- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > La Bastide-du-Salat
Prix immobilier La Bastide-du-Salat (09160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bastide-du-Salat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
524 € < 1 137 €/m² < 1 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 086 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | -7.2% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à La Bastide-du-Salat (09160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bastide-du-Salat (09160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bastide-du-Salat
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à La Bastide-du-Salat au 15/05/2026 à 1 137 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à La Bastide-du-Salat peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à La Bastide-du-SalatSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 524 €/m² et 1 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bastide-du-Salat (09160)
- Courbieu
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bastide-du-Salat (09160)
|
Castagnède
|
1 457€ /m2
|
|
|
Lacave
|
1 739€ /m2
|
|
|
Mauvezin-de-Prat
|
1 126€ /m2
|
|
|
His
|
1 483€ /m2
|
|
|
Prat-Bonrepaux
|
1 038€ /m2
|
|
|
Saleich
|
876€ /m2
|
|
|
Mane
|
1 420€ /m2
|
|
|
Urau
|
1 550€ /m2
|
|
|
Marsoulas
|
2 137€ /m2
|
|
|
Castelbiague
|
1 532€ /m2
|
|
Betchat
|
1 519€ /m2
|
|
|
Rouède
|
2 080€ /m2
|
|
|
Montastruc-de-Salies
|
1 426€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
|
|
Figarol
|
2 690€ /m2
|
|
|
Cazavet
|
1 057€ /m2
|
|
|
Escoulis
|
2 105€ /m2
|
|
|
Salies-du-Salat
|
1 263€ /m2
|
|
|
Taurignan-Castet
|
941€ /m2
|
|
|
Mercenac
|
1 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bastide-du-Salat vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Moulis
|
1 158€ /m2
|
| 154 |
Antras
|
1 154€ /m2
|
| 155 |
Campagne-sur-Arize
|
1 153€ /m2
|
| 156 |
Auzat
|
1 147€ /m2
|
| 157 |
Cabannes
|
1 147€ /m2
|
| 158 |
La Bastide-du-Salat
|
1 137€ /m2
|
| 159 |
Roquefort-les-Cascades
|
1 136€ /m2
|
| 160 |
Eycheil
|
1 132€ /m2
|
| 161 |
Arvigna
|
1 130€ /m2
|
| 162 |
Mauvezin-de-Prat
|
1 126€ /m2
|
| 163 |
Bordes-sur-Arize
|
1 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bastide-du-Salat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25820 |
Orvillers-Sorel (60)
|
1 138€ /m2
|
| 25821 |
Auchy-lès-Hesdin (62)
|
1 138€ /m2
|
| 25822 |
Saint-Cyr-des-Gâts (85)
|
1 138€ /m2
|
| 25823 |
Aulnay (86)
|
1 138€ /m2
|
| 25824 |
Gugney-aux-Aulx (88)
|
1 138€ /m2
|
| 25825 |
La Bastide-du-Salat (09)
|
1 137€ /m2
|
| 25826 |
Auxon (10)
|
1 137€ /m2
|
| 25827 |
Thiville (28)
|
1 137€ /m2
|
| 25828 |
Estipouy (32)
|
1 137€ /m2
|
| 25829 |
Ceilhes-et-Rocozels (34)
|
1 137€ /m2
|
| 25830 |
Saint-Étienne-Lardeyrol (43)
|
1 137€ /m2
|
Marché immobilier La Bastide-du-Salat
Information sur la population à La Bastide-du-Salat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bastide-du-Salat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bastide-du-Salat (09160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bastide-du-Salat (09160)
Prix au m2 - La Bastide-du-Salat (09160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bastide-du-Salat (09160) :
1 137€ /m2 maison et 1 086€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bastide-du-Salat (09160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bastide-du-Salat (09160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bastide-du-Salat (09160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bastide-du-Salat (09160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bastide-du-Salat
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 5 pièces - 186 m2
Estimation maison : 215 760€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 151 032€
Prix haut : 280 488€
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 215 760€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 151 032€
Prix haut : 280 488€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DU-SALAT 09160 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 167 040€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 116 928€
Prix haut : 217 152€
Estimation d'une maison à Betchat 09160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 208 800€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à Betchat 09160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 208 800€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à Prat-Bonrepaux 09160 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 157 760€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 110 432€
Prix haut : 205 088€
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 348 000€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 243 600€
Prix haut : 452 400€
Estimation d'une Maison à lacave 09160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 103 200€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 72 240€
Prix haut : 134 160€
En savoir plus sur La Bastide-du-Salat (09160) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 660 ha (6.6 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.84 % |