- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > La Bastide-de-Bousignac
Prix immobilier La Bastide-de-Bousignac (09500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bastide-de-Bousignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
729 € < 961 €/m² < 1 403 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 890 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.3% | +13.2% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à La Bastide-de-Bousignac (09500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bastide-de-Bousignac (09500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bastide-de-Bousignac
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à La Bastide-de-Bousignac en date du 12/05/2026 à 961 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à La Bastide-de-Bousignac varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur La Bastide-de-BousignacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 729 €/m² et 1 403 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bastide-de-Bousignac (09500)
- Avenue des Pyrénées
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bedou
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bastide-de-Bousignac (09500)
|
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
|
|
Mirepoix
|
1 753€ /m2
|
|
|
Garde
|
1 773€ /m2
|
|
|
Coutens
|
2 450€ /m2
|
|
|
Limbrassac
|
662€ /m2
|
|
|
Besset
|
1 696€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
|
|
Roumengoux
|
1 170€ /m2
|
|
|
Dun
|
815€ /m2
|
|
|
Camon
|
1 700€ /m2
|
|
Manses
|
998€ /m2
|
|
|
Tabre
|
1 698€ /m2
|
|
|
Léran
|
1 173€ /m2
|
|
|
Corbières
|
622€ /m2
|
|
|
Teilhet
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudéric
|
1 178€ /m2
|
|
|
Laroque-d'Olmes
|
1 397€ /m2
|
|
|
Vira
|
1 691€ /m2
|
|
|
La Bastide-sur-l'Hers
|
1 349€ /m2
|
|
|
Le Peyrat
|
1 526€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bastide-de-Bousignac vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Manses
|
998€ /m2
|
| 183 |
Ercé
|
991€ /m2
|
| 184 |
Fougax-et-Barrineuf
|
975€ /m2
|
| 185 |
Alzen
|
974€ /m2
|
| 186 |
Villeneuve-d'Olmes
|
973€ /m2
|
| 187 |
La Bastide-de-Bousignac
|
961€ /m2
|
| 188 |
Montardit
|
954€ /m2
|
| 189 |
Le Pla
|
952€ /m2
|
| 190 |
Taurignan-Castet
|
941€ /m2
|
| 191 |
Capoulet-et-Junac
|
939€ /m2
|
| 192 |
Penne
|
938€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bastide-de-Bousignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27676 |
Saint-Agnan (71)
|
962€ /m2
|
| 27677 |
Savigné-sous-le-Lude (72)
|
962€ /m2
|
| 27678 |
Limalonges (79)
|
962€ /m2
|
| 27679 |
Givry (89)
|
962€ /m2
|
| 27680 |
St boil (71)
|
962€ /m2
|
| 27681 |
La Bastide-de-Bousignac (09)
|
961€ /m2
|
| 27682 |
Saint-Setiers (19)
|
961€ /m2
|
| 27683 |
Thorey-sur-Ouche (21)
|
961€ /m2
|
| 27684 |
Saint-Léger-le-Guérétois (23)
|
961€ /m2
|
| 27685 |
Villentrois (36)
|
961€ /m2
|
| 27686 |
Gizia (39)
|
961€ /m2
|
Marché immobilier La Bastide-de-Bousignac
Information sur la population à La Bastide-de-Bousignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bastide-de-Bousignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bastide-de-Bousignac (09500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bastide-de-Bousignac (09500)
Prix au m2 - La Bastide-de-Bousignac (09500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bastide-de-Bousignac (09500) :
961€ /m2 maison et 890€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bastide-de-Bousignac (09500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bastide-de-Bousignac (09500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bastide-de-Bousignac (09500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bastide-de-Bousignac (09500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bastide-de-Bousignac
Estimation d'une maison à RIEUCROS 09500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 127 400€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 89 180€
Prix haut : 165 620€
Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 215 600€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 150 920€
Prix haut : 280 280€
Estimation d'une appartement à MIREPOIX 09500 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 54 634€
Prix m2 estimation : 926€ /m2
Prix bas : 38 244€
Prix haut : 71 024€
Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 156 800€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 109 760€
Prix haut : 203 840€
Estimation d'une maison à Mirepoix 09500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 000€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 68 600€
Prix haut : 127 400€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 166 600€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 116 620€
Prix haut : 216 580€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 205 800€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 144 060€
Prix haut : 267 540€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 205 800€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 144 060€
Prix haut : 267 540€
Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Tournegat 09500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 000€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 137 200€
Prix haut : 254 800€
En savoir plus sur La Bastide-de-Bousignac (09500) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 253 ha (12.53 km²) |
| Population recensée | 338 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |