Sulpice (10600) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 936 ha (9.36 km²) |
| Population recensée | 1 326 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.33 % |